PUR Holding GmbH
AktivHolding
Häufige Fragen zur PUR Holding GmbH
Wer ist Geschäftsführer der PUR Holding GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Fred Duswald, Horst Peter Stinshoff, Peter Paminger, Reinhard Kirchmeir.
Wie viele Mitarbeiter hat die PUR Holding GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die PUR Holding GmbH 1 Mitarbeiter.
Ist die PUR Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die PUR Holding GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Kiesstraße 12, 4614 Marchtrenk. Zuständig ist das Landesgericht Marchtrenk (FN 542462p).
Die PUR Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Marchtrenk, eingetragen am 17.10.2020 unter FN 542462p am Landesgericht Marchtrenk. Das Unternehmen ist tätig als: Holding. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
4 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024Für die PUR Holding GmbH (FN 542462p) sind laut Firmenbuch aktuell 4 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2023), 1 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung22 180 068 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
54 009 €
Passiva
Mittelherkunft22 180 068 €
Rückstellungen
-43 011 €
Verbindlichkeiten
3 454 295 €
Passive Rechnungsabgrenzung
7 081 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung24 248 577 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
40 864 €
Passiva
Mittelherkunft24 248 577 €
Rückstellungen
175 677 €
Passive Rechnungsabgrenzung
19 187 €
Entwicklung
2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||
| Bilanzgewinn € | 2 090 369 | 2 661 703 | +27,3 % |
| davon Gewinnvortrag | 1 208 927 | 1 208 927 | 0 % |
| davon laufend | 881 442 | 1 452 776 | +64,8 % |
| Vermögenslage | |||
| Bilanzsumme € | 24 248 577 | 22 180 068 | -8,5 % |
| Eigenkapital € | 10 090 369 | 10 661 703 | +5,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 5 863 343 | 3 454 295 | -41,1 % |
| Beschäftigung | |||
| Mitarbeiter Ø | 1 | 1 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die PUR Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 22,18 Mio. €, das Eigenkapital bei 10,66 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,45 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026PUR Holding GmbH öffnen PUR Holding GmbH Mag. Fred Duswald öffnen MF Mag. Fred Duswald GF Horst Peter Stinshoff öffnen HP Horst Peter Stinshoff GF Peter Paminger öffnen PP Peter Paminger GF Reinhard Kirchmeir öffnen RK Reinhard Kirchmeir GF Ulrike Huemer GmbH öffnen Ulrike Huemer GmbH Beteiligung POLYTEC EMC Engineering GmbH öffnen POLYTEC EMC Engineering GmbH Beteiligung POLYTEC Elastoform GmbH öffnen POLYTEC Elastoform GmbH 100,0 % RSAG Industriebeteiligungen GmbH & Co KG öffnen RSAG Industriebeteiligungen GmbH & Co KG Beteiligung Kiesstraße 12, 4614 Marchtrenk Kiesstraße 12, 4614 Marchtrenk 1 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 103 Verbindungen
- IAG Invest Management AG
- F.u.H. Glaser & Söhne Gesellschaft m.b.H.
- Arkade Thalheim ErrichtungsgmbH & Co KG
- Initium Bohrtechnik GmbH
- AWB Immobilien GmbH & Co KG
- AWG Immobilien GmbH & Co KG
- Balance Resort GmbH
- Hotel Carinzia GmbH
- ABP Immobilien GmbH & Co KG
- BRM Leasing und Immobilien GmbH
- Initium Handelsgesellschaft mbH
- Mostly Mozart Handelsges.m.b.H.
- Initium Beteiligungsgesellschaft mbH
- ESPK Vertriebsgesellschaft mbH
- PT Beteiligungs GmbH
- Bad Leonfelden Hotelbetriebs Gesellschaft mbH
- GlobeAir Holding GmbH
- BHC Immobilien GmbH
- Gasser Juwelen und Uhren GmbH
- FH Immobilien GmbH
- Katschberg Hotel Beteiligungs GmbH & Co KG
- HUEMER IP GmbH
- ALLEGIO GmbH
- PPE Vertriebsges.m.b.H.
- Prüller GmbH
- ALLEGIO GmbH & Co KG
- Gasser Juwelen und Uhren GmbH & Co KG
- KA-AS Fashion Handels GmbH
- JJG Management GmbH
- JJG Management GmbH & Co KG
- WTC Immobilien GmbH
- SCW Immobilien GmbH
- FBS Immobilien AG & Co OG
- Huemer Immobilien GmbH
- D4 Beratungs und Beteiligungs GmbH
- Atrium West Immobilien GmbH
- BKK Beteiligungs GmbH
- SMC Immobilien GmbH
- FHA Immobilien GmbH
- Reiss Bar Betriebs GmbH
- Reiss Bar Veranstaltungs- und Event GmbH
- Reiss Bar Kärntner Straße 26 Veranstaltungs- und Event GmbH & Co KG
- Atrium West Immobilien GmbH & Co OG
- Katschberg Hotel Beteiligungs GmbH
- KHL Beteiligungs GmbH
- Huemer Hotel Beteiligungs GmbH
- Hotel AVIVA GmbH & Co KG
- HI Solar GmbH
- AVILOO GmbH
- You Will Like It Real Estate GmbH
- Initium Aquisition-Kommunikation GmbH
- ADOMO Beteiligungs GmbH
- PUR Immobilien GmbH
- RSAG Industriebeteiligungen GmbH
- Prüller GmbH & Co KG
- LIMESTONE REAL GmbH
- LIMESTONE Projektentwicklung GmbH & Co KG
- Huemer Gamma GmbH & Co KG
- Huemer Zeta GmbH & Co KG
- LIMESTONE Hutterer3 GmbH & Co KG
- Gifts United GmbH
- Gifts United GmbH & Co KG
- RSAG EINS Beteiligung GmbH
- R&D Invest GmbH
- D4 Immobilienbeteiligungen GmbH & Co KG
- LIMESTONE Stoderhof GmbH & Co KG
- CLS Beteiligungs- und Management GmbH
- RZ 26 Immobilien GmbH
- RSAG ZWEI Beteiligung GmbH
- RSAG Zwei Beteiligung GmbH & Co KG
- FirmenABC Holding AG
- Going Home GmbH
- Huemer Projektentwicklung Zwei GmbH
- Kultas Beteiligungs GmbH
- NP GLOVES GmbH
- PH Immobilien GmbH
- Eff hundertzwanzigzwei Beteiligungsverwaltung GmbH
- RSAG EINS Beteiligung GmbH & Co KG
- MH74 Einzelhandel GmbH
- Eff hundertzwanzigzwei Beteiligungsverwaltung GmbH & Co KG
- A & C Beteiligungs und Management GmbH
- IAG Invest AG & Co KG
- XBC-Digital GmbH
- POLYTEC Smart Plastics GmbH
- Dr. Robert Vranitzky - RFV Consulting GmbH
- Richard Schöps & Co Aktiengesellschaft
Standort
Kiesstraße 12, 4614 MarchtrenkDie PUR Holding GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 103 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Kiesstraße 12, 4614 Marchtrenk.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.01.2026 · GZ 519 027 Fr 201/26 a
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Reinhard Kirchmeir (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.05.2023 · GZ 519 027 Fr 1940/23 g
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Fred Duswald (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Horst Peter Stinshoff (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Peter Paminger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.11.2020 · GZ 519 027 Fr 3531/20 w
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: PUR Holding GmbH
Unternehmensgegenstand: Holding
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Marchtrenk
Adresse: Kiesstraße 12, 4614 Marchtrenk
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.10.2020 · GZ 519 027 Fr 3221/20 p
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 17.10.2020 sind für die PUR Holding GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026