SLO Industries GmbH
In InsolvenzVertrieb von Spritzgusswerkzeugen
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur SLO Industries GmbH
Wer ist Geschäftsführer der SLO Industries GmbH?
Laut Firmenbuch: Anton Naue.
Wie viele Mitarbeiter hat die SLO Industries GmbH?
Laut Jahresabschluss 2021 beschäftigt die SLO Industries GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die SLO Industries GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Ja. Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 29.10.2025 71 S 151/25s-8 Landesgericht Salzburg KONKURS eröffnet (Rechtsdatum 29.10.2025, Landesgericht Salzburg, GZ 71 S 151/25s-8). Zusätzlich ist ein/e MASSEVERWALTER/IN eingetragen. Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die SLO Industries GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Gewerbestraße 12, 5550 Radstadt. Zuständig ist das Landesgericht Radstadt (FN 273614z).
Die SLO Industries GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Radstadt, eingetragen am 21.01.2006 unter FN 273614z am Landesgericht Radstadt. Das Unternehmen ist tätig als: Vertrieb von Spritzgusswerkzeugen. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2021).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMASSEVERWALTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2017–2021Für die SLO Industries GmbH (FN 273614z) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich), 1 PROKURIST/IN und 1 MASSEVERWALTER/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2017), 0 (2018), 0 (2019), 0 (2020), 0 (2021) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung7 778 753 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft7 778 753 €
Rückstellungen
4 200 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung7 881 406 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft7 881 406 €
Rückstellungen
11 200 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung7 979 539 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft7 979 539 €
Rückstellungen
7 200 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2018
Aktiva
Mittelverwendung8 270 135 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft8 270 135 €
Rückstellungen
4 200 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2017
Aktiva
Mittelverwendung5 887 616 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft5 887 616 €
Rückstellungen
4 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | Δ zu 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 3 613 076 | 6 376 345 | 3 976 345 | 3 901 332 | 3 821 509 | -2 % |
| davon Gewinnvortrag | – | – | – | – | 3 884 453 | – |
| davon laufend | – | – | – | – | -62 944 | – |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 5 887 616 | 8 270 135 | 7 979 539 | 7 881 406 | 7 778 753 | -1,3 % |
| Eigenkapital € | 3 648 076 | 6 411 345 | 3 936 332 | 3 919 453 | 3 856 509 | -1,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 2 235 539 | 1 854 590 | 4 036 006 | 3 950 752 | 3 918 043 | -0,8 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die SLO Industries GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2017 bis 2021 vor.
Die Bilanzsumme lag 2021 bei rund 7,78 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,86 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,92 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026SLO Industries GmbH öffnen SLO Industries GmbH Anton Naue öffnen AN Anton Naue GF Helmut Petter öffnen HP Helmut Petter PR Dr. Harald Kronberger öffnen DH Dr. Harald Kronberger MW SLOM GmbH in Liquidation öffnen SLOM GmbH in Liquidation Beteiligung Gewerbestraße 12, 5550 Radstadt Gewerbestraße 12, 5550 Radstadt 1 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 10 Verbindungen
Standort
Gewerbestraße 12, 5550 RadstadtÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.64-9) und aus der Region Radstadt:
Die SLO Industries GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 10 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbestraße 12, 5550 Radstadt.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dr. Harald Kronberger (MASSEVERWALTER/IN)
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 29.10.2025 · GZ 569 045 Fr 8830/25 k
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Helmut Petter (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.04.2017 · GZ 569 045 Fr 1570/17 p
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: SLO Industries GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.11.2015 · GZ 569 024 Fr 9219/15 s
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Vertrieb von Spritzgusswerkzeugen
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Radstadt
Adresse: Gewerbestraße 12, 5550 Radstadt
Personen: Anton Naue (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.01.2006 · GZ 569 024 Fr 384/06 v
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 29.10.2025 71 S 151/25s-8 Landesgericht Salzburg KONKURS eröffnet
Eintragung 029 · Rechtsdatum 29.10.2025 · Landesgericht Salzburg · GZ 71 S 151/25s-8 · Code 0930Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.
Eintragung 029 · Code 0938Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 21.01.2006 sind für die SLO Industries GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2017–2021) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 29.10.2025 71 S 151/25s-8 Landesgericht Salzburg KONKURS eröffnet (Rechtsdatum 29.10.2025, Landesgericht Salzburg, GZ 71 S 151/25s-8). Zusätzlich ist ein/e MASSEVERWALTER/IN eingetragen. Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026