Construction Support Baugesellschaft m.b.H.

Beobachten
FN 144089xGesellschaft mit beschränkter Haftung

Baugewerbe

Konkursverfahren aufgehoben. Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 05.11.2024 5 S 60/24v Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Der Konkurs ist aufgehoben. (Rechtsdatum 05.11.2024, Handelsgericht Wien, GZ 5 S 60/24v). Die veröffentlichten Rechtstatsachen stehen unter Veröffentlichungen.

Construction Support Baugesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 1996 im Firmenbuch eingetragen (FN 144089x). Geleitet von Martin Vogl. Laut Jahresabschluss 2024: 9 Mitarbeiter, € 132.615,9 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Construction Support Baugesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 144089x
Eingetragen seit
17.04.1996
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Schellinggasse 1, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.144089-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Baugewerbe
Branche
N 71.12-0 Ingenieurbüros
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Baumeister

    GISA-Zahl 38017841

    Aufrecht
  • Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger) gemäß § 225 GewO 1994, beschränkt auf Bauträger

    GISA-Zahl 24564304 · Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Bauträger

    Beendet
  • Erstellung von Reinzeichnungen aufgrund von Planungen Befugter (Zeichenbüro)

    GISA-Zahl 37093884

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    051015202020212022202320242020: 13132021: 11112022: 17172023: 18182024: 99
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2020: 13. 2021: 11. 2022: 17. 2023: 18. 2024: 9

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0200 000400 000202020212022202320242020: 129 680,7129 680,72021: 332 592,8332 592,82022: 487 485487 4852023: 286 138,7286 138,72024: 132 615,9132 615,9
    2020: 129 680,66 €. 2021: 332 592,81 €. 2022: 487 484,99 €. 2023: 286 138,68 €. 2024: 132 615,88 €

    Bilanzgewinn

    -3 Mio.-2 Mio.-1 Mio.0202020212022202320242020: -1,1 Mio.-1,1 Mio.2021: -1,3 Mio.-1,3 Mio.2022: -1,7 Mio.-1,7 Mio.2023: -3,3 Mio.-3,3 Mio.2024: -3,7 Mio.-3,7 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2020: Bilanzgewinn -1 138 927 €; Verlustvortrag -1 124 539 €; Laufend (berechnet) -14 388 €. 2021: Bilanzgewinn -1 347 960 €; Verlustvortrag -1 138 927 €; Laufend (berechnet) -209 034 €. 2022: Bilanzgewinn -1 731 607 €; Verlustvortrag -1 347 960 €; Laufend (berechnet) -383 647 €. 2023: Bilanzgewinn -3 344 367 €; Verlustvortrag -1 496 370 €; Laufend (berechnet) -1 847 998 €. 2024: Bilanzgewinn -3 679 237 €; Verlustvortrag -3 344 367 €; Laufend (berechnet) -334 870 €

    Umlaufvermögen

    0100 000200 000300 000400 000202020212022202320242020: 109 349,7109 349,72021: 260 005,8260 005,82022: 353 646,3353 646,32023: 158 599,5158 599,52024: 102 548,5102 548,5
    2020: 109 349,71 €. 2021: 260 005,77 €. 2022: 353 646,25 €. 2023: 158 599,53 €. 2024: 102 548,45 €

    Verbindlichkeiten

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.202020212022202320242020: 901 411,5901 411,52021: 1,3 Mio.1,3 Mio.2022: 1,8 Mio.1,8 Mio.2023: 3,2 Mio.3,2 Mio.2024: 3,4 Mio.3,4 Mio.
    2020: 901 411,45 €. 2021: 1 303 526,29 €. 2022: 1 830 842,54 €. 2023: 3 242 256,58 €. 2024: 3 447 260,04 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    132 615,88 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände863,33 €
    Sachanlagen28 856,14 €
    Finanzanlagen2,00 €

    Vorräte31 133,33 €
    Forderungen45 477,42 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel25 937,70 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %345,96 €

    Passiva

    132 615,88 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Kapitalrücklagen313 239,02 €
    Gewinnrücklagen8 017,63 €
    Bilanzgewinn-3 679 237,23 €
    davon Verlustvortrag-3 344 367,40 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-334 869,83 €
    Rückstellungen5,3 %7 000,00 €
    Verbindlichkeiten2 599,4 %3 447 260,04 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    286 138,68 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen100 509,51 €
    Finanzanlagen8 001,00 €

    Vorräte110 201,88 €
    Forderungen25 662,95 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel22 734,70 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung6,7 %19 028,64 €

    Passiva

    286 138,68 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Kapitalrücklagen313 239,02 €
    Gewinnrücklagen8 017,63 €
    Bilanzgewinn-3 344 367,40 €
    davon Verlustvortrag-1 496 369,63 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-1 847 997,77 €
    Rückstellungen10,7 %30 656,43 €
    Verbindlichkeiten1 133,1 %3 242 256,58 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    487 484,99 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen101 586,73 €
    Finanzanlagen8 001,00 €

    Vorräte43 993,33 €
    Forderungen259 692,28 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel49 960,64 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    487 484,99 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen8 017,63 €
    Bilanzgewinn-1 731 607,05 €
    davon Verlustvortrag-1 347 960,31 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-383 646,74 €
    Rückstellungen6,3 %30 656,43 €

    Langfristige Verbindlichkeiten718 018,03 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten1 112 824,51 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    332 592,81 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen68 666,04 €
    Finanzanlagen1,00 €

    Vorräte55 555,06 €
    Forderungen131 363,30 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel73 087,41 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,2 %3 920,00 €

    Passiva

    332 592,81 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen8 017,63 €
    Bilanzgewinn-1 347 960,31 €
    davon Verlustvortrag-1 138 926,81 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-209 033,50 €
    Rückstellungen5,8 %19 433,76 €

    Langfristige Verbindlichkeiten718 018,03 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten585 508,26 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    129 680,66 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen20 329,95 €
    Finanzanlagen1,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen64 765,28 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel44 584,43 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    129 680,66 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen8 017,63 €
    Bilanzgewinn-1 138 926,81 €
    davon Verlustvortrag-1 124 538,86 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-14 387,95 €
    Rückstellungen7,4 %9 602,95 €

    Langfristige Verbindlichkeiten718 018,03 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten183 393,42 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)-1 138 926,81-1 347 960,31-1 731 607,05-3 344 367,40-3 679 237,23-10 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag-1 124 538,86-1 138 926,81-1 347 960,31-1 496 369,63-3 344 367,40-123,5 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-14 387,95-209 033,50-383 646,74-1 847 997,77-334 869,83+81,9 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)129 680,66332 592,81487 484,99286 138,68132 615,88-53,7 %
    Eigenkapital (€)-781 333,74-990 367,24-1 374 013,98-2 986 774,33-3 321 644,16-11,2 %
    Verbindlichkeiten (€)901 411,451 303 526,291 830 842,543 242 256,583 447 260,04+6,3 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)131117189-50 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche AdresseConstruction Support Baugesellschaft m.b.H. öffnenConstruction Support Baugesellschaft m.b.H.Verborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift4 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    15 Verbindungen von Construction Support Baugesellschaft m.b.H.

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

    Alle 15 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion · 14 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 15 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Schellinggasse 1, 1010 Wien

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    5. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    9. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    10. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Schellinggasse 1, 1010 Wien

    11. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Martin Vogl (Geschäftsführung)

    12. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: Construction Support Baugesellschaft m.b.H.

    Rechtstatsachen

    Beschluss des Gerichtes vom 05.11.2024 5 S 60/24v Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Der Konkurs ist aufgehoben.

    05.11.2024 · Handelsgericht Wien 5 S 60/24v · Eintragung 050 · Code 0948

    Beschluss des Gerichtes vom 29.02.2024 5 S 60/24v Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet

    29.02.2024 · Handelsgericht Wien 5 S 60/24v · Eintragung 049 · Code 0930

    Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.

    Nicht angegeben · · Eintragung 049 · Code 0938

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ