VLA Project Development GmbH
AktivBauträgergewerbe
Häufige Fragen zur VLA Project Development GmbH
Wer ist Geschäftsführer der VLA Project Development GmbH?
Laut Firmenbuch: Emanuel Racanel.
Ist die VLA Project Development GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die VLA Project Development GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Sommerhaidenweg 51, 1180 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 457116f).
Die VLA Project Development GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 12.08.2016 unter FN 457116f am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Bauträgergewerbe.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die VLA Project Development GmbH (FN 457116f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung7 142 926 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft7 142 926 €
Rückstellungen
3 300 €
Verbindlichkeiten
8 062 435 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung7 952 979 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft7 952 979 €
Rückstellungen
3 300 €
Verbindlichkeiten
8 877 275 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung5 414 921 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft5 414 921 €
Rückstellungen
1 875 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung3 746 123 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 746 123 €
Rückstellungen
2 325 €
Verbindlichkeiten
3 790 698 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung42 961 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft42 961 €
Rückstellungen
800 €
Verbindlichkeiten
43 320 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 12 896 | -64 400 | -353 036 | -945 097 | -940 309 | +0,5 % |
| davon Verlustvortrag | – | 7 623 | -64 400 | -353 036 | -945 097 | -167,7 % |
| davon laufend | – | -72 023 | -288 637 | -592 060 | 4 787 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 42 961 | 3 746 123 | 5 414 921 | 7 952 979 | 7 142 926 | -10,2 % |
| Eigenkapital € | -1 159 | -46 900 | -335 536 | -927 597 | -922 809 | +0,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 43 320 | 3 790 698 | 5 748 582 | 8 877 275 | 8 062 435 | -9,2 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die VLA Project Development GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 7,14 Mio. €, das Eigenkapital bei -€ 922.809,5, die Verbindlichkeiten bei 8,06 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026VLA Project Development GmbH öffnen VLA Project Development GmbH Emanuel Racanel öffnen ER Emanuel Racanel GF Vienna Lifestyle Apartments Beteiligungs- und Verwaltungs GmbH öffnen Vienna Lifestyle Apartments Beteiligungs- und Verwaltungs GmbH GF · GS Ottakringer Living Residences GmbH öffnen Ottakringer Living Residences GmbH GF · GS Racanel KG öffnen Racanel KG KP VLA Group GmbH öffnen VLA Group GmbH GF · GS 100 % VLA Design & Construction GmbH öffnen VLA Design & Construction GmbH GF
scH-waterlane GmbH öffnen scH-waterlane GmbH 100,0 % Sommerhaidenweg 51, 1180 Wien Sommerhaidenweg 51, 1180 Wien 2 Firmen an dieser Adresse
Standort
Sommerhaidenweg 51, 1180 WienDie VLA Project Development GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Sommerhaidenweg 51, 1180 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Sommerhaidenweg 51, 1180 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.04.2025 · GZ 007 075 Fr 16268/25 t
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: VLA Project Development GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.04.2018 · GZ 007 074 Fr 4657/18 y
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 12.03.2018 · GZ 007 074 Fr 2974/18 y
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Bauträgergewerbe
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Personen: Emanuel Racanel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.08.2016 · GZ 239 001 Fr 3537/16 d
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 12.08.2016 sind für die VLA Project Development GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026