firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Kirchdorfer Kies und Transportbeton- holding GmbH

Aktiv
FirmenwortlautKirchdorfer Kies und Transportbeton- holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 44642a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Kirchdorf an der Krems
Eingetragen seit04.09.1993
GeschäftsanschriftHofmannstraße 4, 4560 Kirchdorf/Krems
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.10-0 — Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Kiesaufbereitung

GISA-Zahl 16273696 · Aufbereitung von mineralischen Rohstoffen, soweit diese Tätigkeit nicht durch Bergbauberechtigte in betrieblichem Zusammenhang mit dem Aufsuchen oder Gewinnen erfolgt
Aufrecht

Erdarbeiten, unter Ausschluss jeder an einen Befähigungsnachweis gebundenen Tätigkeit

GISA-Zahl 16273702 · Erdbewegung (Deichgräber), beschränkt auf seichte Abgrabungen bis zu einer Tiefe von 1,25 Meter, sofern keine besonderen statischen Kenntnisse erforderlich sind
Aufrecht

Häufige Fragen zur Kirchdorfer Kies und Transportbeton- holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Kirchdorfer Kies und Transportbeton- holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Michael Wardian, Dipl.Ing. Joao Paulo Pereira da Silva MBA.

Welchen Umsatz erzielt die Kirchdorfer Kies und Transportbeton- holding GmbH?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Kirchdorfer Kies und Transportbeton- holding GmbH Umsatzerlöse von rund 1,17 Mio. €.

Ist die Kirchdorfer Kies und Transportbeton- holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Kirchdorfer Kies und Transportbeton- holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hofmannstraße 4, 4560 Kirchdorf/Krems. Zuständig ist das Landesgericht Kirchdorf an der Krems (FN 44642a).

Die Kirchdorfer Kies und Transportbeton- holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kirchdorf/Krems, eingetragen am 04.09.1993 unter FN 44642a am Landesgericht Kirchdorf an der Krems.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Mag. Michael Wardian

geb. 12.11.1971 · im Firmenbuch seit 04.01.2024

Dipl.Ing. Joao Paulo Pereira da Silva MBA

geb. 01.02.1970 · im Firmenbuch seit 04.01.2024

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Dipl.-Ing. Reinhard Pönisch

geb. 11.09.1973 · im Firmenbuch seit 23.05.2014

Dipl.-Kfm. (FH) Philipp Lechte

geb. 07.09.1981 · im Firmenbuch seit 23.05.2014

Für die Kirchdorfer Kies und Transportbeton- holding GmbH (FN 44642a) sind laut Firmenbuch aktuell 2 PROKURIST/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

24,2 Mio.
2019
24,5 Mio.
2021
27,2 Mio.
2022
27,8 Mio.
2023
27 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 26.959.311 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
339.196,9
2019
1,8 Mio.
2021
3,1 Mio.
2022
3,7 Mio.
2023
1,7 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.657.742 €.

Umlaufvermögen

10,6 Mio.
2019
10,1 Mio.
2021
12,6 Mio.
2022
13,4 Mio.
2023
12,5 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 12.537.172 €.

Verbindlichkeiten

17,3 Mio.
2019
19,2 Mio.
2021
20,6 Mio.
2022
20,6 Mio.
2023
21,8 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 21.844.012 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

26.959.311 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

4.558 €

Passiva

Mittelherkunft

26.959.311 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,3 %

80.962 €

Verbindlichkeiten

81 %

21.844.012 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse €—1.547.6471.393.9011.316.0431.168.424-11,2 %
Jahresergebnis €——2.313.3471.596.547—-31 %
Bilanzgewinn €339.1971.829.4653.142.8123.739.3581.657.742-55,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €24.185.03824.512.43027.207.13627.840.60826.959.311-3,2 %
Eigenkapital €6.772.2595.206.0616.519.4087.115.9545.034.338-29,3 %
Verbindlichkeiten €17.284.29519.151.45220.554.49220.592.53921.844.012+6,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Kirchdorfer Kies und Transportbeton- holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 1,17 Mio. € (2023: 1,32 Mio. €).

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 26,96 Mio. €, das Eigenkapital bei 5,03 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 21,84 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Kirchdorfer Kies und Transpor…DJDipl.Ing. Joao Paulo Pereira …MMMag. Michael WardianDPDipl.-Kfm. (FH) Philipp LechteDRDipl.-Ing. Reinhard PönischKirchdorfer Zementwerk Hofman…Hofmann Holding GmbHKirchdorfer Group Services Gm…Kirchdorfer Fertigteilholding…KSL - Kirchdorfer & Schirmbra…ALFUMA GmbHDELTABLOC Holding GmbHKirchdorfer Industries GmbH
Dipl.-Ing. Reinhard Pönisch
Eingetragene Person
Dipl.-Kfm. (FH) Philipp Lechte
Eingetragene Person
Mag. Michael Wardian
in 4 weiteren Firmen eingetragen
Hofmann Holding GmbH
Firma
Kirchdorfer Group Services GmbH
Firma
Kirchdorfer Fertigteilholding GmbH
Firma
Kirchdorfer Industries GmbH
Firma
Dipl.Ing. Joao Paulo Pereira da Silva MBA
in 6 weiteren Firmen eingetragen
Kirchdorfer Zementwerk Hofmann Gesellschaft m.b.H.
Firma
KSL - Kirchdorfer & Schirmbrand Liegenschafts GmbH
Firma
ALFUMA GmbH
Firma
Hofmann Holding GmbH
Firma
Kirchdorfer Industries GmbH
Firma
DELTABLOC Holding GmbH
Firma

Standort

Hofmannstraße 4, 4560 Kirchdorf/Krems
Auf der Karte ansehen

Die Kirchdorfer Kies und Transportbeton- holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hofmannstraße 4, 4560 Kirchdorf/Krems.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
04.01.2024 · VNR 049
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Michael Wardian (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Dipl.Ing. Joao Paulo Pereira da Silva MBA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung GF eingelangt am 19.12.2023 · GZ 499 021 Fr 5430/23 k

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
23.05.2014 · VNR 037
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dipl.-Ing. Reinhard Pönisch (PROKURIST/IN), Dipl.-Kfm. (FH) Philipp Lechte (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung PR eingelangt am 24.04.2014 · GZ 499 021 Fr 898/14 t

08.03.2013 · VNR 034
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung Anschrift Zweigniederlassung eingelangt am 05.03.2013 · GZ 499 021 Fr 493/13 m

19.04.2007 · VNR 023
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung Firma der ZWNL eingelangt am 17.04.2007 · GZ 499 021 Fr 1003/07 i

14.09.2006 · VNR 021
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Kirchdorfer Kies und Transportbeton- holding GmbH

Antrag auf Änderung Firma, Ges.Vertrag, GF, Abspaltung eingelangt am 05.09.2006 · GZ 499 021 Fr 2039/06 z

11.07.2006 · VNR 019
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Kirchdorf an der Krems

Adresse: Hofmannstraße 4, 4560 Kirchdorf/Krems

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 06.07.2006 · GZ 499 021 Fr 1521/06 m

04.09.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.08.1993 · GZ 458 017 Fr 695/93 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Kirchdorfer Kies und Transportbeton- holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.09.1993 sind für die Kirchdorfer Kies und Transportbeton- holding GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4560 Kirchdorf/Krems
Umsatz 20241,17 Mio. €
Eigenkapital5,03 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen