firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Steinbacher Vertriebs GmbH

Aktiv

Produktvertrieb

FirmenwortlautSteinbacher Vertriebs GmbH
FirmenbuchnummerFN 414539t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Kirchdorf in Tirol
Eingetragen seit23.04.2014
GeschäftsanschriftSalzburger Straße 35, 6383 Erpfendorf
Geschäftszweig (OeNACE)G 46.83-2 — Großhandel mit Baustoffen und Sanitärkeramik
UnternehmenszweckProduktvertrieb

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 21899256
Aufrecht

Häufige Fragen zur Steinbacher Vertriebs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Steinbacher Vertriebs GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Ute Steinbacher, Mag. Roland Hebbel.

Ist die Steinbacher Vertriebs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Steinbacher Vertriebs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Salzburger Straße 35, 6383 Erpfendorf. Zuständig ist das Landesgericht Kirchdorf in Tirol (FN 414539t).

Die Steinbacher Vertriebs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Erpfendorf, eingetragen am 23.04.2014 unter FN 414539t am Landesgericht Kirchdorf in Tirol. Das Unternehmen ist tätig als: Produktvertrieb. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von -2,6 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 10,38 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Mag. Ute Steinbacher

geb. 28.11.1966 · im Firmenbuch seit 23.04.2014

Mag. Roland Hebbel

geb. 16.05.1968 · im Firmenbuch seit 23.04.2014

Für die Steinbacher Vertriebs GmbH (FN 414539t) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

7,9 Mio.
2021
12,4 Mio.
2022
9,2 Mio.
2023
11,1 Mio.
2024
10,4 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 10.376.168 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
315.199,9
2021
996.102,2
2022
1,1 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
524.167,1
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 524.167 €.

Umlaufvermögen

7,9 Mio.
2021
12,3 Mio.
2022
9,2 Mio.
2023
11,1 Mio.
2024
10,4 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 10.354.499 €.

Verbindlichkeiten

6,7 Mio.
2021
10,4 Mio.
2022
7 Mio.
2023
9 Mio.
2024
9 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 8.991.699 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

10.376.168 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Passiva

Mittelherkunft

10.376.168 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

8 %

825.303 €

Verbindlichkeiten

86,7 %

8.991.699 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse €69.734.48989.828.67414.612.50413.104.643—-10,3 %
Jahresergebnis €1.591.630680.902100.87823.434-2.596.247Vorzeichenwechsel
Bilanzgewinn €315.200996.1021.096.9801.120.414524.167-53,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €7.936.37212.364.7959.221.08511.095.15010.376.168-6,5 %
Eigenkapital €—1.031.1021.131.9801.155.414559.167-51,6 %
Verbindlichkeiten €6.687.24310.372.4436.979.2968.967.9478.991.699+0,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Steinbacher Vertriebs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Das Jahresergebnis betrug 2025 -2,6 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 10,38 Mio. €, das Eigenkapital bei 559.167,1 €, die Verbindlichkeiten bei 8,99 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Steinbacher Vertriebs GmbHSteinbacher Vermögensverwaltu…Steinbacher PrivatstiftungInterdämmstoff GmbHMRMag. Roland HebbelMUMag. Ute SteinbacherSteinbacher Dämmstoff Gesells…
Mag. Roland Hebbel
in 2 weiteren Firmen eingetragen
Interdämmstoff GmbH
Firma
Steinbacher Dämmstoff Gesellschaft m.b.H.
Firma
Mag. Ute Steinbacher
in 3 weiteren Firmen eingetragen
Steinbacher Vermögensverwaltung OG
Firma
Interdämmstoff GmbH
Firma
Steinbacher Dämmstoff Gesellschaft m.b.H.
Firma
An derselben Adresse
Salzburger Straße 35, 6383 Erpfendorf
Steinbacher Vermögensverwaltung OG
Firma
Steinbacher Privatstiftung
Firma
Interdämmstoff GmbH
Firma

Standort

Salzburger Straße 35, 6383 Erpfendorf
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.83-2) und aus der Region Erpfendorf:

7R Group GmbH
FNR: 344027y

1090 Wien

GmbH
Aktiv
ABA Allgemeine Baustoffe und Baumarkt Allianz GmbH
FNR: 418796b

4050 Traun

GmbH
Aktiv
ABEXA Building Products GmbH
FNR: 611519v

4880 St. Georgen im Attergau

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 6383 ErpfendorfAlle Firmen der Branche G 46.83-2

Die Steinbacher Vertriebs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Salzburger Straße 35, 6383 Erpfendorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.05.2026 · VNR 012
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen →
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen →
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen →
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen →
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen →
23.04.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Steinbacher Vertriebs GmbH

Unternehmensgegenstand: Produktvertrieb

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Kirchdorf in Tirol

Adresse: Salzburger Straße 35, 6383 Erpfendorf

Personen: Mag. Ute Steinbacher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Roland Hebbel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.04.2014 · GZ 818 062 Fr 957/14 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Steinbacher Vertriebs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.04.2014 sind für die Steinbacher Vertriebs GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6383 Erpfendorf
Eigenkapital559.167,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen