Speedinvest x II EuVECA GmbH & Co KG
AktivUnternehmensbeteiligung
Häufige Fragen zur Speedinvest x II EuVECA GmbH & Co KG
Wem gehört die Speedinvest x II EuVECA GmbH & Co KG?
Laut Firmenbuch eingetragen: Speedinvest GmbH.
Wie viele Mitarbeiter hat die Speedinvest x II EuVECA GmbH & Co KG?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Speedinvest x II EuVECA GmbH & Co KG 0 Mitarbeiter.
Ist die Speedinvest x II EuVECA GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Speedinvest x II EuVECA GmbH & Co KG ihren Sitz?
Der Sitz ist Nordbergstraße 1, 1090 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 530770w).
Die Speedinvest x II EuVECA GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 24.03.2020 unter FN 530770w am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Unternehmensbeteiligung. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Speedinvest x II EuVECA GmbH & Co KG (FN 530770w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung18 725 167 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft18 725 167 €
Rückstellungen
16 435 €
Verbindlichkeiten
16 218 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung20 157 882 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft20 157 882 €
Rückstellungen
30 125 €
Verbindlichkeiten
14 792 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung18 693 323 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft18 693 323 €
Rückstellungen
49 562 €
Verbindlichkeiten
5 025 631 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung6 843 663 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft6 843 663 €
Rückstellungen
93 320 €
Verbindlichkeiten
2 101 334 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 545 446 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 545 446 €
Rückstellungen
27 600 €
Verbindlichkeiten
187 400 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 0 | 4 000 000 | 10 000 000 | 5 169 185 | 2 193 735 | -57,6 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 0 | 3 900 126 | 10 000 000 | 5 169 185 | -48,3 % |
| davon laufend | – | 4 000 000 | 6 099 874 | -4 830 815 | -2 975 450 | +38,4 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 545 446 | 6 843 663 | 18 693 323 | 20 157 882 | 18 725 167 | -7,1 % |
| Eigenkapital € | 1 330 446 | 4 649 009 | 13 618 130 | 20 112 965 | 18 692 515 | -7,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 187 400 | 2 101 334 | 5 025 631 | 14 792 | 16 218 | +9,6 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Speedinvest x II EuVECA GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 18,73 Mio. €, das Eigenkapital bei 18,69 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 16.217,7.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Speedinvest x II EuVECA GmbH & Co KG öffnen Speedinvest x II EuVECA GmbH & Co KG Speedinvest GmbH öffnen SG Speedinvest GmbH KP Initial Factor Speed Invest GmbH & Co KG öffnen Initial Factor Speed Invest GmbH & Co KG KP Speedinvest II EuVECA GmbH & Co KG öffnen Speedinvest II EuVECA GmbH & Co KG KP Netzwerk von Speedinvest II EuVECA GmbH & Co KG öffnen + Speedinvest X GmbH & Co KG öffnen Speedinvest X GmbH & Co KG KP Speedinvest F EuVECA GmbH & Co KG öffnen Speedinvest F EuVECA GmbH & Co KG KP Speedinvest Founder Holding GmbH & Co KG öffnen Speedinvest Founder Holding GmbH & Co KG KP Speedinvest Industry EuVECA GmbH & Co KG öffnen Speedinvest Industry EuVECA GmbH & Co KG KP Fintech Growth Fund Europe GmbH & Co KG öffnen Fintech Growth Fund Europe GmbH & Co KG KP Speedinvest III EuVECA GmbH & Co KG öffnen Speedinvest III EuVECA GmbH & Co KG KP
Nordbergstraße 1, 1090 Wien Nordbergstraße 1, 1090 Wien 26 Firmen an dieser Adresse Österreichische Apotheker- Verlagsgesellschaft m.b.H. öffnen Österreichische Apotheker- Verlagsgesellschaft m.b.H. PAYBACK Austria GmbH öffnen PAYBACK Austria GmbH Speedinvest GmbH öffnen Speedinvest GmbH Speed Invest International GmbH öffnen Speed Invest International GmbH Ivoclar Vivadent GmbH öffnen Ivoclar Vivadent GmbH Speedinvest Scouts International GmbH öffnen Speedinvest Scouts International GmbH Speedinvest GP GmbH öffnen Speedinvest GP GmbH Speedinvest Co-Invest TM GmbH & Co KG öffnen Speedinvest Co-Invest TM GmbH & Co KG
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 47 Verbindungen
- Speedinvest Co-Invest CH GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest AC GmbH & Co KG
- Speedinvest II Co-Invest EuVECA GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest PH GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest AM GmbH & Co KG
- Speedinvest f II GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest WF GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest BT GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest UVG GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest SF GmbH & Co KG
- Speedinvest Emerging Markets GmbH & Co KG
- Speedinvest Industry & Climate Opportunity EuVECA GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest IK GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest BIL GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest MA GmbH & Co KG
- Speedinvest Opportunity I EuVECA GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest BT II GmbH & Co KG
- Speedinvest IV EuVECA GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest CH II GmbH & Co KG
- Speedinvest IV GPC GmbH & Co KG
- Speedinvest Opportunity I GPC GmbH & C o KG
- Speedinvest Continuation I GmbH & Co KG
- Noctua Science Ventures GmbH
- Noctua Science I EuVECA GmbH & Co KG
- Speedinvest Continuation II GmbH & Co KG
- Speedinvest V EuVECA GmbH & Co KG
- Speedinvest Africa I GmbH & Co KG
- Speedinvest Growth II EuVECA GmbH & Co KG
- Speedinvest Co-Invest I GmbH & Co KG
- Speedinvest AI Opportunities I GmbH & Co KG
Standort
Nordbergstraße 1, 1090 WienDie Speedinvest x II EuVECA GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 47 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Nordbergstraße 1, 1090 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Nordbergstraße 1, 1090 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2025 · GZ 007 075 Fr 12454/25 h
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Speedinvest x II EuVECA GmbH & Co KG
Unternehmensgegenstand: Unternehmensbeteiligung
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Speedinvest GmbH (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.03.2020 · GZ 007 071 Fr 3537/20 x
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 24.03.2020 sind für die Speedinvest x II EuVECA GmbH & Co KG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026