intan service plus GmbH
AktivAbonnenten- und Mitgliederbetreuung
Häufige Fragen zur intan service plus GmbH
Wer ist Geschäftsführer der intan service plus GmbH?
Laut Firmenbuch: Gijsbert Marinus Komlossy.
Ist die intan service plus GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die intan service plus GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Gutheil-Schoder-Gasse 17, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 444800v).
Die intan service plus GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 09.01.2016 unter FN 444800v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Abonnenten- und Mitgliederbetreuung.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
2 Einträge laut FirmenbuchFür die intan service plus GmbH (FN 444800v) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 PROKURIST/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung195 339 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft195 339 €
Rückstellungen
2 800 €
Verbindlichkeiten
151 282 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung196 975 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
686 €
Passiva
Mittelherkunft196 975 €
Rückstellungen
2 600 €
Verbindlichkeiten
154 590 €
Passive Rechnungsabgrenzung
686 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung226 095 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
613 €
Passiva
Mittelherkunft226 095 €
Rückstellungen
4 600 €
Verbindlichkeiten
184 265 €
Passive Rechnungsabgrenzung
613 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung227 649 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft227 649 €
Rückstellungen
2 200 €
Verbindlichkeiten
191 828 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung111 089 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft111 089 €
Rückstellungen
2 245 €
Verbindlichkeiten
79 642 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 16 032 | 16 121 | 19 116 | 21 600 | 23 757 | +10 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 11 702 | 16 121 | 19 116 | 21 600 | +13 % |
| davon laufend | – | 4 418 | 2 995 | 2 484 | 2 157 | -13,1 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 111 089 | 227 649 | 226 095 | 196 975 | 195 339 | -0,8 % |
| Eigenkapital € | 29 202 | 33 621 | 36 616 | 39 100 | 41 257 | +5,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 79 642 | 191 828 | 184 265 | 154 590 | 151 282 | -2,1 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die intan service plus GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 195.339, das Eigenkapital bei € 41.256,8, die Verbindlichkeiten bei € 151.282,2.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026intan service plus GmbH öffnen intan service plus GmbH Gijsbert Marinus Komlossy öffnen GM Gijsbert Marinus Komlossy GF Johannes Mark Anton Gercke öffnen JM Johannes Mark Anton Gercke PR Margret Raker öffnen MR Margret Raker PR Gutheil-Schoder-Gasse 17, 1230 Wien Gutheil-Schoder-Gasse 17, 1230 Wien 19 Firmen an dieser Adresse Kolmedia Printmedienkolportage GmbH öffnen Kolmedia Printmedienkolportage GmbH Kapsch Components GmbH öffnen Kapsch Components GmbH Kapsch Components GmbH & Co KG öffnen Kapsch Components GmbH & Co KG Digilight Werbe- und Netzwerk GmbH öffnen Digilight Werbe- und Netzwerk GmbH BLUETECHNIX Lab GmbH öffnen BLUETECHNIX Lab GmbH LES videowall GmbH öffnen LES videowall GmbH Cubicure GmbH öffnen Cubicure GmbH AprintaPro GmbH öffnen AprintaPro GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Gutheil-Schoder-Gasse 17, 1230 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 82.99-0) und aus der Region Wien:
Die intan service plus GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 22 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Gutheil-Schoder-Gasse 17, 1230 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Johannes Mark Anton Gercke (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.11.2025 · GZ 007 073 Fr 57156/25 g
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Gutheil-Schoder-Gasse 17, 1230 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.03.2017 · GZ 007 073 Fr 2077/17 m
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: intan service plus GmbH
Unternehmensgegenstand: Abonnenten- und Mitgliederbetreuung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Gijsbert Marinus Komlossy (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Margret Raker (PROKURIST/IN)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.12.2015 · GZ 007 073 Fr 18937/15 p
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 09.01.2016 sind für die intan service plus GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026