Pure MO GmbH
AktivBeteiligung an Unternehmen
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Pure MO GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Pure MO GmbH?
Laut Firmenbuch: Dipl.Kff. Melanie Lutz, Mag. Oliver Wichtl.
Ist die Pure MO GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Pure MO GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Schulgasse 18, 1180 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 526717i).
Die Pure MO GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 12.02.2020 unter FN 526717i am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligung an Unternehmen.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die Pure MO GmbH (FN 526717i) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung556 444 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
199 €
Passiva
Mittelherkunft556 444 €
Rückstellungen
1 600 €
Verbindlichkeiten
9 768 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung495 052 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 025 €
Passiva
Mittelherkunft495 052 €
Rückstellungen
7 922 €
Verbindlichkeiten
10 483 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung377 714 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
770 €
Passiva
Mittelherkunft377 714 €
Rückstellungen
14 849 €
Verbindlichkeiten
20 954 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung130 564 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
45 €
Passiva
Mittelherkunft130 564 €
Rückstellungen
10 587 €
Verbindlichkeiten
5 290 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung84 992 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
90 €
Passiva
Mittelherkunft84 992 €
Rückstellungen
4 536 €
Verbindlichkeiten
8 741 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 61 516 | 104 487 | 331 711 | 466 447 | 529 775 | +13,6 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 61 516 | 104 487 | 331 711 | 466 447 | +40,6 % |
| davon laufend | – | 42 971 | 227 225 | 134 736 | 63 328 | -53 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 84 992 | 130 564 | 377 714 | 495 052 | 556 444 | +12,4 % |
| Eigenkapital € | 71 716 | 114 687 | 341 911 | 476 647 | 545 075 | +14,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 8 741 | 5 290 | 20 954 | 10 483 | 9 768 | -6,8 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Pure MO GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 556.443,8, das Eigenkapital bei € 545.075,4, die Verbindlichkeiten bei € 9768,4.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Pure MO GmbH öffnen Pure MO GmbH Dipl.Kff. Melanie Lutz öffnen DM Dipl.Kff. Melanie Lutz GF Mag. Oliver Wichtl öffnen MO Mag. Oliver Wichtl GF Pure Management Group GmbH öffnen Pure Management Group GmbH Beteiligung Netzwerk von Pure Management Group GmbH öffnen + Schulgasse 18, 1180 Wien Schulgasse 18, 1180 Wien 3 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 57 Verbindungen
- Accenture GmbH
- B.A.R. Immobilien und Verwaltung Ges.m.b.H.
- R.S. Immobilien Gesellschaft m.b.H.
- BDT Baudatentechnik Gesellschaft m.b.H.
- "tabletop" Christian Rössel Gesellschaft m.b.H.
- GP Austria GmbH
- MP Classic Cars GmbH
- SOFTCOM CONSULTING GmbH
- AIM Liegenschaftsverwaltung GmbH
- KEROMA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
- Dinjer's Gastronomische Betriebe Gesellschaft m.b.H.
- AKKURATA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
- EAST REAL IMMOBILIEN INVEST Ges.m.b.H.
- MMB Real Estate 24/7 GmbH
- Econic Steuerberatungs- und Beteiligungsgesellschaft mbH
- MACH Steuerberatung Holding GmbH
- Residenz Zögernitz Immobilien GmbH
- International Trade Services GmbH
- WELLNESS Gesundheitstraining GmbH
- Realitäten Verkehrs- Gesellschaft m.b.H.
- Hogl & Hogl Immobilien Consulting GmbH
- LSG - Wahrnehmung von Leistungs- schutzrechten Gesellschaft m.b.H.
- GUERLAIN Gesellschaft m.b.H.
- Vindobona-Interbuch Wirtschaftstreu- handgesellschaft m.b.H.
- Dach-Design & Baugesellschaft m.b.H.
- Mambo Invest GmbH
- Rhomberg ProjektentwicklungsgmbH
- Megre & Co. Gesellschaft m.b.H.
- INSECURA Vermögensverwaltungs GmbH
- ContourGlobal Windpark Trautmannsdorf GmbH
- G & A Hackl Gastronomiebetriebs- ges.m.b.H.
- Liegler Takeh Architekten ZT GmbH
- POK Pühringer Privatstiftung
- Hans Schmid Privatstiftung
- UCP Chemicals AG
- Thomas International Österreich GmbH
- TECHNOKONTAKTE Veranstaltungs-GmbH
- Friha Privatstiftung
- PhonoNet Gesellschaft für Handels- und EDV-Dienstleistungen m.b.H.
- I.R.F. Privatstiftung
- RAUTER & PARTNER GesmbH
- SCN Privatstiftung
- Sebera KEG
- Puhr & Reisinger KG
- AMISOLA Immobilien AG
- Kraßnig und Tschare Schulungsinstitut OG
- MMS Modern Media Services Walter Pachl KEG
- WW-WELLNESS Gesundheitsproduktehandel GmbH
- Georg LIEBLER KLEIDERMACHER Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG
- Genußhandlung Scheiber e.U.
Standort
Schulgasse 18, 1180 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:
Die Pure MO GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 57 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Schulgasse 18, 1180 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Pure MO GmbH
Unternehmensgegenstand: Beteiligung an Unternehmen
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Schulgasse 18, 1180 Wien
Personen: Dipl.Kff. Melanie Lutz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Oliver Wichtl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.01.2020 · GZ 007 072 Fr 777/20 w
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 12.02.2020 sind für die Pure MO GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026