firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Kuhn & Partner Veranstaltungs GmbH

Aktiv

Betrieb von Foodtrucks, Buffets und Imbissstuben Organisation von Veranstaltungen

FirmenwortlautKuhn & Partner Veranstaltungs GmbH
FirmenbuchnummerFN 607270w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit28.06.2023
GeschäftsanschriftSommerhaidenweg 51, 1180 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)I 56.12-0 — Mobile Gastronomie
UnternehmenszweckBetrieb von Foodtrucks, Buffets und Imbissstuben Organisation von Veranstaltungen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Verabreichung von Speisen in einfacher Art und Ausschank von nichtalkoholischen Getränken und von Bier in handelsüblichen verschlossenen Gefäßen, wenn hiebei nicht mehr als acht Verabreichungsplätze (zum Genuss von Speisen und Getränken bestimmte Plätze) bereitgestellt werden

GISA-Zahl 36788149
Aufrecht

Häufige Fragen zur Kuhn & Partner Veranstaltungs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Kuhn & Partner Veranstaltungs GmbH?

Laut Firmenbuch: Thomas Kuhn.

Ist die Kuhn & Partner Veranstaltungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Kuhn & Partner Veranstaltungs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Sommerhaidenweg 51, 1180 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 607270w).

Die Kuhn & Partner Veranstaltungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 28.06.2023 unter FN 607270w am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb von Foodtrucks, Buffets und Imbissstuben Organisation von Veranstaltungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Thomas Kuhn

geb. 21.09.1968 · im Firmenbuch seit 28.06.2023

Für die Kuhn & Partner Veranstaltungs GmbH (FN 607270w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

25.649,1
2023
81.934,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 81.934 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-2935,6
2023
29.172,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 29.172 €.

Umlaufvermögen

23.426,8
2023
73.573,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 73.573 €.

Verbindlichkeiten

6156,9
2023
29.818,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 29.819 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

81.934 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

81.934 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,3 %

3.550 €

Verbindlichkeiten

36,4 %

29.819 €

Passive Rechnungsabgrenzung

2,3 %

1.893 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-2.93629.172Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme €25.64981.934+219,4 %
Eigenkapital €14.56446.672+220,5 %
Verbindlichkeiten €6.15729.819+384,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Kuhn & Partner Veranstaltungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 81.934,4 €, das Eigenkapital bei 46.672,3 €, die Verbindlichkeiten bei 29.818,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Kuhn & Partner Veranstaltungs…scH-waterlane GmbHVienna Lifestyle Apartments B…Hettenkofergasse 19 GmbH & Co…VLA Project Development GmbHOttakringer Living Residences…Racanel KGVLA Group GmbHVLA Design & Construction GmbHTKThomas KuhnProduktionswerkstatt Thomas K…B & K Event Department OGRealico Solutions GmbH
Thomas Kuhn
in 3 weiteren Firmen eingetragen
Realico Solutions GmbH
Firma
B & K Event Department OG
Firma
Produktionswerkstatt Thomas Kuhn und Mathias Koll OG
Firma
An derselben Adresse
Sommerhaidenweg 51, 1180 Wien
scH-waterlane GmbH
Firma
Vienna Lifestyle Apartments Beteiligungs- und Verwaltungs GmbH
Firma
Hettenkofergasse 19 GmbH & Co KG
Firma
VLA Project Development GmbH
Firma
Ottakringer Living Residences GmbH
Firma
Racanel KG
Firma
VLA Group GmbH
Firma
VLA Design & Construction GmbH
Firma

Standort

Sommerhaidenweg 51, 1180 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.12-0) und aus der Region Wien:

A&E Concepts KG
FNR: 665792g

1150 Wien

KG
Aktiv
Alvaz Gastro GmbH
FNR: 650536x

1210 Wien

GmbH
Aktiv
Aydin Dogan KG
FNR: 663695y

1220 Wien

KG
Aktiv
Alle Firmen in 1180 WienAlle Firmen der Branche I 56.12-0

Die Kuhn & Partner Veranstaltungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Sommerhaidenweg 51, 1180 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
28.06.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Kuhn & Partner Veranstaltungs GmbH

Unternehmensgegenstand: Betrieb von Foodtrucks, Buffets und Imbissstuben Organisation von Veranstaltungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Sommerhaidenweg 51, 1180 Wien

Personen: Thomas Kuhn (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.06.2023 · GZ 007 073 Fr 25770/23 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 14.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Kuhn & Partner Veranstaltungs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.06.2023 sind für die Kuhn & Partner Veranstaltungs GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1180 Wien
Eigenkapital46.672,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 14.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen