Geramico GmbH
AktivHandel mit Waren aller Art Baugewerbe
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Geramico GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Geramico GmbH?
Laut Firmenbuch: Mohammad MOKHLES GERAMI, Tannaz Anbari Attar.
Ist die Geramico GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Geramico GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Wagramer Straße 2, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 470708v).
Die Geramico GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 09.05.2017 unter FN 470708v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art Baugewerbe.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2023Für die Geramico GmbH (FN 470708v) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2022), 2 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1 764 578 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 764 578 €
Rückstellungen
23 365 €
Passive Rechnungsabgrenzung
2 593 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 043 151 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 043 151 €
Rückstellungen
20 565 €
Passive Rechnungsabgrenzung
3 441 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung912 104 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft912 104 €
Rückstellungen
21 334 €
Passive Rechnungsabgrenzung
4 288 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 663 417 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 663 417 €
Rückstellungen
1 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
5 146 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 527 202 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 527 202 €
Rückstellungen
1 200 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -103 531 | -505 160 | -171 526 | -453 222 | -697 855 | -54 % |
| davon Verlustvortrag | – | -287 914 | -287 914 | -175 557 | -277 665 | -58,2 % |
| davon laufend | – | -217 246 | 116 389 | -277 665 | -420 190 | -51,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 527 202 | 1 663 417 | 912 104 | 1 043 151 | 1 764 578 | +69,2 % |
| Eigenkapital € | -270 414 | -487 660 | -154 026 | -435 722 | -680 355 | -56,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 796 416 | 2 144 431 | 1 040 507 | 1 454 867 | 2 418 975 | +66,3 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | – | 0 | 2 | – | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Geramico GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,76 Mio. €, das Eigenkapital bei -€ 680.355, die Verbindlichkeiten bei 2,42 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026Geramico GmbH öffnen Geramico GmbH Mohammad MOKHLES GERAMI öffnen MM Mohammad MOKHLES GERAMI GF Tannaz Anbari Attar öffnen TA Tannaz Anbari Attar GF NG einhundertelf GmbH öffnen NG einhundertelf GmbH 100,0 % NG112 Projekt GmbH öffnen NG112 Projekt GmbH 90,0 % NG114 Eichberggasse GmbH öffnen NG114 Eichberggasse GmbH 100,0 % METRO CABS NG Taxiunternehmen GmbH öffnen METRO CABS NG Taxiunternehmen GmbH 100,0 % Wagramer Straße 2, 1220 Wien Wagramer Straße 2, 1220 Wien 19 Firmen an dieser Adresse JET Maschinenhandel GmbH öffnen JET Maschinenhandel GmbH FASAL WOOD GmbH öffnen FASAL WOOD GmbH Tröstl Movers & Shakers GmbH öffnen Tröstl Movers & Shakers GmbH David Lengauer Sports Management GmbH öffnen David Lengauer Sports Management GmbH Avisio ZT GmbH öffnen Avisio ZT GmbH IVISIO GmbH öffnen IVISIO GmbH Tun 1 Handels GmbH öffnen Tun 1 Handels GmbH ERIMAR Investment GmbH öffnen ERIMAR Investment GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Wagramer Straße 2, 1220 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.99-0) und aus der Region Wien:
Die Geramico GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 28 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Wagramer Straße 2, 1220 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Wagramer Straße 2, 1220 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.08.2025 · GZ 007 073 Fr 30756/25 h
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Tannaz Anbari Attar (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.06.2024 · GZ 007 073 Fr 22528/24 z
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mohammad MOKHLES GERAMI (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.11.2019 · GZ 007 072 Fr 21294/19 h
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Geramico GmbH
Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art Baugewerbe
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.04.2017 · GZ 007 072 Fr 3654/17 z
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 09.05.2017 sind für die Geramico GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026