GSM Management Bau GmbH

Beobachten
FN 148615bGesellschaft mit beschränkter Haftung

Baugewerbe Baustoffhandel Betonwarenerzeugung

GSM Management Bau GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wolfern, ist seit 1996 im Firmenbuch eingetragen (FN 148615b). Geleitet von Markus Veits. Laut Jahresabschluss 2024: 17 Mitarbeiter, 9 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
GSM Management Bau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 148615b
Eingetragen seit
20.09.1996
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Hainbach 14, 4493 Wolfern, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Steyr
EUID
ATBRA.148615-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Baugewerbe Baustoffhandel Betonwarenerzeugung
Branche
F 41.00-0 Hochbau
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

5 Einträge im GISA
  • Erzeugung von Betonwaren

    GISA-Zahl 29535279

    Aufrecht
  • Baumeister

    GISA-Zahl 29552191

    Aufrecht
  • Beförderung von Gütern mit fünf (5) Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr)

    GISA-Zahl 30411784 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

    GISA-Zahl 29535002

    Aufrecht
  • Begleitung von Transporten aller Art unter Ausschluss der den Sicherheitsgewerben vorbehaltenen Transportbegleitung

    GISA-Zahl 29535149

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    051015202020212022202320242020: 442021: 17172022: 17172023: 17172024: 1717
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2020: 4. 2021: 17. 2022: 17. 2023: 17. 2024: 17

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    05 Mio.10 Mio.202020212022202320242020: 3,9 Mio.3,9 Mio.2021: 1,9 Mio.1,9 Mio.2022: 2,8 Mio.2,8 Mio.2023: 3,9 Mio.3,9 Mio.2024: 9 Mio.9 Mio.
    2020: 3 908 213,74 €. 2021: 1 934 399,01 €. 2022: 2 813 361,97 €. 2023: 3 929 083,72 €. 2024: 9 003 834,79 €

    Bilanzgewinn

    0500 0001 Mio.202020212022202320242020: 303 532,7303 532,72021: 314 280,9314 280,92022: 367 869367 8692023: 911 871,2911 871,22024: 1,1 Mio.1,1 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)Aufteilung unbekannt
    2020: Bilanzgewinn 303 533 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2021: Bilanzgewinn 314 281 €; Gewinnvortrag 271 236 €; Laufend (berechnet) 43 045 €. 2022: Bilanzgewinn 367 869 €; Gewinnvortrag 314 281 €; Laufend (berechnet) 53 588 €. 2023: Bilanzgewinn 911 871 €; Gewinnvortrag 367 869 €; Laufend (berechnet) 544 002 €. 2024: Bilanzgewinn 1 095 027 €; Gewinnvortrag 911 871 €; Laufend (berechnet) 183 156 €

    Umlaufvermögen

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202020212022202320242020: 3,6 Mio.3,6 Mio.2021: 1,8 Mio.1,8 Mio.2022: 2,7 Mio.2,7 Mio.2023: 3,9 Mio.3,9 Mio.2024: 9 Mio.9 Mio.
    2020: 3 647 652,79 €. 2021: 1 772 924,22 €. 2022: 2 739 760,64 €. 2023: 3 906 385,27 €. 2024: 8 994 937,28 €

    Verbindlichkeiten

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202020212022202320242020: 3,4 Mio.3,4 Mio.2021: 1,4 Mio.1,4 Mio.2022: 2,1 Mio.2,1 Mio.2023: 2,5 Mio.2,5 Mio.2024: 7,5 Mio.7,5 Mio.
    2020: 3 387 970,28 €. 2021: 1 405 745,34 €. 2022: 2 148 458,59 €. 2023: 2 504 562,06 €. 2024: 7 548 954,24 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    9 003 834,79 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen6 406,88 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte3 496 713,11 €
    Forderungen4 996 595,90 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel501 628,27 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %2 490,63 €

    Passiva

    9 003 834,79 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital70 000,00 €
    Gewinnrücklagen79 788,12 €
    Bilanzgewinn1 095 027,30 €
    davon Gewinnvortrag911 871,23 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)183 156,07 €
    Investitionszuschüsse0 %1 020,59 €
    Rückstellungen2,3 %209 044,54 €
    Verbindlichkeiten83,8 %7 548 954,24 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.03.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 929 083,72 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen22 698,45 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte1 039 355,23 €
    Forderungen2 659 402,31 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel207 627,73 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    3 929 083,72 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital70 000,00 €
    Gewinnrücklagen79 788,12 €
    Bilanzgewinn911 871,23 €
    davon Gewinnvortrag367 868,97 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)544 002,26 €
    Investitionszuschüsse0,1 %4 712,65 €
    Rückstellungen9,1 %358 149,66 €
    Verbindlichkeiten63,7 %2 504 562,06 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.03.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 813 361,97 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen73 601,33 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte1 522 619,12 €
    Forderungen1 126 942,30 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel90 199,22 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    2 813 361,97 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital70 000,00 €
    Gewinnrücklagen79 788,12 €
    Bilanzgewinn367 868,97 €
    davon Gewinnvortrag314 280,93 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)53 588,04 €
    Investitionszuschüsse0,5 %13 058,15 €
    Rückstellungen4,8 %134 188,14 €
    Verbindlichkeiten76,4 %2 148 458,59 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.03.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 934 399,01 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen161 474,79 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte1 015 024,56 €
    Forderungen757 899,66 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel0,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    1 934 399,01 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital70 000,00 €
    Gewinnrücklagen79 788,12 €
    Bilanzgewinn314 280,93 €
    davon Gewinnvortrag271 235,64 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)43 045,29 €
    Investitionszuschüsse1,5 %28 612,95 €
    Rückstellungen1,9 %35 971,67 €
    Verbindlichkeiten72,7 %1 405 745,34 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.03.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 908 213,74 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen260 560,95 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte1 441 058,79 €
    Forderungen2 206 594,00 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel0,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    3 908 213,74 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital70 000,00 €
    Gewinnrücklagen79 788,12 €
    Bilanzgewinn303 532,70 €
    davon GewinnvortragNicht bekannt
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
    Rückstellungen0,6 %22 754,88 €
    Verbindlichkeiten86,7 %3 387 970,28 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.03.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)303 532,70314 280,93367 868,97911 871,231 095 027,30+20,1 %
    davon Gewinn-/VerlustvortragNicht bekannt271 235,64314 280,93367 868,97911 871,23+147,9 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt43 045,2953 588,04544 002,26183 156,07-66,3 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)3 908 213,741 934 399,012 813 361,973 929 083,729 003 834,79+129,2 %
    Eigenkapital (€)453 320,82464 069,05517 657,091 061 659,351 244 815,42+17,3 %
    Verbindlichkeiten (€)3 387 970,281 405 745,342 148 458,592 504 562,067 548 954,24+201,4 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)4171717170 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche AdresseGSM Management Bau GmbH öffnenGSM Management Bau GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift9 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    11 Verbindungen von GSM Management Bau GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

    Alle 11 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion · 10 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 11 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Hainbach 14, 4493 Wolfern

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Markus Veits (Geschäftsführung)

    5. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Sitzverlegung

      Unternehmensgegenstand: Baugewerbe Baustoffhandel Betonwarenerzeugung

      Gericht: Landesgericht Steyr

      Adresse: Hainbach 14, 4493 Wolfern

    9. Eintragung

      Sitzverlegung

      Firmenname: GSM Management Bau GmbH

    10. Eintragung

      Neueintragung

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Handelsgericht Wien

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten