firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Benea Dental Labor e.U.

Aktiv

Zahntechnisches Labor

FirmenwortlautBenea Dental Labor e.U.
FirmenbuchnummerFN 661624b
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit10.09.2025
GeschäftsanschriftWagramer Straße 60, 1220 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)C 32.50-0 — Herstellung von medizinischen und zahnmedizinischen Apparaten und Materialien
UnternehmenszweckZahntechnisches Labor

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Zahntechniker (Handwerk)

GISA-Zahl 38579691
Aufrecht

Häufige Fragen zur Benea Dental Labor e.U.

Ist die Benea Dental Labor e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Benea Dental Labor e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Wagramer Straße 60, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 661624b).

Die Benea Dental Labor e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Wien, eingetragen am 10.09.2025 unter FN 661624b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Zahntechnisches Labor.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Oana Benea

geb. 25.05.1988 · im Firmenbuch seit 10.09.2025

Für die Benea Dental Labor e.U. (FN 661624b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Benea Dental Labor e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Benea Dental Labor e.U.OBOana Benea
Oana Benea
Eingetragene Person

Standort

Wagramer Straße 60, 1220 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 32.50-0) und aus der Region Wien:

ARWAN Medical Store GmbH
FNR: 503603v

1220 Wien

GmbH
Aktiv
Bandagisterei Relota GmbH
FNR: 328679b

1220 Wien

GmbH
Aktiv
Hangl Zahntechnisches Labor GmbH
FNR: 175370y

1220 Wien

GmbH
Aktiv
Linha-Zahnlabor Gesellschaft m.b.H.
FNR: 108367p

1220 Wien

GmbH
Aktiv
Orthopädietechnik Sittinger GmbH
FNR: 487820h

1220 Wien

GmbH
Aktiv
Peter Türk
FNR: 6497f

1220 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Alle Firmen in 1220 WienAlle Firmen der Branche C 32.50-0

Die Benea Dental Labor e.U. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wagramer Straße 60, 1220 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
10.09.2025 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Benea Dental Labor e.U.

Unternehmensgegenstand: Zahntechnisches Labor

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Wagramer Straße 60, 1220 Wien

Personen: Oana Benea (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.09.2025 · GZ 007 073 Fr 35714/25 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Benea Dental Labor e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.09.2025 sind für die Benea Dental Labor e.U. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1220 Wien
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen