Westside Immo GmbH
AktivBeteiligung an Gesellschaften und Liegenschaften
Häufige Fragen zur Westside Immo GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Westside Immo GmbH?
Laut Firmenbuch: Patrick Osterbauer.
Ist die Westside Immo GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Westside Immo GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Holzhausenplatz 1, 1140 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 454158f).
Die Westside Immo GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 11.06.2016 unter FN 454158f am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligung an Gesellschaften und Liegenschaften.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Westside Immo GmbH (FN 454158f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung6 153 836 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
10 158 €
Passiva
Mittelherkunft6 153 836 €
Rückstellungen
2 700 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung6 261 915 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
16 250 €
Passiva
Mittelherkunft6 261 915 €
Rückstellungen
3 630 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung5 698 688 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
5 053 €
Passiva
Mittelherkunft5 698 688 €
Rückstellungen
28 872 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung5 759 457 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
7 943 €
Passiva
Mittelherkunft5 759 457 €
Rückstellungen
14 734 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung5 902 873 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 213 €
Passiva
Mittelherkunft5 902 873 €
Rückstellungen
13 646 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 82 580 | 343 625 | 536 832 | 650 055 | 727 398 | +11,9 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 187 901 | 343 625 | 536 832 | 647 542 | +20,6 % |
| davon laufend | – | 155 724 | 193 207 | 113 223 | 79 856 | -29,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 5 902 873 | 5 759 457 | 5 698 688 | 6 261 915 | 6 153 836 | -1,7 % |
| Eigenkapital € | 222 901 | 378 625 | 571 832 | 685 055 | 762 398 | +11,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 5 666 326 | 5 366 097 | 5 097 985 | 5 573 230 | 5 388 738 | -3,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Westside Immo GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 6,15 Mio. €, das Eigenkapital bei € 762.397,8, die Verbindlichkeiten bei 5,39 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Westside Immo GmbH öffnen Westside Immo GmbH Patrick Osterbauer öffnen PO Patrick Osterbauer GF Life Fitness- und Squashbetreiber GmbH öffnen Life Fitness- und Squashbetreiber GmbH GF Netzwerk von Life Fitness- und Squashbetreiber GmbH öffnen + "Femme" Fitness Studio GmbH öffnen "Femme" Fitness Studio GmbH GF Netzwerk von "Femme" Fitness Studio GmbH öffnen + Nepomuk Invest GmbH öffnen Nepomuk Invest GmbH GF Netzwerk von Nepomuk Invest GmbH öffnen + Speedfit GmbH öffnen Speedfit GmbH GF ACUZA Holding GmbH öffnen ACUZA Holding GmbH GF Netzwerk von ACUZA Holding GmbH öffnen + Eastside Immo GmbH öffnen Eastside Immo GmbH GF Medfit GmbH öffnen Medfit GmbH GF Netzwerk von Medfit GmbH öffnen +
Westside Carwash GmbH öffnen Westside Carwash GmbH 100,0 % Holzhausenplatz 1, 1140 Wien Holzhausenplatz 1, 1140 Wien 10 Firmen an dieser Adresse LC Car 1140 GmbH öffnen LC Car 1140 GmbH TI-TELLA Handelsgesellschaft mbH öffnen TI-TELLA Handelsgesellschaft mbH AGEMO International GmbH öffnen AGEMO International GmbH AGEMO Tech GmbH öffnen AGEMO Tech GmbH exworks Solutions GmbH öffnen exworks Solutions GmbH Doggerie Hundesalon & Boutique e.U. öffnen Doggerie Hundesalon & Boutique e.U. Bauer + Bauer International GmbH Nfg. KG öffnen Bauer + Bauer International GmbH Nfg. KG BP 1170 Klampfelberggasse 4 GmbH öffnen BP 1170 Klampfelberggasse 4 GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Holzhausenplatz 1, 1140 WienDie Westside Immo GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 27 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Holzhausenplatz 1, 1140 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Westside Immo GmbH
Unternehmensgegenstand: Beteiligung an Gesellschaften und Liegenschaften
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Holzhausenplatz 1, 1140 Wien
Personen: Patrick Osterbauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.06.2016 · GZ 007 073 Fr 6221/16 y
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 11.06.2016 sind für die Westside Immo GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026