firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Werner Graf Holding GmbH

Aktiv

Einzelhandel mit Herren-, Damen- und Kindertextilien Beteiligung an und der Erwerb von Unternehmen und Gesellschaften im In- und Ausland sowie das Halten von und die Verwaltung dieser Beteiligungen.

FirmenwortlautWerner Graf Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 590838f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit14.10.2022
GeschäftsanschriftGymnasiumstraße 67, 1190 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.10-0 — Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben
UnternehmenszweckEinzelhandel mit Herren-, Damen- und Kindertextilien Beteiligung an und der Erwerb von Unternehmen und Gesellschaften im In- und Ausland sowie das Halten von und die Verwaltung dieser Beteiligungen.

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 35730316
Aufrecht

Änderungsschneiderei

GISA-Zahl 35730347
Aufrecht

Werbeagentur

GISA-Zahl 35730378
Aufrecht

Häufige Fragen zur Werner Graf Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Werner Graf Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: KR Werner Graf.

Ist die Werner Graf Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Werner Graf Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gymnasiumstraße 67, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 590838f).

Die Werner Graf Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 14.10.2022 unter FN 590838f am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Einzelhandel mit Herren-, Damen- und Kindertextilien Beteiligung an und der Erwerb von Unternehmen und Gesellschaften im In- und Ausland sowie das Halten von und die Verwaltung dieser Beteiligungen..

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

KR Werner Graf

geb. 21.02.1961 · im Firmenbuch seit 23.12.2022

Für die Werner Graf Holding GmbH (FN 590838f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

31,6 Mio.
2022
31,9 Mio.
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 31.858.194 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
31,3 Mio.
2022
31,4 Mio.
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: 31.442.008 €.

Umlaufvermögen

31,6 Mio.
2022
31,3 Mio.
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 31.284.521 €.

Verbindlichkeiten

46.872,8
2022
129.103,3
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 129.103 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

31.858.194 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

593 €

Passiva

Mittelherkunft

31.858.194 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

70.400 €

Verbindlichkeiten

0,4 %

129.103 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn €31.291.38031.442.008+0,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €31.557.93631.858.194+1 %
Eigenkapital €31.508.06431.658.691+0,5 %
Verbindlichkeiten €46.873129.103+175,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Werner Graf Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 31,86 Mio. €, das Eigenkapital bei 31,66 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 129.103,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Werner Graf Holding GmbHPWG Bekleidung und Mode Hande…Feronia Holding GmbHKRW Graf Liegenschaftsverwalt…Eva Vrionis Boutique Chegini …Volturnus GmbHKWKR Werner GrafModellhaus la robe Josef Weit…Otto Graf, Damenkonfektion
KR Werner Graf
in 7 weiteren Firmen eingetragen
Volturnus GmbH
Firma
Modellhaus la robe Josef Weithofer & Co. Gesellschaft m.b.H. Nachfolger
Firma
PWG Bekleidung und Mode Handels-GmbH
Firma
Eva Vrionis Boutique Chegini e.U. Nfg GmbH
Firma
Otto Graf, Damenkonfektion
Firma
KRW Graf Liegenschaftsverwaltungs GmbH
Firma
Feronia Holding GmbH
Firma
An derselben Adresse
Gymnasiumstraße 67, 1190 Wien
PWG Bekleidung und Mode Handels-GmbH
Firma
Feronia Holding GmbH
Firma
KRW Graf Liegenschaftsverwaltungs GmbH
Firma
Eva Vrionis Boutique Chegini e.U. Nfg GmbH
Firma
Volturnus GmbH
Firma

Standort

Gymnasiumstraße 67, 1190 Wien
Auf der Karte ansehen

Die Werner Graf Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gymnasiumstraße 67, 1190 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.08.2026 · VNR 008
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
23.12.2022 · VNR 002
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Werner Graf Holding GmbH

Unternehmensgegenstand: Einzelhandel mit Herren-, Damen- und Kindertextilien Beteiligung an und der Erwerb von Unternehmen und Gesellschaften im In- und Ausland sowie das Halten von und die Verwaltung dieser Beteiligungen.

Adresse: Gymnasiumstraße 67, 1190 Wien

Personen: KR Werner Graf (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2022 · GZ 007 073 Fr 50225/22 m

14.10.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.10.2022 · GZ 007 073 Fr 37631/22 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 28.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Werner Graf Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.10.2022 sind für die Werner Graf Holding GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2022–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1190 Wien
Eigenkapital31,66 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 28.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen