SaLu Holding GmbH
AktivBeteiligungsverwaltung
Häufige Fragen zur SaLu Holding GmbH
Wer ist Geschäftsführer der SaLu Holding GmbH?
Laut Firmenbuch: Arnold Kendlbacher.
Ist die SaLu Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die SaLu Holding GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Dorfstraße 5, 5611 Großarl. Zuständig ist das Landesgericht Großarl (FN 516428d).
Die SaLu Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Großarl, eingetragen am 19.07.2019 unter FN 516428d am Landesgericht Großarl. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligungsverwaltung.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2022Für die SaLu Holding GmbH (FN 516428d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2022) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung424 316 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft424 316 €
Rückstellungen
3 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung124 288 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft124 288 €
Rückstellungen
3 000 €
Verbindlichkeiten
37 529 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung45 017 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft45 017 €
Rückstellungen
3 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung47 347 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft47 347 €
Rückstellungen
5 386 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung34 869 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft34 869 €
Rückstellungen
5 207 €
Verbindlichkeiten
41 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 11 121 | -12 541 | -16 490 | 65 259 | 103 170 | +58,1 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 11 121 | -12 541 | -7 454 | 65 259 | Vorzeichenwechsel |
| davon laufend | – | -23 662 | -3 948 | 72 713 | 37 911 | -47,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 34 869 | 47 347 | 45 017 | 124 288 | 424 316 | +241,4 % |
| Eigenkapital € | 29 621 | 5 959 | 2 010 | 83 759 | 121 670 | +45,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 41 | 36 002 | 40 006 | 37 529 | 299 646 | +698,4 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | – | 0 | – | – | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die SaLu Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 424.316,3, das Eigenkapital bei € 121.670,1, die Verbindlichkeiten bei € 299.646,2.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 8 Verbindungen
Standort
Dorfstraße 5, 5611 GroßarlÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Großarl:
Die SaLu Holding GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Dorfstraße 5, 5611 Großarl.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Großarl
Adresse: Dorfstraße 5, 5611 Großarl
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.09.2026 · GZ 569 045 Fr 5920/26 s
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.10.2024 · GZ 569 045 Fr 7508/24 h
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: SaLu Holding GmbH
Unternehmensgegenstand: Beteiligungsverwaltung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Personen: Arnold Kendlbacher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.07.2019 · GZ 569 045 Fr 4911/19 w
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 19.07.2019 sind für die SaLu Holding GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026