Maurer Pro Granit GmbH
Insolvenz aufgehobenDie Generalversammlung bestimmt, wenn mehrere Geschäftsführer/innen bestellt sind, deren Vertretungsbefugnis.
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Maurer Pro Granit GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Maurer Pro Granit GmbH?
Laut Firmenbuch: Josef Maurer.
Wie viele Mitarbeiter hat die Maurer Pro Granit GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Maurer Pro Granit GmbH 46 Mitarbeiter.
Ist die Maurer Pro Granit GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 23.11.2021 26 S 25/21k Landesgericht Eisenstadt Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 23.11.2021, Landesgericht Eisenstadt, GZ 26 S 25/21k). Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die Maurer Pro Granit GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 7000 Eisenstadt. Zuständig ist das Landesgericht Eisenstadt (FN 482046t).
Die Maurer Pro Granit GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Eisenstadt, eingetragen am 12.12.2017 unter FN 482046t am Landesgericht Eisenstadt. Das Unternehmen ist tätig als: Die Generalversammlung bestimmt, wenn mehrere Geschäftsführer/innen bestellt sind, deren Vertretungsbefugnis.. Es beschäftigt 46 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Maurer Pro Granit GmbH (FN 482046t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 37 (2021), 46 (2022), 46 (2023), 46 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung738 853 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft738 853 €
Investitionszuschüsse
11 095 €
Rückstellungen
13 220 €
Verbindlichkeiten
791 395 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 002 814 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 002 814 €
Investitionszuschüsse
1 042 €
Rückstellungen
17 171 €
Verbindlichkeiten
1 083 279 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung935 182 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft935 182 €
Investitionszuschüsse
1 218 €
Rückstellungen
12 051 €
Verbindlichkeiten
1 048 216 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung890 205 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft890 205 €
Investitionszuschüsse
1 395 €
Rückstellungen
3 000 €
Verbindlichkeiten
1 092 033 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung930 218 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft930 218 €
Rückstellungen
6 000 €
Verbindlichkeiten
1 202 169 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 22 894 | -216 223 | -136 303 | -108 677 | -86 858 | +20,1 % |
| davon Verlustvortrag | – | -282 952 | -216 223 | -136 303 | -108 677 | +20,3 % |
| davon laufend | – | 66 729 | 79 920 | 27 626 | 21 819 | -21 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 930 218 | 890 205 | 935 182 | 1 002 814 | 738 853 | -26,3 % |
| Eigenkapital € | -277 952 | -206 223 | -126 303 | -98 677 | -76 858 | +22,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 202 169 | 1 092 033 | 1 048 216 | 1 083 279 | 791 395 | -26,9 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 37 | 46 | 46 | 46 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Maurer Pro Granit GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 738.852,7, das Eigenkapital bei -€ 76.858,3, die Verbindlichkeiten bei € 791.395,1.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026Maurer Pro Granit GmbH öffnen Maurer Pro Granit GmbH Josef Maurer öffnen JM Josef Maurer GF 7000 Eisenstadt 7000 Eisenstadt 48 Firmen an dieser Adresse Dr. Paul Esterhazy'sche Schlosskellerei und Weinhalle öffnen Dr. Paul Esterhazy'sche Schlosskellerei und Weinhalle Bauer Hartmann Stögerer GmbH öffnen Bauer Hartmann Stögerer GmbH Businesspark Kittsee-Parndorf GmbH öffnen Businesspark Kittsee-Parndorf GmbH Isosport Verbundbauteile Gesellschaft m.b.H. öffnen Isosport Verbundbauteile Gesellschaft m.b.H. Burgenländische Hotel- Bau- und Betriebsgesellschaft m.b.H. öffnen Burgenländische Hotel- Bau- und Betriebsgesellschaft m.b.H. Gastromatic GmbH öffnen Gastromatic GmbH HiCo-ICS GmbH öffnen HiCo-ICS GmbH Businesspark Neusiedl am See GmbH öffnen Businesspark Neusiedl am See GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 51 Verbindungen
- Harnisch GmbH
- Wirtschaftsagentur Projektentwicklungs GmbH
- Bankosegger & Brandl OEG
- hico New Media Services GmbH
- Technologiezentren Holding GmbH in Liqu.
- Bauer Hartmann Stögerer Beteiligungen GmbH
- Dennis Hofbauer OG
- ACCURATA Wirtschaftsprüfung GmbH
- Seewinkel Thermeninfrastruktur GmbH
- ACCURATA Steuerberatung GmbH
- BRM Burgenländische Risikokapital Management AG
- Ryl & Varga OG
- Seewinkeltherme Besitz GmbH
- PRIMACHAMP Handels GmbH
- DYNAMIC DRAGONS COMPANY e.U.
- Pavitsich OG
- Arbeitsstiftung Burgenland GmbH
- H&L GmbH
- Seewinkel Thermeninfrastruktur Holding GmbH
- Tabak-Trafik, Jürgen Marhold e.U.
- Schloss Esterhazy Management GmbH
- ANGLIA GmbH
- GCR Zimmerei- und Abdichtungstechnik GmbH
- Smarthome Solar EU
- NRG - English Language Training KG
- INVARIS Informationssysteme GmbH
- Hengge KG
- INTERCURA Ost Steuerberatungsgesellschaft m .b.H.
- Kuchelbacher GmbH
- Fitnesscenter Q-Loungefit OG
- Orthopädische Gruppenpraxis Eisenstadt - Dr. R. Schmid & Dr. T. Pinter OG
- Quali-Tec e.U.
- Dr. Ursula Koller-Herzog & Dr. Karin Schnürch Fachärztinnen für Lungenkrankheiten OG
- M. Müller Privatstiftung
- Posch Hartmann Partner GmbH
- DJ Müller Beteiligungs- und Management GmbH
- unicon e.U.
- Pro Futura GmbH
- Lightwell Austria GmbH
- Techno-Chem Handelsgesellschaft m.b.H.
Standort
7000 EisenstadtÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 42.11-0) und aus der Region Eisenstadt:
Die Maurer Pro Granit GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 7000 Eisenstadt.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 09.12.2021 · GZ 309 044 Fr 2763/21 g
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 24.08.2021 · GZ 309 044 Fr 1710/21 h
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.05.2020 · GZ 309 044 Fr 668/20 t
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: 7000 Eisenstadt
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.02.2019 · GZ 309 044 Fr 228/19 k
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Eisenstadt
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.01.2018 · GZ 309 043 Fr 145/18 y
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Maurer Pro Granit GmbH
Unternehmensgegenstand: Die Generalversammlung bestimmt, wenn mehrere Geschäftsführer/innen bestellt sind, deren Vertretungsbefugnis.
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Personen: Josef Maurer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.11.2017 · GZ 309 043 Fr 3859/17 a
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 23.11.2021 26 S 25/21k Landesgericht Eisenstadt Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben.
Eintragung 009 · Rechtsdatum 23.11.2021 · Landesgericht Eisenstadt · GZ 26 S 25/21k · Code 0958Beschluss des Gerichtes vom 24.08.2021 26 S 25/21k Landesgericht Eisenstadt Eröffnung des Sanierungsverfahrens ohne Eigenverwaltung
Eintragung 008 · Rechtsdatum 24.08.2021 · Landesgericht Eisenstadt · GZ 26 S 25/21k · Code 0904Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 12.12.2017 sind für die Maurer Pro Granit GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 23.11.2021 26 S 25/21k Landesgericht Eisenstadt Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 23.11.2021, Landesgericht Eisenstadt, GZ 26 S 25/21k). Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026