Haubeneder GmbH
AktivModehaus
Häufige Fragen zur Haubeneder GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Haubeneder GmbH?
Laut Firmenbuch: Magistra Doktor Brigitte Pia Ecker.
Ist die Haubeneder GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Haubeneder GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Enge 12, 4400 Steyr. Zuständig ist das Landesgericht Steyr (FN 421133p).
Die Haubeneder GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Steyr, eingetragen am 29.08.2014 unter FN 421133p am Landesgericht Steyr. Das Unternehmen ist tätig als: Modehaus.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Haubeneder GmbH (FN 421133p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung486 211 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft486 211 €
Rückstellungen
43 150 €
Verbindlichkeiten
10 670 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung503 188 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft503 188 €
Rückstellungen
43 206 €
Verbindlichkeiten
14 024 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung496 043 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft496 043 €
Rückstellungen
36 993 €
Verbindlichkeiten
27 855 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung471 047 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft471 047 €
Rückstellungen
36 873 €
Verbindlichkeiten
23 135 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung485 533 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft485 533 €
Rückstellungen
36 720 €
Verbindlichkeiten
36 863 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 351 414 | 371 039 | 391 196 | 405 957 | 392 391 | -3,3 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 371 950 | 371 039 | 391 196 | 405 957 | +3,8 % |
| davon laufend | – | -911 | 20 157 | 14 762 | -13 566 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 485 533 | 471 047 | 496 043 | 503 188 | 486 211 | -3,4 % |
| Eigenkapital € | 411 950 | 411 039 | 431 196 | 445 957 | 432 391 | -3 % |
| Verbindlichkeiten € | 36 863 | 23 135 | 27 855 | 14 024 | 10 670 | -23,9 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Haubeneder GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 486.210,6, das Eigenkapital bei € 432.391, die Verbindlichkeiten bei € 10.670,1.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Standort
Enge 12, 4400 SteyrÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.71-0) und aus der Region Steyr:
Die Haubeneder GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Enge 12, 4400 Steyr.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung Name eingelangt am 25.11.2025 · GZ 499 021 Fr 5283/25 m
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Magistra Doktor Brigitte Pia Ecker (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung GS, GF eingelangt am 14.06.2025 · GZ 499 021 Fr 1720/25 y
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Haubeneder GmbH
Unternehmensgegenstand: Modehaus
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Steyr
Adresse: Enge 12, 4400 Steyr
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.08.2014 · GZ 499 021 Fr 2091/14 x
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 29.08.2014 sind für die Haubeneder GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026