Speedinvest Scouts International GmbH
AktivUnternehmensbeteiligungen
Häufige Fragen zur Speedinvest Scouts International GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Speedinvest Scouts International GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Oliver Holle.
Ist die Speedinvest Scouts International GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Speedinvest Scouts International GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Nordbergstraße 1, 1090 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 443403p).
Die Speedinvest Scouts International GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 26.11.2015 unter FN 443403p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Unternehmensbeteiligungen.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2022Für die Speedinvest Scouts International GmbH (FN 443403p) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1 344 268 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 344 268 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
201 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 356 770 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 356 770 €
Rückstellungen
3 750 €
Verbindlichkeiten
1 845 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 617 076 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 617 076 €
Rückstellungen
418 798 €
Verbindlichkeiten
2 451 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 643 884 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 643 884 €
Rückstellungen
359 460 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 145 904 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 145 904 €
Rückstellungen
217 398 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -538 101 | 1 266 382 | 1 178 327 | 1 084 551 | 1 077 442 | -0,7 % |
| davon Gewinnvortrag | – | -543 692 | 1 266 382 | 1 178 327 | 1 084 551 | -8 % |
| davon laufend | – | 1 810 073 | -88 055 | -93 776 | -7 109 | +92,4 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 145 904 | 1 643 884 | 1 617 076 | 1 356 770 | 1 344 268 | -0,9 % |
| Eigenkapital € | -526 192 | 1 283 882 | 1 195 827 | 1 351 176 | 1 344 067 | -0,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 454 699 | 542 | 2 451 | 1 845 | 201 | -89,1 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | – | – | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Speedinvest Scouts International GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,34 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,34 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 201,2.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Speedinvest Scouts International GmbH öffnen Speedinvest Scouts International GmbH Dr. Nora Frizberg LL.M. (LSE) öffnen DN Dr. Nora Frizberg LL.M. (LSE) PR Mag. Oliver Holle öffnen MO Mag. Oliver Holle GF Nordbergstraße 1, 1090 Wien Nordbergstraße 1, 1090 Wien 42 Firmen an dieser Adresse Österreichische Apotheker- Verlagsgesellschaft m.b.H. öffnen Österreichische Apotheker- Verlagsgesellschaft m.b.H. PAYBACK Austria GmbH öffnen PAYBACK Austria GmbH Initial Factor Speed Invest GmbH & Co KG öffnen Initial Factor Speed Invest GmbH & Co KG Ivoclar Vivadent GmbH öffnen Ivoclar Vivadent GmbH Speedinvest X GmbH & Co KG öffnen Speedinvest X GmbH & Co KG Speedinvest F EuVECA GmbH & Co KG öffnen Speedinvest F EuVECA GmbH & Co KG Speedinvest Founder Holding GmbH & Co KG öffnen Speedinvest Founder Holding GmbH & Co KG Speedinvest Industry EuVECA GmbH & Co KG öffnen Speedinvest Industry EuVECA GmbH & Co KG
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 48 Verbindungen
- Fintech Growth Fund Europe GmbH & Co KG
- Speedinvest III EuVECA GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest TM GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest CH GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest AC GmbH & Co KG
- Speedinvest x II EuVECA GmbH & Co KG
- Speedinvest II Co-Invest EuVECA GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest PH GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest AM GmbH & Co KG
- Speedinvest f II GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest WF GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest BT GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest UVG GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest SF GmbH & Co KG
- Speedinvest Emerging Markets GmbH & Co KG
- Speedinvest Industry & Climate Opportunity EuVECA GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest IK GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest BIL GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest MA GmbH & Co KG
- Speedinvest Opportunity I EuVECA GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest BT II GmbH & Co KG
- Speedinvest IV EuVECA GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest CH II GmbH & Co KG
- Speedinvest IV GPC GmbH & Co KG
- Speedinvest Opportunity I GPC GmbH & C o KG
- Speedinvest Continuation I GmbH & Co KG
- Noctua Science Ventures GmbH
- Noctua Science I EuVECA GmbH & Co KG
- Speedinvest Continuation II GmbH & Co KG
- Speedinvest V EuVECA GmbH & Co KG
- Speedinvest Africa I GmbH & Co KG
- Speedinvest Growth II EuVECA GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest I GmbH & Co KG
- Speedinvest AI Opportunities I GmbH & Co KG
Standort
Nordbergstraße 1, 1090 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:
Die Speedinvest Scouts International GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 48 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Nordbergstraße 1, 1090 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Nordbergstraße 1, 1090 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2025 · GZ 007 075 Fr 12438/25 i
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dr. Nora Frizberg LL.M. (LSE) (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2024 · GZ 007 075 Fr 69166/24 z
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Oliver Holle (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.10.2019 · GZ 007 071 Fr 19055/19 h
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Speedinvest Scouts International GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.08.2018 · GZ 007 073 Fr 9617/18 i
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Unternehmensbeteiligungen
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.11.2015 · GZ 007 073 Fr 17880/15 i
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 26.11.2015 sind für die Speedinvest Scouts International GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026