firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Doubleking Ara e.U

Aktiv

Import

FirmenwortlautDoubleking Ara e.U
FirmenbuchnummerFN 614347b
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit17.10.2023
GeschäftsanschriftPeuckerstraße 14, 1220 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)G 47.83-0 — Einzelhandel mit Krafträdern, Kraftradteilen und -zubehör
UnternehmenszweckImport

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 36079964
Aufrecht

Häufige Fragen zur Doubleking Ara e.U

Ist die Doubleking Ara e.U von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Doubleking Ara e.U ihren Sitz?

Der Sitz ist Peuckerstraße 14, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 614347b).

Die Doubleking Ara e.U ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Wien, eingetragen am 17.10.2023 unter FN 614347b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Import.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Hussan Ara

geb. 19.10.1979 · im Firmenbuch seit 17.10.2023

Für die Doubleking Ara e.U (FN 614347b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Doubleking Ara e.U sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Doubleking Ara e.UHAHussan Ara
Hussan Ara
Eingetragene Person

Standort

Peuckerstraße 14, 1220 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.83-0) und aus der Region Wien:

Gert Motors e.U.
FNR: 339383v

1220 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
MotoGear Wien GmbH
FNR: 676075d

1220 Wien

GmbH
Aktiv
Motorrad-Center Handelsgesellschaft m.b.H.
FNR: 48653z

1220 Wien

GmbH
Aktiv
Philipp Weihs Fahrzeughandel GmbH
FNR: 275684v

1220 Wien

GmbH
Aktiv
2radbox OG
FNR: 361699k

1050 Wien

OG
Aktiv
Anybike Motorradteile & Zubehör e.U.
FNR: 646578a

2700 Wiener Neustadt

Einzelunternehmer
Aktiv
Alle Firmen in 1220 WienAlle Firmen der Branche G 47.83-0

Die Doubleking Ara e.U ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Peuckerstraße 14, 1220 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
17.10.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Doubleking Ara e.U

Unternehmensgegenstand: Import

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Peuckerstraße 14, 1220 Wien

Personen: Hussan Ara (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.10.2023 · GZ 007 073 Fr 55724/23 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Doubleking Ara e.U keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.10.2023 sind für die Doubleking Ara e.U eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1220 Wien
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen