Hopfen und Malz Restaurantbetriebs- gesellschaft m.b.H.
Insolvenzstatus unklar. Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Die veröffentlichten Rechtstatsachen stehen unter Veröffentlichungen.
Hopfen und Malz Restaurantbetriebs- gesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 1996 im Firmenbuch eingetragen (FN 148191d). Geleitet von Heinz Pollischansky. Laut Jahresabschluss 2025: 58 Mitarbeiter, 2,8 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- Hopfen und Malz Restaurantbetriebs- gesellschaft m.b.H.
- Firmenbuchnummer
- FN 148191d
- Eingetragen seit
- 24.08.1996
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Gersthofer Straße 51, 1180 Wien, AUT
- Firmenbuchgericht
- Handelsgericht Wien
- EUID
- ATBRA.148191-000
- UID
- Nicht angegeben
- Unternehmensgegenstand
- Nicht angegeben
- Branche
- I 56.11-1 Restaurants und Gaststätten
- Datenstand
- 24.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenGewerbeberechtigungen
1 Eintrag im GISA- Gastgewerbe in der Betriebsart Restaurant, mit den Berechtigungen nach § 142 Abs.1 GewO 1994, Z2 Verabreichung von Speisen jeder Art und der Verkauf von warmen und angerichteten kalten Speisen, Z3 Ausschank von alkoholischen Getränken und der Verkauf dieser Getränke in unverschlossenen Gefäßen, Z4 Ausschank von nichtalkoholischen Getränken und der Verkauf dieser Getränke in unverschlossenen Gefäßen
GISA-Zahl 24278898 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
Gesellschafter
Anteile berechnetauch Geschäftsführung
Übernommene EinlageöS 500.000,00EinbezahltöS 500.000,00EVI · 19.12.2024Anteil100 %
Funktionen
1 Eintrag laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn (€) | 605 432,77 | 935 085,50 | 1 233 359,46 | 1 655 235,98 | 2 159 017,97 | +30,4 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | 250 770,28 | 605 432,77 | 935 085,50 | 1 233 359,46 | 1 655 235,98 | +34,2 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | 354 662,49 | 329 652,73 | 298 273,96 | 421 876,52 | 503 781,99 | +19,4 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 1 021 642,09 | 1 254 122,93 | 1 827 404,28 | 2 289 812,88 | 2 792 440,50 | +22 % |
| Eigenkapital (€) | 659 662,41 | 989 315,14 | 1 287 589,10 | 1 709 465,62 | 2 213 247,61 | +29,5 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 217 145,82 | 231 783,79 | 470 735,18 | 497 265,26 | 513 091,89 | +3,2 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 45 | 48 | 61 | 63 | 58 | -7,9 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet6 Verbindungen von Hopfen und Malz Restaurantbetriebs- gesellschaft m.b.H.
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Standort
Koordinaten ergänztGersthofer Straße 51, 1180 Wien
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
- Koordinaten von Firmenakte ergänzt.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Adresse: Gersthofer Straße 51, 1180 Wien
Jahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Eintragung im Firmenbuch
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Änderung im Firmenbuch
Personen: Heinz Pollischansky (Geschäftsführung)
Neueintragung
Firmenname: Hopfen und Malz Restaurantbetriebs- gesellschaft m.b.H.
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 22.11.2005 4 S 99/05 v Handelsgericht Wien Konkurs aufgehoben mit Zustimmung der Gläubiger
22.11.2005 · Handelsgericht Wien 4 S 99/05 v · Eintragung 014 · Code 0933Beschluss des Gerichtes vom 22.09.2005 4 S 99/05 v Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet
22.09.2005 · Handelsgericht Wien 4 S 99/05 v · Eintragung 012 · Code 0930Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.
Nicht angegeben · · Eintragung 012 · Code 0938Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ