Speedinvest F EuVECA GmbH & Co KG
AktivUnternehmensbeteiligung
Häufige Fragen zur Speedinvest F EuVECA GmbH & Co KG
Wem gehört die Speedinvest F EuVECA GmbH & Co KG?
Laut Firmenbuch eingetragen: Speedinvest GmbH.
Wie viele Mitarbeiter hat die Speedinvest F EuVECA GmbH & Co KG?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Speedinvest F EuVECA GmbH & Co KG 0 Mitarbeiter.
Ist die Speedinvest F EuVECA GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Speedinvest F EuVECA GmbH & Co KG ihren Sitz?
Der Sitz ist Nordbergstraße 1, 1090 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 484860f).
Die Speedinvest F EuVECA GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 23.01.2018 unter FN 484860f am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Unternehmensbeteiligung. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Speedinvest F EuVECA GmbH & Co KG (FN 484860f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung22 200 066 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft22 200 066 €
Rückstellungen
21 473 €
Verbindlichkeiten
15 988 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung26 181 588 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft26 181 588 €
Rückstellungen
65 568 €
Verbindlichkeiten
49 195 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung31 422 244 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft31 422 244 €
Rückstellungen
39 075 €
Verbindlichkeiten
19 096 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung34 972 874 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft34 972 874 €
Rückstellungen
95 670 €
Verbindlichkeiten
393 399 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung26 726 624 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
227 193 €
Passiva
Mittelherkunft26 726 624 €
Rückstellungen
39 004 €
Verbindlichkeiten
2 432 688 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 2 580 106 | 20 000 000 | 25 913 949 | 19 462 128 | 15 142 869 | -22,2 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 0 | 14 225 539 | 24 201 945 | 17 081 351 | -29,4 % |
| davon laufend | – | 20 000 000 | 11 688 410 | -4 739 817 | -1 938 482 | +59,1 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 26 726 624 | 34 972 874 | 31 422 244 | 26 181 588 | 22 200 066 | -15,2 % |
| Eigenkapital € | 24 254 932 | 34 483 805 | 31 364 074 | 26 066 824 | 22 162 606 | -15 % |
| Verbindlichkeiten € | 2 432 688 | 393 399 | 19 096 | 49 195 | 15 988 | -67,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Speedinvest F EuVECA GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 22,2 Mio. €, das Eigenkapital bei 22,16 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 15.987,9.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Speedinvest F EuVECA GmbH & Co KG öffnen Speedinvest F EuVECA GmbH & Co KG Speedinvest GmbH öffnen SG Speedinvest GmbH KP Initial Factor Speed Invest GmbH & Co KG öffnen Initial Factor Speed Invest GmbH & Co KG KP Speedinvest II EuVECA GmbH & Co KG öffnen Speedinvest II EuVECA GmbH & Co KG KP Netzwerk von Speedinvest II EuVECA GmbH & Co KG öffnen + Speedinvest X GmbH & Co KG öffnen Speedinvest X GmbH & Co KG KP Speedinvest Founder Holding GmbH & Co KG öffnen Speedinvest Founder Holding GmbH & Co KG KP Speedinvest Industry EuVECA GmbH & Co KG öffnen Speedinvest Industry EuVECA GmbH & Co KG KP Fintech Growth Fund Europe GmbH & Co KG öffnen Fintech Growth Fund Europe GmbH & Co KG KP Speedinvest III EuVECA GmbH & Co KG öffnen Speedinvest III EuVECA GmbH & Co KG KP Speedinvest x II EuVECA GmbH & Co KG öffnen Speedinvest x II EuVECA GmbH & Co KG KP
Nordbergstraße 1, 1090 Wien Nordbergstraße 1, 1090 Wien 26 Firmen an dieser Adresse Österreichische Apotheker- Verlagsgesellschaft m.b.H. öffnen Österreichische Apotheker- Verlagsgesellschaft m.b.H. PAYBACK Austria GmbH öffnen PAYBACK Austria GmbH Speedinvest GmbH öffnen Speedinvest GmbH Speed Invest International GmbH öffnen Speed Invest International GmbH Ivoclar Vivadent GmbH öffnen Ivoclar Vivadent GmbH Speedinvest Scouts International GmbH öffnen Speedinvest Scouts International GmbH Speedinvest GP GmbH öffnen Speedinvest GP GmbH Speedinvest Co-Invest TM GmbH & Co KG öffnen Speedinvest Co-Invest TM GmbH & Co KG
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 47 Verbindungen
- Speedinvest Co-Invest CH GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest AC GmbH & Co KG
- Speedinvest II Co-Invest EuVECA GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest PH GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest AM GmbH & Co KG
- Speedinvest f II GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest WF GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest BT GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest UVG GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest SF GmbH & Co KG
- Speedinvest Emerging Markets GmbH & Co KG
- Speedinvest Industry & Climate Opportunity EuVECA GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest IK GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest BIL GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest MA GmbH & Co KG
- Speedinvest Opportunity I EuVECA GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest BT II GmbH & Co KG
- Speedinvest IV EuVECA GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest CH II GmbH & Co KG
- Speedinvest IV GPC GmbH & Co KG
- Speedinvest Opportunity I GPC GmbH & C o KG
- Speedinvest Continuation I GmbH & Co KG
- Noctua Science Ventures GmbH
- Noctua Science I EuVECA GmbH & Co KG
- Speedinvest Continuation II GmbH & Co KG
- Speedinvest V EuVECA GmbH & Co KG
- Speedinvest Africa I GmbH & Co KG
- Speedinvest Growth II EuVECA GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest I GmbH & Co KG
- Speedinvest AI Opportunities I GmbH & Co KG
Standort
Nordbergstraße 1, 1090 WienDie Speedinvest F EuVECA GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 47 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Nordbergstraße 1, 1090 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Nordbergstraße 1, 1090 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.03.2025 · GZ 007 075 Fr 11129/25 i
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Speedinvest F EuVECA GmbH & Co KG
Unternehmensgegenstand: Unternehmensbeteiligung
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Speedinvest GmbH (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.01.2018 · GZ 007 071 Fr 965/18 x
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 23.01.2018 sind für die Speedinvest F EuVECA GmbH & Co KG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026