firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Dataflex Handelsgesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautDataflex Handelsgesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 72517v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit11.01.1994
GeschäftsanschriftHeiligenstädter Lände 29, 1190 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)K 62.10-0 — Programmierungstätigkeiten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs.1 lit.b Z.25 GewO 1973

GISA-Zahl 14594885 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Dataflex Handelsgesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Dataflex Handelsgesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Erich Hauber.

Ist die Dataflex Handelsgesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Dataflex Handelsgesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Heiligenstädter Lände 29, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 72517v).

Die Dataflex Handelsgesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 11.01.1994 unter FN 72517v am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Erich Hauber

geb. 03.06.1958 · im Firmenbuch seit 11.01.1994

Für die Dataflex Handelsgesellschaft m.b.H. (FN 72517v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

40.880,9
2020
33.640,7
2021
45.284,7
2022
50.416,1
2023
43.382,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 43.382 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-3403,8
2020
-7335,8
2021
-4924,3
2022
-1807,7
2023
-3040,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -3.040 €.

Umlaufvermögen

33.348,2
2020
27.381,1
2021
44.125,8
2022
49.470,6
2023
36.576
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 36.576 €.

Verbindlichkeiten

17.753,1
2020
14.444,9
2021
23.677,4
2022
25.692,1
2023
19.890,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 19.891 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

43.382 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

43.382 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

45,8 %

19.891 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-3.404-7.336-4.924-1.808-3.040-68,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €40.88133.64145.28550.41643.382-14 %
Eigenkapital €23.12819.19621.60724.72423.491-5 %
Verbindlichkeiten €17.75314.44523.67725.69219.891-22,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Dataflex Handelsgesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 43.382,1 €, das Eigenkapital bei 23.491,4 €, die Verbindlichkeiten bei 19.890,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Dataflex Handelsgesellschaft …Aerius Liegenschaftsverwertun…Pfarrwiese Villas Entwicklung…AQILO business consulting gmbhETK PrivatstiftungBETHA Zwerenz & Krause GmbHVision Immobilienprojekt Mana…Silo Schwechat VerwertungsgmbHTRANSTERRA Projektmanagement …EHErich Hauber
Erich Hauber
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Heiligenstädter Lände 29, 1190 Wien
Aerius Liegenschaftsverwertungs GmbH
Firma
Pfarrwiese Villas Entwicklungs GmbH
Firma
AQILO business consulting gmbh
Firma
ETK Privatstiftung
Firma
BETHA Zwerenz & Krause GmbH
Firma
Vision Immobilienprojekt Management GmbH
Firma
Silo Schwechat VerwertungsgmbH
Firma
TRANSTERRA Projektmanagement Ges.m.b.H.
Firma
media.tel Informationsdienstleistungs- ges.m.b.H.
Firma
Danu Transport GmbH
Firma
friends audiovisual services gmbh
Firma
Syncodeal GmbH
Firma
PRO VALUE Holding- & Beteiligungs- management GmbH
Firma
Factor Finanzdienstleistung GmbH
Firma
"Concordia" Liegenschaftsverwaltungs- und Vermietungsgesellschaft m.b.H.
Firma
4 KEYS GmbH & Co KG
Firma
CW-Research & Management GmbH
Firma
Neuro Socks GmbH
Firma
Tradeland GmbH
Firma
Team-Beyond GmbH
Firma
Perfect Shopping Neusee GmbH
Firma
GB-Consult Ziviltechniker GmbH
Firma
Engerthstraße 169 GmbH & Co KG
Firma
SA Lambda NKK Immobilienprojekt- beteiligungs und Vermietungs GmbH & Co KG
Firma
6B47 Projektentwicklungs GmbH in Liquidation
Firma
6B47 Real Estate Investors AG
Firma
EBK Beteiligungs GmbH
Firma
Alphatower GmbH & Co KG
Firma
Hotel Römischer Kaiser Betriebs GmbH
Firma
Ischlar Vermögensverwaltungs GmbH & Co KG
Firma
Littlebit Technology GmbH
Firma
EBK Grundstückshandels GmbH & Co OG
Firma
FMZ Fachmarktzentren Beteiligungs GmbH
Firma
"Little Soho" Beteiligungs GmbH
Firma
6B47 Beatrix Spa Beteiligungs GmbH & Co KG
Firma
1MMO MK GmbH & Co KG
Firma
Kronenhaus MH110 GmbH & Co KG
Firma
Appello GmbH
Firma
Aerius Immo 12 Projektentwicklungs- und Verwertungs GmbH & Co KG
Firma
SAA MK Beteiligung- und Entwicklungs GmbH
Firma
Peroni Pumpen GmbH
Firma
Austrotech Beteiligungs GmbH & Co KG
Firma
6B47 Toulouser Allee GmbH in Liquidation
Firma
Sachsenplatz 4-6 Vermietungs- und Verwertungs GmbH & Co KG
Firma
Alternative Energy Solutions GmbH
Firma
Pfarrwiese Condos Entwicklungs GmbH
Firma
Raum-Invest Immobilien GmbH
Firma
JUVENIA Agrarinvest Beteiligungsges. m.b.H.
Firma
Gloro Beteiligungs GmbH
Firma
CSSC GmbH
Firma

Standort

Heiligenstädter Lände 29, 1190 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Wien:

2bein Communication Company GmbH in Liquidation
FNR: 546820y

1190 Wien

GmbH
Aktiv
advantage apps Gesellschaft mit beschränkter Haftung
FNR: 370399f

1190 Wien

GmbH
Aktiv
A.F.M. Softwareentwicklungs- und Vertriebs GmbH
FNR: 587380w

1190 Wien

GmbH
Aktiv
Aitive Data GmbH
FNR: 628050d

1190 Wien

GmbH
Aktiv
Aitive Technologies GmbH
FNR: 439752w

1190 Wien

GmbH
Aktiv
Alimax FlexCo
FNR: 660404h

1190 Wien

Flexible Kapitalgesellschaft
Aktiv
Alle Firmen in 1190 WienAlle Firmen der Branche K 62.10-0

Die Dataflex Handelsgesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Heiligenstädter Lände 29, 1190 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
01.07.2023 · VNR 032
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Heiligenstädter Lände 29, 1190 Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 26.06.2023 · GZ 007 073 Fr 25749/23 b

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
13.11.1999 · VNR 006
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.11.1999 · GZ 119 028 Fr 5373/99 g

28.02.1995 · VNR 002
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Dataflex Handelsgesellschaft m.b.H.

amtswegige Berichtigung · GZ 007 701 Fr 1966/95 f

11.01.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Erich Hauber (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 919 Fr 82/94 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Dataflex Handelsgesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.01.1994 sind für die Dataflex Handelsgesellschaft m.b.H. 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1190 Wien
Eigenkapital23.491,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen