Pure Management Group GmbH
AktivManagementberatung
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Pure Management Group GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Pure Management Group GmbH?
Laut Firmenbuch: MMag. Markus Robl, Mag. Oliver Wichtl.
Wie viele Mitarbeiter hat die Pure Management Group GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Pure Management Group GmbH 20 Mitarbeiter.
Ist die Pure Management Group GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Pure Management Group GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 455276z).
Die Pure Management Group GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 07.07.2016 unter FN 455276z am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Managementberatung. Es beschäftigt 20 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Pure Management Group GmbH (FN 455276z) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 17 (2020), 15 (2021), 17 (2022), 20 (2023), 20 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung585 362 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
6 353 €
Passiva
Mittelherkunft585 362 €
Rückstellungen
108 962 €
Verbindlichkeiten
256 519 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 448 804 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
22 345 €
Passiva
Mittelherkunft1 448 804 €
Rückstellungen
526 597 €
Verbindlichkeiten
299 222 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 210 430 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
9 532 €
Passiva
Mittelherkunft1 210 430 €
Investitionszuschüsse
111 €
Rückstellungen
372 625 €
Verbindlichkeiten
261 960 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 420 533 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
8 882 €
Passiva
Mittelherkunft1 420 533 €
Investitionszuschüsse
288 €
Rückstellungen
375 417 €
Verbindlichkeiten
273 797 €
Passive Rechnungsabgrenzung
21 240 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 085 889 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 243 €
Passiva
Mittelherkunft1 085 889 €
Rückstellungen
270 050 €
Verbindlichkeiten
251 723 €
Passive Rechnungsabgrenzung
22 000 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 653 632 | 739 791 | 565 734 | 612 985 | 209 882 | -65,8 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 532 117 | 396 298 | 481 016 | 537 048 | +11,6 % |
| davon laufend | – | 207 674 | 169 436 | 131 969 | -327 166 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 085 889 | 1 420 533 | 1 210 430 | 1 448 804 | 585 362 | -59,6 % |
| Eigenkapital € | 542 117 | 749 791 | 575 734 | 622 985 | 219 882 | -64,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 251 723 | 273 797 | 261 960 | 299 222 | 256 519 | -14,3 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 17 | 15 | 17 | 20 | 20 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Pure Management Group GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 585.362,4, das Eigenkapital bei € 219.881,9, die Verbindlichkeiten bei € 256.518,9.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Pure Management Group GmbH öffnen Pure Management Group GmbH MMag. Markus Robl öffnen MM MMag. Markus Robl GF Mag. Oliver Wichtl öffnen MO Mag. Oliver Wichtl GF Pure MO GmbH öffnen Pure MO GmbH Beteiligung 1010 Wien 1010 Wien 50 Firmen an dieser Adresse Accenture GmbH öffnen Accenture GmbH B.A.R. Immobilien und Verwaltung Ges.m.b.H. öffnen B.A.R. Immobilien und Verwaltung Ges.m.b.H. R.S. Immobilien Gesellschaft m.b.H. öffnen R.S. Immobilien Gesellschaft m.b.H. BDT Baudatentechnik Gesellschaft m.b.H. öffnen BDT Baudatentechnik Gesellschaft m.b.H. "tabletop" Christian Rössel Gesellschaft m.b.H. öffnen "tabletop" Christian Rössel Gesellschaft m.b.H. GP Austria GmbH öffnen GP Austria GmbH MP Classic Cars GmbH öffnen MP Classic Cars GmbH SOFTCOM CONSULTING GmbH öffnen SOFTCOM CONSULTING GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 57 Verbindungen
- AIM Liegenschaftsverwaltung GmbH
- KEROMA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
- Dinjer's Gastronomische Betriebe Gesellschaft m.b.H.
- AKKURATA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
- EAST REAL IMMOBILIEN INVEST Ges.m.b.H.
- MMB Real Estate 24/7 GmbH
- Econic Steuerberatungs- und Beteiligungsgesellschaft mbH
- MACH Steuerberatung Holding GmbH
- Residenz Zögernitz Immobilien GmbH
- International Trade Services GmbH
- WELLNESS Gesundheitstraining GmbH
- Realitäten Verkehrs- Gesellschaft m.b.H.
- Hogl & Hogl Immobilien Consulting GmbH
- LSG - Wahrnehmung von Leistungs- schutzrechten Gesellschaft m.b.H.
- GUERLAIN Gesellschaft m.b.H.
- Vindobona-Interbuch Wirtschaftstreu- handgesellschaft m.b.H.
- Dach-Design & Baugesellschaft m.b.H.
- Mambo Invest GmbH
- Rhomberg ProjektentwicklungsgmbH
- Megre & Co. Gesellschaft m.b.H.
- INSECURA Vermögensverwaltungs GmbH
- ContourGlobal Windpark Trautmannsdorf GmbH
- G & A Hackl Gastronomiebetriebs- ges.m.b.H.
- Liegler Takeh Architekten ZT GmbH
- POK Pühringer Privatstiftung
- Hans Schmid Privatstiftung
- UCP Chemicals AG
- Thomas International Österreich GmbH
- TECHNOKONTAKTE Veranstaltungs-GmbH
- Friha Privatstiftung
- PhonoNet Gesellschaft für Handels- und EDV-Dienstleistungen m.b.H.
- I.R.F. Privatstiftung
- RAUTER & PARTNER GesmbH
- SCN Privatstiftung
- Sebera KEG
- Puhr & Reisinger KG
- AMISOLA Immobilien AG
- Kraßnig und Tschare Schulungsinstitut OG
- MMS Modern Media Services Walter Pachl KEG
- WW-WELLNESS Gesundheitsproduktehandel GmbH
- Georg LIEBLER KLEIDERMACHER Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG
- Genußhandlung Scheiber e.U.
- MASL Holzbau und Sanierkonstruktionen e.U.
- AgilDev Softwareentwicklung e.U.
- HARE Hartig Realitäten GmbH
Standort
1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:
Die Pure Management Group GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 57 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: MMag. Markus Robl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Oliver Wichtl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2024 · GZ 007 073 Fr 43424/24 d
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.05.2018 · GZ 007 073 Fr 5666/18 z
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Pure Management Group GmbH
Unternehmensgegenstand: Managementberatung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.07.2016 · GZ 007 073 Fr 7541/16 p
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 07.07.2016 sind für die Pure Management Group GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026