firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

porter press Verlag Träger e.U.

Aktiv

Verlagswesen

Firmenwortlautporter press Verlag Träger e.U.
FirmenbuchnummerFN 636998m
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit04.10.2024
GeschäftsanschriftHeiligenstädter Lände 29, 1190 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)J 58.12-0 — Verlegen von Zeitungen
UnternehmenszweckVerlagswesen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Buch-, Kunst- und Musikalienverlag

GISA-Zahl 38257346
Aufrecht

Häufige Fragen zur porter press Verlag Träger e.U.

Ist die porter press Verlag Träger e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die porter press Verlag Träger e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Heiligenstädter Lände 29, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 636998m).

Die porter press Verlag Träger e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Wien, eingetragen am 04.10.2024 unter FN 636998m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Verlagswesen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Alexander Träger

geb. 04.11.1993 · im Firmenbuch seit 04.10.2024

Für die porter press Verlag Träger e.U. (FN 636998m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die porter press Verlag Träger e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

porter press Verlag Träger e.…Aerius Liegenschaftsverwertun…Pfarrwiese Villas Entwicklung…AQILO business consulting gmbhETK PrivatstiftungBETHA Zwerenz & Krause GmbHVision Immobilienprojekt Mana…Silo Schwechat VerwertungsgmbHTRANSTERRA Projektmanagement …ATAlexander Träger
Alexander Träger
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Heiligenstädter Lände 29, 1190 Wien
Aerius Liegenschaftsverwertungs GmbH
Firma
Pfarrwiese Villas Entwicklungs GmbH
Firma
AQILO business consulting gmbh
Firma
ETK Privatstiftung
Firma
BETHA Zwerenz & Krause GmbH
Firma
Vision Immobilienprojekt Management GmbH
Firma
Silo Schwechat VerwertungsgmbH
Firma
TRANSTERRA Projektmanagement Ges.m.b.H.
Firma
media.tel Informationsdienstleistungs- ges.m.b.H.
Firma
Danu Transport GmbH
Firma
friends audiovisual services gmbh
Firma
Syncodeal GmbH
Firma
PRO VALUE Holding- & Beteiligungs- management GmbH
Firma
Factor Finanzdienstleistung GmbH
Firma
"Concordia" Liegenschaftsverwaltungs- und Vermietungsgesellschaft m.b.H.
Firma
4 KEYS GmbH & Co KG
Firma
CW-Research & Management GmbH
Firma
Neuro Socks GmbH
Firma
Tradeland GmbH
Firma
Team-Beyond GmbH
Firma
Perfect Shopping Neusee GmbH
Firma
GB-Consult Ziviltechniker GmbH
Firma
Engerthstraße 169 GmbH & Co KG
Firma
SA Lambda NKK Immobilienprojekt- beteiligungs und Vermietungs GmbH & Co KG
Firma
6B47 Projektentwicklungs GmbH in Liquidation
Firma
6B47 Real Estate Investors AG
Firma
EBK Beteiligungs GmbH
Firma
Alphatower GmbH & Co KG
Firma
Hotel Römischer Kaiser Betriebs GmbH
Firma
Ischlar Vermögensverwaltungs GmbH & Co KG
Firma
Littlebit Technology GmbH
Firma
EBK Grundstückshandels GmbH & Co OG
Firma
FMZ Fachmarktzentren Beteiligungs GmbH
Firma
"Little Soho" Beteiligungs GmbH
Firma
6B47 Beatrix Spa Beteiligungs GmbH & Co KG
Firma
1MMO MK GmbH & Co KG
Firma
Kronenhaus MH110 GmbH & Co KG
Firma
Appello GmbH
Firma
Aerius Immo 12 Projektentwicklungs- und Verwertungs GmbH & Co KG
Firma
SAA MK Beteiligung- und Entwicklungs GmbH
Firma
Peroni Pumpen GmbH
Firma
Austrotech Beteiligungs GmbH & Co KG
Firma
6B47 Toulouser Allee GmbH in Liquidation
Firma
Sachsenplatz 4-6 Vermietungs- und Verwertungs GmbH & Co KG
Firma
Alternative Energy Solutions GmbH
Firma
Pfarrwiese Condos Entwicklungs GmbH
Firma
Raum-Invest Immobilien GmbH
Firma
JUVENIA Agrarinvest Beteiligungsges. m.b.H.
Firma
Gloro Beteiligungs GmbH
Firma
CSSC GmbH
Firma

Standort

Heiligenstädter Lände 29, 1190 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE J 58.12-0) und aus der Region Wien:

KURIER Redaktionsgesellschaft m.b.H. & Co. Kommanditgesellschaft
FNR: 8289s

1190 Wien

KG
Aktiv
Mediaprint Zeitungs- und Zeitschriftenverlag Gesellschaft m.b.H & Co Kommanditgesellschaft
FNR: 3394t

1190 Wien

KG
Aktiv
Zeitungsverlag Fritz P. Molden
FNR: 6707p

1190 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
ACADEMIA-PRESS/STUDENTEN-PRESSE - Internationale Presseauslieferungs GmbH
FNR: 48336h

1020 Wien

GmbH
Aktiv
AHVV Verlags GmbH
FNR: 43858y

1010 Wien

GmbH
Aktiv
ÄrzteVerlag GmbH
FNR: 73635m

1090 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1190 WienAlle Firmen der Branche J 58.12-0

Die porter press Verlag Träger e.U. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Heiligenstädter Lände 29, 1190 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
04.10.2024 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: porter press Verlag Träger e.U.

Unternehmensgegenstand: Verlagswesen

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Heiligenstädter Lände 29, 1190 Wien

Personen: Alexander Träger (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.09.2024 · GZ 007 073 Fr 38385/24 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur porter press Verlag Träger e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.10.2024 sind für die porter press Verlag Träger e.U. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1190 Wien
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen