firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

DN GmbH

Aktiv

Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautDN GmbH
FirmenbuchnummerFN 358621i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit25.03.2011
GeschäftsanschriftLeechgasse 48, 8010 Graz
Geschäftszweig (OeNACE)G 46.34-9 — Großhandel mit sonstigen Getränken
UnternehmenszweckHandel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 20218119 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Werbeagentur

GISA-Zahl 28203247
Aufrecht

Häufige Fragen zur DN GmbH

Wer ist Geschäftsführer der DN GmbH?

Laut Firmenbuch: Christian Draschl, Mag. Lucia Draschl Neradova.

Ist die DN GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die DN GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Leechgasse 48, 8010 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 358621i).

Die DN GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 25.03.2011 unter FN 358621i am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Christian Draschl

geb. 09.07.1981 · im Firmenbuch seit 25.03.2011

Mag. Lucia Draschl Neradova

geb. 09.10.1983 · im Firmenbuch seit 25.03.2011

Für die DN GmbH (FN 358621i) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

18.482,6
2020
31.403
2021
17.871,7
2022
8580,1
2023
3288,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.289 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-147.475,5
2020
-127.777,1
2021
-137.124,8
2022
-150.782,2
2023
-161.753,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -161.754 €.

Umlaufvermögen

13.482,6
2020
26.403
2021
12.871,7
2022
8580,1
2023
3288,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 3.289 €.

Verbindlichkeiten

139.638,2
2020
140.180,1
2021
135.996,6
2022
140.362,3
2023
146.042,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 146.043 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.289 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

3.289 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,3 %

1.000 €

Verbindlichkeiten

50,2 %

146.043 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-147.475-127.777-137.125-150.782-161.754-7,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €18.48331.40317.8728.5803.289-61,7 %
Eigenkapital €-122.156-109.777-119.125-132.782-143.754-8,3 %
Verbindlichkeiten €139.638140.180135.997140.362146.043+4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die DN GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3288,7 €, das Eigenkapital bei -143.753,8 €, die Verbindlichkeiten bei 146.042,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
DN GmbHCDChristian DraschlMLMag. Lucia Draschl Neradova
Christian Draschl
Eingetragene Person
Mag. Lucia Draschl Neradova
Eingetragene Person

Standort

Leechgasse 48, 8010 Graz
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.34-9) und aus der Region Graz:

MAKAvA delighted GmbH
FNR: 388999h

8041 Graz

GmbH
Aktiv
AB InBev Austria GmbH
FNR: 524375s

1050 Wien

GmbH
Aktiv
AGEMO International GmbH
FNR: 326288k

1140 Wien

GmbH
Aktiv
Ali Juus GmbH
FNR: 445920s

1070 Wien

GmbH
Aktiv
"Almdudler-Limonade" A. & S. Klein GmbH & Co KG
FNR: 5812y

1190 Wien

KG
Aktiv
Alpine Water Produktions- und Vertriebsgesellschaft m.b.H.
FNR: 264690a

4831 Obertraun

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 8010 GrazAlle Firmen der Branche G 46.34-9

Die DN GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Leechgasse 48, 8010 Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
13.05.2026 · VNR 019
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
03.08.2022 · VNR 015
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.08.2022 · GZ 638 082 Fr 753/22 g

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
21.11.2015 · VNR 007
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: DN GmbH

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Adresse: Leechgasse 48, 8010 Graz

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.11.2015 · GZ 638 047 Fr 5041/15 v

25.03.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Christian Draschl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Lucia Draschl Neradova (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.02.2011 · GZ 638 050 Fr 547/11 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur DN GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.03.2011 sind für die DN GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8010 Graz
Eigenkapital-143.753,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen