firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

VBT Software Austria GmbH

Aktiv

Informationstechnologie

FirmenwortlautVBT Software Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 602166p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit14.04.2023
GeschäftsanschriftTwin Towers, Wienerbergstraße 11, 1100 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)K 62.10-0 — Programmierungstätigkeiten
UnternehmenszweckInformationstechnologie

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 35925330
Aufrecht

Häufige Fragen zur VBT Software Austria GmbH

Wer ist Geschäftsführer der VBT Software Austria GmbH?

Laut Firmenbuch: Arif Khan.

Ist die VBT Software Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die VBT Software Austria GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Twin Towers, Wienerbergstraße 11, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 602166p).

Die VBT Software Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 14.04.2023 unter FN 602166p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Informationstechnologie.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Arif Khan

geb. 08.07.1966 · im Firmenbuch seit 05.10.2024

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Osman Cayli

geb. 12.02.1982 · im Firmenbuch seit 19.06.2024

Für die VBT Software Austria GmbH (FN 602166p) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

119.136,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 119.136 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-327.935
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -327.935 €.

Umlaufvermögen

114.430,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 114.431 €.

Verbindlichkeiten

341.560,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 341.560 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

119.136 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

3,1 %

3.706 €

Passiva

Mittelherkunft

119.136 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1 %

5.511 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

Ein Geschäftsjahr im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2024
Ertragslage
Bilanzgewinn €-327.935
Vermögenslage
Bilanzsumme €119.136
Eigenkapital €-227.935
Verbindlichkeiten €341.560

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die VBT Software Austria GmbH liegt beim Firmenbuch ein Jahresabschluss für das Geschäftsjahr 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 119.136,2 €, das Eigenkapital bei -227.935 €, die Verbindlichkeiten bei 341.560,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
VBT Software Austria GmbHENTERTAINMENT MEDIA GmbHGlockner GmbHVKE Construction GmbHAKArif KhanOCOsman Cayli
Osman Cayli
Eingetragene Person
Arif Khan
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Twin Towers, Wienerbergstraße 11, 1100 Wien
ENTERTAINMENT MEDIA GmbH
Firma
Glockner GmbH
Firma
VKE Construction GmbH
Firma

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Wien:

20-20 Technologies GmbH
FNR: 134135h

1100 Wien

GmbH
Aktiv
4DMedia KG
FNR: 379983z

1100 Wien

KG
Aktiv
ACSODE e.U.
FNR: 364900v

1100 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Alexander Hohenecker e.U.
FNR: 363790k

1100 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Alligator IT & Transport GmbH
FNR: 670712t

1100 Wien

GmbH
Aktiv
ALPES Sicherheitstechnik GmbH
FNR: 641054b

1100 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1100 WienAlle Firmen der Branche K 62.10-0

Die VBT Software Austria GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Twin Towers, Wienerbergstraße 11, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
25.10.2024 · VNR 007
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Twin Towers, Wienerbergstraße 11, 1100 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.10.2024 · GZ 007 075 Fr 60470/24 k

05.10.2024 · VNR 005
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Arif Khan (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.08.2024 · GZ 007 075 Fr 34452/24 z

19.06.2024 · VNR 003
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Osman Cayli (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.05.2024 · GZ 007 075 Fr 19712/24 y

14.04.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: VBT Software Austria GmbH

Unternehmensgegenstand: Informationstechnologie

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.04.2023 · GZ 007 075 Fr 14580/23 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VBT Software Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.04.2023 sind für die VBT Software Austria GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich ist ein Jahresabschluss (2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Eigenkapital-227.935 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen