Staasdorferstraße 44 Errichtungs GmbH
Insolvenz aufgehobenErwerb von Immobilien
Häufige Fragen zur Staasdorferstraße 44 Errichtungs GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Staasdorferstraße 44 Errichtungs GmbH?
Laut Firmenbuch: DI Josef Lang MEng.
Ist die Staasdorferstraße 44 Errichtungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 13.08.2026 38 S 17/26s Handelsgericht Wien Konkurs nach Schlussverteilung aufgehoben (Rechtsdatum 13.08.2026, Handelsgericht Wien, GZ 38 S 17/26s). Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die Staasdorferstraße 44 Errichtungs GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Rechte Wienzeile 21, 1040 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 559498t).
Die Staasdorferstraße 44 Errichtungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.08.2021 unter FN 559498t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb von Immobilien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2022Für die Staasdorferstraße 44 Errichtungs GmbH (FN 559498t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 0 (2022) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1 609 714 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 609 714 €
Rückstellungen
2 000 €
Verbindlichkeiten
2 035 645 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 688 451 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 €
Passiva
Mittelherkunft1 688 451 €
Rückstellungen
2 000 €
Verbindlichkeiten
1 907 687 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 182 948 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
9 379 €
Passiva
Mittelherkunft1 182 948 €
Rückstellungen
1 000 €
Verbindlichkeiten
1 243 559 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung679 288 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
21 879 €
Passiva
Mittelherkunft679 288 €
Rückstellungen
500 €
Verbindlichkeiten
686 196 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Bilanzgewinn € | -12 408 | -66 611 | -226 237 | -432 931 | -91,4 % |
| davon Verlustvortrag | 0 | -12 408 | -66 611 | -226 237 | -239,6 % |
| davon laufend | -12 408 | -54 203 | -159 626 | -206 694 | -29,5 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 679 288 | 1 182 948 | 1 688 451 | 1 609 714 | -4,7 % |
| Eigenkapital € | -7 408 | -61 611 | -221 237 | -427 931 | -93,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 686 196 | 1 243 559 | 1 907 687 | 2 035 645 | +6,7 % |
| Beschäftigung | |||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | – | – | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Staasdorferstraße 44 Errichtungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,61 Mio. €, das Eigenkapital bei -€ 427.930,9, die Verbindlichkeiten bei 2,04 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Staasdorferstraße 44 Errichtungs GmbH öffnen Staasdorferstraße 44 Errichtungs GmbH DI Josef Lang MEng öffnen DJ DI Josef Lang MEng GF Seeböckgasse 43 Errichtungs GmbH öffnen Seeböckgasse 43 Errichtungs GmbH GF Bad Waltersdorf Gst. 2843 Errichtungs GmbH in Liquidation öffnen Bad Waltersdorf Gst. 2843 Errichtungs GmbH in Liquidation AB VDNG6 Errichtungs GmbH öffnen VDNG6 Errichtungs GmbH GF JJL & MM Immo Group GmbH öffnen JJL & MM Immo Group GmbH GF
Rechte Wienzeile 21, 1040 Wien Rechte Wienzeile 21, 1040 Wien 3 Firmen an dieser Adresse
Standort
Rechte Wienzeile 21, 1040 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:
Die Staasdorferstraße 44 Errichtungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Rechte Wienzeile 21, 1040 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 31.08.2026 · GZ 007 075 Fr 38078/26 z
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 02.02.2026 · GZ 007 075 Fr 4275/26 p
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Rechte Wienzeile 21, 1040 Wien
Personen: DI Josef Lang MEng (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.07.2025 · GZ 007 075 Fr 27442/25 z
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Staasdorferstraße 44 Errichtungs GmbH
Unternehmensgegenstand: Erwerb von Immobilien
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.06.2021 · GZ 007 075 Fr 20180/21 i
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 13.08.2026 38 S 17/26s Handelsgericht Wien Konkurs nach Schlussverteilung aufgehoben
Eintragung 011 · Rechtsdatum 13.08.2026 · Handelsgericht Wien · GZ 38 S 17/26s · Code 0905Beschluss des Gerichtes vom 02.02.2026 38 S 17/26s Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet
Eintragung 010 · Rechtsdatum 02.02.2026 · Handelsgericht Wien · GZ 38 S 17/26s · Code 0930Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.
Eintragung 010 · Code 0938Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 18.08.2021 sind für die Staasdorferstraße 44 Errichtungs GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 13.08.2026 38 S 17/26s Handelsgericht Wien Konkurs nach Schlussverteilung aufgehoben (Rechtsdatum 13.08.2026, Handelsgericht Wien, GZ 38 S 17/26s). Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026