Eastside Immo GmbH
AktivImmobilienentwicklung
Häufige Fragen zur Eastside Immo GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Eastside Immo GmbH?
Laut Firmenbuch: Marcus Braun, Patrick Osterbauer.
Ist die Eastside Immo GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Eastside Immo GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Holzhausenplatz 1, 1140 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 498531i).
Die Eastside Immo GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 26.09.2018 unter FN 498531i am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Immobilienentwicklung.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die Eastside Immo GmbH (FN 498531i) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung690 096 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft690 096 €
Rückstellungen
1 600 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung657 003 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft657 003 €
Rückstellungen
1 600 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung661 147 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft661 147 €
Rückstellungen
1 550 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung615 425 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft615 425 €
Rückstellungen
1 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung621 238 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft621 238 €
Rückstellungen
1 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -16 883 | -49 307 | -71 695 | -113 238 | -157 611 | -39,2 % |
| davon Verlustvortrag | – | -31 228 | -49 307 | -71 695 | -113 238 | -57,9 % |
| davon laufend | – | -18 080 | -22 387 | -41 543 | -44 373 | -6,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 621 238 | 615 425 | 661 147 | 657 003 | 690 096 | +5 % |
| Eigenkapital € | 3 772 | -14 307 | -36 695 | -78 238 | -122 611 | -56,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 615 966 | 628 233 | 696 291 | 733 640 | 811 106 | +10,6 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Eastside Immo GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 690.095,6, das Eigenkapital bei -€ 122.610,5, die Verbindlichkeiten bei € 811.106,1.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Eastside Immo GmbH öffnen Eastside Immo GmbH Marcus Braun öffnen MB Marcus Braun GF Patrick Osterbauer öffnen PO Patrick Osterbauer GF Life Fitness- und Squashbetreiber GmbH öffnen Life Fitness- und Squashbetreiber GmbH GF Netzwerk von Life Fitness- und Squashbetreiber GmbH öffnen + "Femme" Fitness Studio GmbH öffnen "Femme" Fitness Studio GmbH GF Netzwerk von "Femme" Fitness Studio GmbH öffnen + Nepomuk Invest GmbH öffnen Nepomuk Invest GmbH GF Netzwerk von Nepomuk Invest GmbH öffnen + Speedfit GmbH öffnen Speedfit GmbH GF ACUZA Holding GmbH öffnen ACUZA Holding GmbH GF Netzwerk von ACUZA Holding GmbH öffnen + Westside Immo GmbH öffnen Westside Immo GmbH GF Westside Carwash GmbH öffnen Westside Carwash GmbH GF
Holzhausenplatz 1, 1140 Wien Holzhausenplatz 1, 1140 Wien 10 Firmen an dieser Adresse LC Car 1140 GmbH öffnen LC Car 1140 GmbH TI-TELLA Handelsgesellschaft mbH öffnen TI-TELLA Handelsgesellschaft mbH AGEMO International GmbH öffnen AGEMO International GmbH AGEMO Tech GmbH öffnen AGEMO Tech GmbH exworks Solutions GmbH öffnen exworks Solutions GmbH Doggerie Hundesalon & Boutique e.U. öffnen Doggerie Hundesalon & Boutique e.U. Bauer + Bauer International GmbH Nfg. KG öffnen Bauer + Bauer International GmbH Nfg. KG BP 1170 Klampfelberggasse 4 GmbH öffnen BP 1170 Klampfelberggasse 4 GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Holzhausenplatz 1, 1140 WienDie Eastside Immo GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 30 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Holzhausenplatz 1, 1140 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Eastside Immo GmbH
Unternehmensgegenstand: Immobilienentwicklung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Holzhausenplatz 1, 1140 Wien
Personen: Marcus Braun (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Patrick Osterbauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.09.2018 · GZ 007 072 Fr 11017/18 k
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 26.09.2018 sind für die Eastside Immo GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026