Raffl Stahlbau GmbH
Insolvenz aufgehobenGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Raffl Stahlbau GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Raffl Stahlbau GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag Ing Thomas Bodner.
Wie viele Mitarbeiter hat die Raffl Stahlbau GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Raffl Stahlbau GmbH 46 Mitarbeiter.
Ist die Raffl Stahlbau GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 20.04.2011 19 S 121/10 g Landesgericht Innsbruck Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 20.04.2011, Landesgericht Innsbruck, GZ 19 S 121/10 g). Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die Raffl Stahlbau GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Wolf Nr. 40, 6150 Steinach a. Brenner. Zuständig ist das Landesgericht Steinach am Brenner (FN 52741k).
Die Raffl Stahlbau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Steinach a. Brenner, eingetragen am 05.10.1993 unter FN 52741k am Landesgericht Steinach am Brenner. Sie beschäftigt 46 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
3 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Raffl Stahlbau GmbH (FN 52741k) sind laut Firmenbuch aktuell 3 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 45 (2020), 45 (2021), 43 (2022), 46 (2023), 46 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung7 119 772 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
33 445 €
Passiva
Mittelherkunft7 119 772 €
Investitionszuschüsse
37 799 €
Rückstellungen
1 436 768 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung6 608 130 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
50 051 €
Passiva
Mittelherkunft6 608 130 €
Investitionszuschüsse
41 857 €
Rückstellungen
1 238 099 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung7 552 069 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
66 946 €
Passiva
Mittelherkunft7 552 069 €
Investitionszuschüsse
1 793 €
Rückstellungen
1 044 191 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung6 306 986 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
6 501 €
Passiva
Mittelherkunft6 306 986 €
Investitionszuschüsse
2 490 €
Rückstellungen
1 135 486 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung5 370 241 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 500 €
Passiva
Mittelherkunft5 370 241 €
Rückstellungen
1 029 899 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -3 018 587 | -1 258 606 | -713 897 | 955 107 | 1 390 638 | +45,6 % |
| davon Gewinnvortrag | – | -1 676 473 | -1 258 606 | -713 897 | 455 107 | Vorzeichenwechsel |
| davon laufend | – | 417 866 | 544 709 | 1 669 004 | 935 531 | -43,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 5 370 241 | 6 306 986 | 7 552 069 | 6 608 130 | 7 119 772 | +7,7 % |
| Eigenkapital € | -660 058 | -242 192 | 302 518 | 991 443 | 1 426 974 | +43,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 5 000 400 | 5 411 202 | 6 203 568 | 4 336 730 | 4 218 230 | -2,7 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 45 | 45 | 43 | 46 | 46 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Raffl Stahlbau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 7,12 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,43 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 4,22 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 55 Verbindungen
- Derfeser Betonwerk Ranggen GmbH
- Ing. Berger & Brunner Baugesellschaft m.b.H.
- Bodner Beteiligungsverwaltung OG
- Bodner Privatstiftung
- WIMPISSINGER - TRANSPORTBETON GmbH
- Kufstein Galerien GesmbH
- Lechner Immobilien GesmbH
- Orbis Office Gesellschaft m.b.H.
- Kurz Fertigteilbau GmbH
- Alpenrose Kufstein GmbH
- Buchauer & Strasser Baugesellschaft m.b.H.
- Ing. Franz Thurner Baumeister Gesellschaft m.b.H.
- Perron Salzburg GmbH
- Atrium Amras GmbH
- hb Recycling GmbH
- Kiesel Passage GmbH
- Koppensteiner Transportbeton GmbH
- Asphaltmischwerk Kundl GmbH
- Goidinger Transportbeton Ges.m.b.H.
- Kultur Quartier Kufstein Ges.m.b.H.
- Nägele Betonfertigteil- und Transportbetonwerk GmbH
- BFM Facility Management GmbH
- Dobler Baugesellschaft m.b.H.
- Ing. Bodner Wohnbau Gesellschaft m.b.H.
- Bodner Immobilien GmbH
- Alp` Areal GmbH
- TF BOSTON GmbH
- Ladestraße Projekt GmbH
- Idealbau Gesellschaft m.b.H.
- B&U Immobilien GmbH
- Ing. Hans Bodner Baugesellschaft m.b.H.
- TF-Quadrill Projekt GmbH
- Asphaltmischwerk Oberland GmbH
- Pyrol Verkehrstechnik GmbH
- Office Kundl GmbH
- STRICTA Abdichtungstechnik GmbH
- Dolomitsteingewinnung Lahntal GmbH
- LW Transportbeton GmbH
- Kronbichler Baugesellschaft m.b.H.
- PFT Bau Gesellschaft m.b.H.
- Bodner Bau GmbH
- Dyckerhoff & Widmann Gesellschaft m.b.H.
- Salzstraße Zirl Immobilien GmbH
Standort
Wolf Nr. 40, 6150 Steinach a. BrennerDie Raffl Stahlbau GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 55 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Wolf Nr. 40, 6150 Steinach a. Brenner.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag Markus Rohrmoser (PROKURIST/IN), Mag Ing Thomas Bodner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.07.2020 · GZ 818 060 Fr 1260/20 b
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 06.04.2011 · GZ 818 060 Fr 1565/11 x
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 09.12.2010 · GZ 818 060 Fr 4039/10 a
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Raffl Stahlbau GmbH
Gericht: Landesgericht Steinach am Brenner
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.06.2004 · GZ 818 060 Fr 1661/04 a
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ing. Andreas Gatscher (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2002 · GZ 818 061 Fr 4235/02 a
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Wolf Nr. 40, 6150 Steinach a. Brenner
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.1997 · GZ 818 050 Fr 6520/97 v
Eintragung im Firmenbuch
Berichtigung - Antrag eingelangt am 16.10.1995 · GZ 818 050 Fr 3240/95 b
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Personen: Stefan Hilber (PROKURIST/IN)
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 818 917 Fr 1580/93 v
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 05.04.2011 19 S 121/10 g Landesgericht Innsbruck Überwachung der Erfüllung des Sanierungsplanes durch den Treuhänder Dr. Wolfgang Offer, Rechtsanwalt in Innsbruck
Eintragung 024 · Rechtsdatum 05.04.2011 · Landesgericht Innsbruck · GZ 19 S 121/10 g · Code 0927Beschluss des Gerichtes vom 20.04.2011 19 S 121/10 g Landesgericht Innsbruck Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben.
Eintragung 024 · Rechtsdatum 20.04.2011 · Landesgericht Innsbruck · GZ 19 S 121/10 g · Code 0958Beschluss des Gerichtes vom 07.12.2010 19 S 121/10 g Landesgericht Innsbruck Eröffnung des Sanierungsverfahrens mit Eigenverwaltung
Eintragung 022 · Rechtsdatum 07.12.2010 · Landesgericht Innsbruck · GZ 19 S 121/10 g · Code 0904Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 05.10.1993 sind für die Raffl Stahlbau GmbH 9 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 20.04.2011 19 S 121/10 g Landesgericht Innsbruck Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 20.04.2011, Landesgericht Innsbruck, GZ 19 S 121/10 g). Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026