T-Sign Studios GmbH
AktivInformations- und Kommunikationstechnologie
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur T-Sign Studios GmbH
Wer ist Geschäftsführer der T-Sign Studios GmbH?
Laut Firmenbuch: DI Jürgen Repolust.
Ist die T-Sign Studios GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die T-Sign Studios GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Vorgartenstraße 210, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 420382i).
Die T-Sign Studios GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 26.08.2014 unter FN 420382i am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Informations- und Kommunikationstechnologie.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die T-Sign Studios GmbH (FN 420382i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung151 953 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 280 €
Passiva
Mittelherkunft151 953 €
Rückstellungen
2 250 €
Verbindlichkeiten
97 419 €
Passive Rechnungsabgrenzung
1 136 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung176 740 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
196 €
Passiva
Mittelherkunft176 740 €
Rückstellungen
4 500 €
Verbindlichkeiten
79 710 €
Passive Rechnungsabgrenzung
3 436 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung179 423 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 084 €
Passiva
Mittelherkunft179 423 €
Rückstellungen
1 372 €
Verbindlichkeiten
29 577 €
Passive Rechnungsabgrenzung
1 019 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung185 447 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 478 €
Passiva
Mittelherkunft185 447 €
Rückstellungen
4 290 €
Verbindlichkeiten
36 580 €
Passive Rechnungsabgrenzung
1 847 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung194 554 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 826 €
Passiva
Mittelherkunft194 554 €
Rückstellungen
14 690 €
Verbindlichkeiten
38 840 €
Passive Rechnungsabgrenzung
1 834 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 127 044 | 137 729 | 112 456 | 54 094 | 16 149 | -70,1 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 134 190 | 137 729 | 112 456 | 54 094 | -51,9 % |
| davon laufend | – | 3 539 | -25 273 | -58 362 | -37 945 | +35 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 194 554 | 185 447 | 179 423 | 176 740 | 151 953 | -14 % |
| Eigenkapital € | 139 190 | 142 729 | 147 456 | 89 094 | 51 149 | -42,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 38 840 | 36 580 | 29 577 | 79 710 | 97 419 | +22,2 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die T-Sign Studios GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 151.953,4, das Eigenkapital bei € 51.148,6, die Verbindlichkeiten bei € 97.418,7.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026T-Sign Studios GmbH öffnen T-Sign Studios GmbH DI Jürgen Repolust öffnen DJ DI Jürgen Repolust GF Vorgartenstraße 210, 1020 Wien Vorgartenstraße 210, 1020 Wien 32 Firmen an dieser Adresse TAX TEAM Steuerberatung GmbH öffnen TAX TEAM Steuerberatung GmbH ZUM Immobilienmanagement GmbH öffnen ZUM Immobilienmanagement GmbH BauConsult real estate projectmanagement GmbH öffnen BauConsult real estate projectmanagement GmbH H&W Realisierungs GmbH in Liqu. öffnen H&W Realisierungs GmbH in Liqu. Service Center Györ Beteiligungs-GmbH öffnen Service Center Györ Beteiligungs-GmbH Bruno Marek Allee Errichtungs GmbH öffnen Bruno Marek Allee Errichtungs GmbH Nordbahnhof-Dritte Wohnungs-GmbH öffnen Nordbahnhof-Dritte Wohnungs-GmbH LAPROMA Consulting GmbH öffnen LAPROMA Consulting GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 35 Verbindungen
- BauConsult group GmbH
- BCC Zwei Realisierungs GmbH
- TUACS GmbH
- Nordbahnhof-Siebente Wohnungs-GmbH
- GK Design e.U.
- LARA Immobilien GmbH
- BauConsult real estate construction GmbH
- BU VV Achte Immobilien GmbH
- BCC Eins Realisierungs GmbH
- LARA Büroimmobilien GmbH & Co KG
- Smart City Graz Wohnbau GmbH
- BCC Vier Realisierungs GmbH
- ARLO Invest GmbH
- VG210 Betriebs GmbH
- Waldlachs GmbH
- Weinzierl 101 Immobilien GmbH
- ZumGLÜCK Immobilienmanagement GmbH in Liqu.
- LUSCAN Spedition GmbH
- BauConPro Ausbau GmbH
- CROWDTROTTER eG
- PCA Beteiligungs GmbH
- UWE Energieversorgung GmbH
- LIVORA e.U.
- Oddlynew GmbH
Standort
Vorgartenstraße 210, 1020 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 73.11-0) und aus der Region Wien:
Die T-Sign Studios GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 35 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Vorgartenstraße 210, 1020 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Vorgartenstraße 210, 1020 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.05.2026 · GZ 007 075 Fr 18487/26 p
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.11.2023 · GZ 007 075 Fr 65577/23 m
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: T-Sign Studios GmbH
Unternehmensgegenstand: Informations- und Kommunikationstechnologie
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: DI Jürgen Repolust (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.08.2014 · GZ 007 072 Fr 11059/14 m
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 26.08.2014 sind für die T-Sign Studios GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026