TUACS GmbH
AktivImmobilienmanagement
Häufige Fragen zur TUACS GmbH
Wer ist Geschäftsführer der TUACS GmbH?
Laut Firmenbuch: Andrea Sagat.
Ist die TUACS GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die TUACS GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Vorgartenstraße 210, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 470601k).
Die TUACS GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 27.04.2017 unter FN 470601k am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Immobilienmanagement.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die TUACS GmbH (FN 470601k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung551 709 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft551 709 €
Rückstellungen
1 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung564 947 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft564 947 €
Rückstellungen
1 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung563 022 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
6 397 €
Passiva
Mittelherkunft563 022 €
Rückstellungen
1 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung564 416 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 754 €
Passiva
Mittelherkunft564 416 €
Rückstellungen
1 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung581 773 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 110 €
Passiva
Mittelherkunft581 773 €
Rückstellungen
1 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -41 924 | -73 842 | -87 913 | -109 272 | -126 899 | -16,1 % |
| davon Verlustvortrag | – | -58 147 | -73 842 | -87 913 | -109 272 | -24,3 % |
| davon laufend | – | -15 695 | -14 071 | -21 359 | -17 627 | +17,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 581 773 | 564 416 | 563 022 | 564 947 | 551 709 | -2,3 % |
| Eigenkapital € | 234 987 | 326 292 | 399 221 | 447 862 | 453 235 | +1,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 345 287 | 236 624 | 162 301 | 115 585 | 96 974 | -16,1 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die TUACS GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 551.709,5, das Eigenkapital bei € 453.235,4, die Verbindlichkeiten bei € 96.974,1.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026TUACS GmbH öffnen TUACS GmbH Andrea Sagat öffnen AS Andrea Sagat GF Vorgartenstraße 210, 1020 Wien Vorgartenstraße 210, 1020 Wien 33 Firmen an dieser Adresse TAX TEAM Steuerberatung GmbH öffnen TAX TEAM Steuerberatung GmbH ZUM Immobilienmanagement GmbH öffnen ZUM Immobilienmanagement GmbH BauConsult real estate projectmanagement GmbH öffnen BauConsult real estate projectmanagement GmbH T-Sign Studios GmbH öffnen T-Sign Studios GmbH H&W Realisierungs GmbH in Liqu. öffnen H&W Realisierungs GmbH in Liqu. Service Center Györ Beteiligungs-GmbH öffnen Service Center Györ Beteiligungs-GmbH Bruno Marek Allee Errichtungs GmbH öffnen Bruno Marek Allee Errichtungs GmbH Nordbahnhof-Dritte Wohnungs-GmbH öffnen Nordbahnhof-Dritte Wohnungs-GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 34 Verbindungen
- LAPROMA Consulting GmbH
- BauConsult group GmbH
- BCC Zwei Realisierungs GmbH
- Nordbahnhof-Siebente Wohnungs-GmbH
- GK Design e.U.
- LARA Immobilien GmbH
- BauConsult real estate construction GmbH
- BU VV Achte Immobilien GmbH
- BCC Eins Realisierungs GmbH
- LARA Büroimmobilien GmbH & Co KG
- Smart City Graz Wohnbau GmbH
- BCC Vier Realisierungs GmbH
- ARLO Invest GmbH
- VG210 Betriebs GmbH
- Waldlachs GmbH
- Weinzierl 101 Immobilien GmbH
- ZumGLÜCK Immobilienmanagement GmbH in Liqu.
- LUSCAN Spedition GmbH
- BauConPro Ausbau GmbH
- CROWDTROTTER eG
- PCA Beteiligungs GmbH
- UWE Energieversorgung GmbH
- LIVORA e.U.
- ROK GREEN Development GmbH
- Oddlynew GmbH
Standort
Vorgartenstraße 210, 1020 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:
Die TUACS GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 34 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Vorgartenstraße 210, 1020 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Vorgartenstraße 210, 1020 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.04.2023 · GZ 007 075 Fr 16736/23 m
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: TUACS GmbH
Unternehmensgegenstand: Immobilienmanagement
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Andrea Sagat (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.04.2017 · GZ 007 071 Fr 4069/17 b
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 27.04.2017 sind für die TUACS GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026