R.U.S.Z Reparatur GmbH
Insolvenz aufgehobenReparatur und Instandsetzung von Elektro- und Elektronikgeräten, -komponenten und Ersatzteilen
Häufige Fragen zur R.U.S.Z Reparatur GmbH
Wer ist Geschäftsführer der R.U.S.Z Reparatur GmbH?
Laut Firmenbuch: Harald Reichl, Josef Eisenriegler MBA.
Ist die R.U.S.Z Reparatur GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 01.09.2026 9 S 100/25g Handelsgericht Wien Konkurs nach Schlussverteilung aufgehoben (Rechtsdatum 01.09.2026, Handelsgericht Wien, GZ 9 S 100/25g). Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die R.U.S.Z Reparatur GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Schwendergasse 41, 1150 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 546750w).
Die R.U.S.Z Reparatur GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 29.12.2020 unter FN 546750w am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Reparatur und Instandsetzung von Elektro- und Elektronikgeräten, -komponenten und Ersatzteilen.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die R.U.S.Z Reparatur GmbH (FN 546750w) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung574 592 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 437 €
Passiva
Mittelherkunft574 592 €
Investitionszuschüsse
7 518 €
Rückstellungen
12 594 €
Verbindlichkeiten
192 894 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung686 450 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 006 €
Passiva
Mittelherkunft686 450 €
Rückstellungen
8 522 €
Verbindlichkeiten
82 875 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung262 899 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 324 €
Passiva
Mittelherkunft262 899 €
Rückstellungen
20 648 €
Verbindlichkeiten
73 545 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung34 985 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft34 985 €
Rückstellungen
1 625 €
Verbindlichkeiten
9 030 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | Δ zu 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Bilanzgewinn € | -10 670 | -248 819 | -306 731 | -540 198 | -76,1 % |
| davon Verlustvortrag | – | -10 670 | -239 027 | -306 761 | -28,3 % |
| davon laufend | – | -238 149 | -67 704 | -233 437 | -244,8 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 34 985 | 262 899 | 686 450 | 574 592 | -16,3 % |
| Eigenkapital € | 24 330 | 168 706 | 595 053 | 361 586 | -39,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 9 030 | 73 545 | 82 875 | 192 894 | +132,8 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die R.U.S.Z Reparatur GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2023 vor.
Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund € 574.591,7, das Eigenkapital bei € 361.585,7, die Verbindlichkeiten bei € 192.893,7.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026R.U.S.Z Reparatur GmbH öffnen R.U.S.Z Reparatur GmbH Harald Reichl öffnen HR Harald Reichl GF · GS Josef Eisenriegler MBA öffnen JE Josef Eisenriegler MBA GF fair-finance SEVECA 1 GmbH & Co KG öffnen fair-finance SEVECA 1 GmbH & Co KG Beteiligung Schwendergasse 41, 1150 Wien Schwendergasse 41, 1150 Wien 2 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 10 Verbindungen
Standort
Schwendergasse 41, 1150 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE T 95.21-0) und aus der Region Wien:
Die R.U.S.Z Reparatur GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 10 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Schwendergasse 41, 1150 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 28.09.2026 · GZ 007 075 Fr 51121/26 f
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 08.07.2025 · GZ 007 075 Fr 27440/25 x
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: R.U.S.Z Reparatur GmbH
Unternehmensgegenstand: Reparatur und Instandsetzung von Elektro- und Elektronikgeräten, -komponenten und Ersatzteilen
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.02.2025 · GZ 007 075 Fr 5985/25 w
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Schwendergasse 41, 1150 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.09.2023 · GZ 007 075 Fr 39110/23 s
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Harald Reichl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Josef Eisenriegler MBA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.12.2020 · GZ 007 075 Fr 20422/20 g
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 01.09.2026 9 S 100/25g Handelsgericht Wien Konkurs nach Schlussverteilung aufgehoben
Eintragung 011 · Rechtsdatum 01.09.2026 · Handelsgericht Wien · GZ 9 S 100/25g · Code 0905Beschluss des Gerichtes vom 08.07.2025 9 S 100/25 g Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet
Eintragung 010 · Rechtsdatum 08.07.2025 · Handelsgericht Wien · GZ 9 S 100/25 g · Code 0930Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.
Eintragung 010 · Code 0938Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 29.12.2020 sind für die R.U.S.Z Reparatur GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2020–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 01.09.2026 9 S 100/25g Handelsgericht Wien Konkurs nach Schlussverteilung aufgehoben (Rechtsdatum 01.09.2026, Handelsgericht Wien, GZ 9 S 100/25g). Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026