firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Jet Trans Speditions- gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautJet Trans Speditions- gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 43300b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Kematen in Tirol
Eingetragen seit13.08.1993
GeschäftsanschriftDr. Helmut-Marsoner-Weg 3d, 6175 Kematen in Tirol
Geschäftszweig (OeNACE)H 52.26-0 — Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Spediteur gem.§ 103 Abs. 1 lit.b Z 44 GewO 1973

GISA-Zahl 21383298 · Spediteure einschließlich der Transportagenten
Aufrecht

Beförderung von Gütern mit Kfz im Fernverkehr (Güterfernverkehr) im Sinne des § 3 Abs.2 Z 2 Güterbeförderungsgesetz, beschränkt auf die Verwendung von 3 (drei) Lkw

GISA-Zahl 21388965 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt
Aufrecht

Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit kleinen Lkw) mit 3 (drei) Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt mehr als 2.500 kg bis einschließlich 3.500 kg beträgt

GISA-Zahl 35600527 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit kleinen Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt mehr als 2.500 kg bis einschließlich 3.500 kg beträgt
Aufrecht

Güterbeförderung mit Kraftfahrzeugen oder Kraftfahrzeugen mit Anhängern, deren höchst zulässiges Gesamtgewicht 3.500 kg nicht übersteigt

GISA-Zahl 21286063 · Güterbeförderung mit Kraftfahrzeugen oder Kraftfahrzeugen mit Anhängern, deren höchst zulässiges Gesamtgewicht im grenzüberschreitenden Güterverkehr insgesamt 2.500 kg bzw. im innerstaatlichen Güterverkehr 3.500 kg nicht übersteigt
Aufrecht

Häufige Fragen zur Jet Trans Speditions- gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Jet Trans Speditions- gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Josef Prissmann, Mag. Richard Prissmann, Horst Salamonsberger.

Wie viele Mitarbeiter hat die Jet Trans Speditions- gesellschaft m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Jet Trans Speditions- gesellschaft m.b.H. 11 Mitarbeiter.

Ist die Jet Trans Speditions- gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Jet Trans Speditions- gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Dr. Helmut-Marsoner-Weg 3d, 6175 Kematen in Tirol. Zuständig ist das Landesgericht Kematen in Tirol (FN 43300b).

Die Jet Trans Speditions- gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kematen in Tirol, eingetragen am 13.08.1993 unter FN 43300b am Landesgericht Kematen in Tirol. Sie beschäftigt 11 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
13
2020
11
2021
10
2022
10
2023
11
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 13, 11, 10, 10, 11 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
11
+1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Josef Prissmann

geb. 15.06.1939 · im Firmenbuch seit 04.11.1999

Mag. Richard Prissmann

geb. 15.07.1970 · im Firmenbuch seit 06.12.2025

Horst Salamonsberger

geb. 12.04.1978 · im Firmenbuch seit 06.12.2025

Für die Jet Trans Speditions- gesellschaft m.b.H. (FN 43300b) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 13 (2020), 11 (2021), 10 (2022), 10 (2023), 11 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,9 Mio.
2020
2,6 Mio.
2021
2,7 Mio.
2022
3 Mio.
2023
2,9 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.854.529 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1 Mio.
2020
1,2 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,5 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.359.256 €.

Umlaufvermögen

950.398,6
2020
1,6 Mio.
2021
1,6 Mio.
2022
1,9 Mio.
2023
1,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.633.753 €.

Verbindlichkeiten

325.175,1
2020
769.428,4
2021
758.620
2022
821.244,3
2023
754.836,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 754.836 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.854.529 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

20,3 %

578.528 €

Passiva

Mittelherkunft

2.854.529 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

16,8 %

478.428 €

Verbindlichkeiten

26,4 %

754.836 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €1.049.6751.246.7451.297.2561.456.3911.359.256-6,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €1.946.8842.639.4292.676.2623.024.6342.854.529-5,6 %
Eigenkapital €1.311.6841.508.7531.559.2641.718.3991.621.264-5,7 %
Verbindlichkeiten €325.175769.428758.620821.244754.836-8,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1311101011+10 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Jet Trans Speditions- gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,85 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,62 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 754.836,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Jet Trans Speditions- gesells…HSHorst SalamonsbergerJPJosef PrissmannMRMag. Richard Prissmann
Josef Prissmann
Eingetragene Person
Mag. Richard Prissmann
Eingetragene Person
Horst Salamonsberger
Eingetragene Person

Standort

Dr. Helmut-Marsoner-Weg 3d, 6175 Kematen in Tirol
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 52.26-0) und aus der Region Kematen in Tirol:

ITA Schweigl & Seiter GmbH
FNR: 281198b

6175 Kematen in Tirol

GmbH
Aktiv
Transport Support Huber & Eller GmbH
FNR: 474447t

6175 Kematen in Tirol

GmbH
Aktiv
3LOG premium logistics GmbH
FNR: 267057g

1020 Wien

GmbH
Aktiv
ACB2021 Logistik GmbH
FNR: 550134x

2401 Fischamend

GmbH
Aktiv
ACB Spedition & Handel GmbH
FNR: 154912m

2432 Schwadorf

GmbH
Aktiv
ACB SPED-SERV & HANDEL GMBH
FNR: 235796i

2432 Schwadorf

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 6175 Kematen in TirolAlle Firmen der Branche H 52.26-0

Die Jet Trans Speditions- gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Dr. Helmut-Marsoner-Weg 3d, 6175 Kematen in Tirol.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
06.02.2026 · VNR 040
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

06.12.2025 · VNR 039
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Richard Prissmann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Horst Salamonsberger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.12.2025 · GZ 818 068 Fr 2111/25 g

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
20.10.2020 · VNR 034
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Kematen in Tirol

Adresse: Dr. Helmut-Marsoner-Weg 3d, 6175 Kematen in Tirol

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.10.2020 · GZ 818 060 Fr 2286/20 k

04.11.1999 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Josef Prissmann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.10.1999 · GZ 818 050 Fr 13560/99 p

13.08.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Jet Trans Speditions- gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 818 915 Fr 1396/93 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 14.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Jet Trans Speditions- gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.08.1993 sind für die Jet Trans Speditions- gesellschaft m.b.H. 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6175 Kematen in Tirol
Mitarbeiter11 (2024)
Eigenkapital1,62 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 14.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen