FASAL WOOD GmbH
AktivHandel mit Waren aller Art
Häufige Fragen zur FASAL WOOD GmbH
Wer ist Geschäftsführer der FASAL WOOD GmbH?
Laut Firmenbuch: Ing. Kresimir Hagljan.
Ist die FASAL WOOD GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die FASAL WOOD GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Wagramer Straße 2, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 296531a).
Die FASAL WOOD GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 28.07.2007 unter FN 296531a am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2023Für die FASAL WOOD GmbH (FN 296531a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2020), 2 (2021), 2 (2022), 2 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung567 753 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft567 753 €
Rückstellungen
2 700 €
Verbindlichkeiten
9 328 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung989 614 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
900 €
Passiva
Mittelherkunft989 614 €
Rückstellungen
10 475 €
Verbindlichkeiten
423 505 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 803 199 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
141 €
Passiva
Mittelherkunft1 803 199 €
Rückstellungen
7 831 €
Verbindlichkeiten
1 395 875 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 917 010 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
136 €
Passiva
Mittelherkunft1 917 010 €
Rückstellungen
6 105 €
Verbindlichkeiten
1 608 779 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung663 754 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
134 €
Passiva
Mittelherkunft663 754 €
Rückstellungen
48 880 €
Verbindlichkeiten
430 228 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 64 408 | 267 126 | 364 493 | 520 634 | 520 725 | 0 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 79 647 | 267 126 | 364 493 | 520 634 | +42,8 % |
| davon laufend | – | 187 480 | 97 367 | 156 141 | 91 | -99,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 663 754 | 1 917 010 | 1 803 199 | 989 614 | 567 753 | -42,6 % |
| Eigenkapital € | 184 647 | 302 126 | 399 493 | 555 634 | 555 725 | 0 % |
| Verbindlichkeiten € | 430 228 | 1 608 779 | 1 395 875 | 423 505 | 9 328 | -97,8 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 2 | 2 | 2 | 2 | – | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die FASAL WOOD GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 567.752,7, das Eigenkapital bei € 555.725, die Verbindlichkeiten bei € 9327,7.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026FASAL WOOD GmbH öffnen FASAL WOOD GmbH Ing. Kresimir Hagljan öffnen IK Ing. Kresimir Hagljan GF Wagramer Straße 2, 1220 Wien Wagramer Straße 2, 1220 Wien 24 Firmen an dieser Adresse JET Maschinenhandel GmbH öffnen JET Maschinenhandel GmbH Tröstl Movers & Shakers GmbH öffnen Tröstl Movers & Shakers GmbH David Lengauer Sports Management GmbH öffnen David Lengauer Sports Management GmbH Geramico GmbH öffnen Geramico GmbH Avisio ZT GmbH öffnen Avisio ZT GmbH IVISIO GmbH öffnen IVISIO GmbH NG110 GmbH öffnen NG110 GmbH NG einhundertelf GmbH öffnen NG einhundertelf GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 25 Verbindungen
- Tun 1 Handels GmbH
- NG112 Projekt GmbH
- ERIMAR Investment GmbH
- NG114 Eichberggasse GmbH
- MGM Beauty Room GmbH
- MPSTS39 Holding GmbH
- MPSTS39 Immobilien GmbH
- apol GmbH
- METRO CABS NG Taxiunternehmen GmbH
- ElilE GmbH
- ARIA Holding GmbH
- Hosp Family GmbH
- UniLuma OG
- Nosanida KG
- Elias Lingg Holding GmbH
- Elias Möslang Holding GmbH
Standort
Wagramer Straße 2, 1220 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.12-0) und aus der Region Wien:
Die FASAL WOOD GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 25 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Wagramer Straße 2, 1220 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Wagramer Straße 2, 1220 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.10.2025 · GZ 007 073 Fr 55061/25 a
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: FASAL WOOD GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.11.2014 · GZ 007 072 Fr 19086/14 t
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Ing. Kresimir Hagljan (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.07.2007 · GZ 007 074 Fr 8061/07 g
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 28.07.2007 sind für die FASAL WOOD GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026