firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

VTA Vision-Technic & Art Beschichtungs GmbH

Aktiv

Betonsanierungen und Beschichtungen

FirmenwortlautVTA Vision-Technic & Art Beschichtungs GmbH
FirmenbuchnummerFN 421896k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Feldkirchen bei Graz
Eingetragen seit13.09.2014
GeschäftsanschriftRiegelschneiderweg 15b, 8073 Feldkirchen bei Graz
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.41-4 — Abdichten von Dächern
UnternehmenszweckBetonsanierungen und Beschichtungen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Bauwerksabdichter (Abdichter gegen Feuchtigkeit, Druckwasser und Zugluft, Schwarzdecker)

GISA-Zahl 27837344
Aufrecht

Häufige Fragen zur VTA Vision-Technic & Art Beschichtungs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der VTA Vision-Technic & Art Beschichtungs GmbH?

Laut Firmenbuch: Rudolf Sklensky.

Ist die VTA Vision-Technic & Art Beschichtungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die VTA Vision-Technic & Art Beschichtungs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Riegelschneiderweg 15b, 8073 Feldkirchen bei Graz. Zuständig ist das Landesgericht Feldkirchen bei Graz (FN 421896k).

Die VTA Vision-Technic & Art Beschichtungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Feldkirchen bei Graz, eingetragen am 13.09.2014 unter FN 421896k am Landesgericht Feldkirchen bei Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Betonsanierungen und Beschichtungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Rudolf Sklensky

geb. 27.03.1961 · im Firmenbuch seit 13.09.2014

Für die VTA Vision-Technic & Art Beschichtungs GmbH (FN 421896k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

301.964,9
2020
468.952,8
2021
434.311,3
2022
472.983,4
2023
531.830,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 531.831 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
105.291,9
2020
199.790,2
2021
122.888,2
2022
258.093,1
2023
262.925,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 262.925 €.

Umlaufvermögen

290.215,6
2020
465.139,2
2021
433.125,2
2022
472.608,7
2023
531.705,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 531.706 €.

Verbindlichkeiten

136.844,9
2020
227.398,6
2021
260.656,2
2022
142.502,4
2023
205.197,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 205.197 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

531.831 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

531.831 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,4 %

28.708 €

Verbindlichkeiten

38,6 %

205.197 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €105.292199.790122.888258.093262.925+1,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €301.965468.953434.311472.983531.831+12,4 %
Eigenkapital €146.353217.290157.888293.093297.925+1,6 %
Verbindlichkeiten €136.845227.399260.656142.502205.197+44 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die VTA Vision-Technic & Art Beschichtungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 531.830,5 €, das Eigenkapital bei 297.925,3 €, die Verbindlichkeiten bei 205.197,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
VTA Vision-Technic & Art Besc…EightTimesFaster GmbHEightTimesFaster GmbH & Co KGRSRudolf Sklensky
Rudolf Sklensky
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Riegelschneiderweg 15b, 8073 Feldkirchen bei Graz
EightTimesFaster GmbH
Firma
EightTimesFaster GmbH & Co KG
Firma

Standort

Riegelschneiderweg 15b, 8073 Feldkirchen bei Graz
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.41-4) und aus der Region Feldkirchen bei Graz:

Abdichtungstechnik DI Rittner e.U.
FNR: 433412x

8073 Feldkirchen bei Graz

Einzelunternehmer
Aktiv
DVORANI GmbH
FNR: 432857f

8073 Feldkirchen bei Graz

GmbH
Aktiv
AB Abdichtungstechnik GmbH & Co KG
FNR: 640350t

1110 Wien

KG
Aktiv
ABC Dachlackierer & Maler GmbH
FNR: 433634y

4030 Linz

GmbH
Aktiv
Abdichtungstechnik Höller GmbH
FNR: 602729t

8230 Hartberg Umgebung

GmbH
Aktiv
ADEL Abdichtungstechnik GmbH
FNR: 645190i

1210 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 8073 Feldkirchen bei GrazAlle Firmen der Branche F 43.41-4

Die VTA Vision-Technic & Art Beschichtungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Riegelschneiderweg 15b, 8073 Feldkirchen bei Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
13.09.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: VTA Vision-Technic & Art Beschichtungs GmbH

Unternehmensgegenstand: Betonsanierungen und Beschichtungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Feldkirchen bei Graz

Adresse: Riegelschneiderweg 15b, 8073 Feldkirchen bei Graz

Personen: Rudolf Sklensky (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.09.2014 · GZ 638 047 Fr 3867/14 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VTA Vision-Technic & Art Beschichtungs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.09.2014 sind für die VTA Vision-Technic & Art Beschichtungs GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8073 Feldkirchen bei Graz
Eigenkapital297.925,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen