firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Naue Industries GmbH

Aktiv

Erwerb, Veräußerung von Unternehmen

FirmenwortlautNaue Industries GmbH
FirmenbuchnummerFN 120914s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Forstau
Eingetragen seit05.10.1994
GeschäftsanschriftWinkl 133, 5552 Forstau
Geschäftszweig (OeNACE)L 64.21-0 — Beteiligungsgesellschaften
UnternehmenszweckErwerb, Veräußerung von Unternehmen

Häufige Fragen zur Naue Industries GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Naue Industries GmbH?

Laut Firmenbuch: Anton Naue.

Ist die Naue Industries GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Naue Industries GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Winkl 133, 5552 Forstau. Zuständig ist das Landesgericht Forstau (FN 120914s).

Die Naue Industries GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Forstau, eingetragen am 05.10.1994 unter FN 120914s am Landesgericht Forstau. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb, Veräußerung von Unternehmen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Anton Naue

geb. 05.11.1968 · im Firmenbuch seit 01.02.2000

MASSEVERWALTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Dr. Harald KRONBERGER

im Firmenbuch seit 07.08.2024

Für die Naue Industries GmbH (FN 120914s) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 MASSEVERWALTER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,8 Mio.
2007
7,5 Mio.
2019
7,8 Mio.
2021
Bilanzsumme in Euro, 2021: 7.765.021 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,3 Mio.
2007
3,6 Mio.
2019
3,9 Mio.
2021
Bilanzgewinn in Euro, 2021: 3.880.401 €.

Umlaufvermögen

1,3 Mio.
2007
28.673,7
2019
660.269,1
2021
Umlaufvermögen in Euro, 2021: 660.269 €.

Verbindlichkeiten

481.001,9
2007
3,6 Mio.
2019
3,6 Mio.
2021
Verbindlichkeiten in Euro, 2021: 3.611.350 €.

Jahresbilanz 2021

Aktiva

Mittelverwendung

7.765.021 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

7.765.021 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

16.014 €

Verbindlichkeiten

47,4 %

3.611.350 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

36.300 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl200720192021Δ zu 2019
Ertragslage
Bilanzgewinn €1.305.3693.607.6873.880.401+7,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €1.824.4087.537.5117.765.021+3 %
Eigenkapital €1.341.7063.688.6513.961.365+7,4 %
Verbindlichkeiten €481.0023.552.3713.611.350+1,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Naue Industries GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2007 bis 2021 vor.

Die Bilanzsumme lag 2021 bei rund 7,77 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,96 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,61 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Naue Industries GmbHAlba Tooling & Engineering Gm…SLOM GmbHAlba Industries GmbHAlba Immobilien GmbHANAnton NaueDHDr. Harald KRONBERGERSLO Industries GmbHMail und Dialog Service GmbHALPENEL GmbHMurrays Sportsbar GmbHAerotechnik GmbH
Anton Naue
in 3 weiteren Firmen eingetragen
SLO Industries GmbH
Firma
SLOM GmbH
Firma
Alba Tooling & Engineering GmbH
Firma
Dr. Harald KRONBERGER
in 4 weiteren Firmen eingetragen
Mail und Dialog Service GmbH
Firma
Aerotechnik GmbH
Firma
Murrays Sportsbar GmbH
Firma
ALPENEL GmbH
Firma
An derselben Adresse
Winkl 133, 5552 Forstau
Alba Tooling & Engineering GmbH
Firma
SLOM GmbH
Firma
Alba Industries GmbH
Firma
Alba Immobilien GmbH
Firma

Standort

Winkl 133, 5552 Forstau
Auf der Karte ansehen

Die Naue Industries GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 11 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Winkl 133, 5552 Forstau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
07.08.2024 · VNR 040
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dr. Harald KRONBERGER (MASSEVERWALTER/IN)

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 05.08.2024 · GZ 569 051 Fr 1922/24 m

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen →
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen →
21.07.2010 · VNR 023
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Naue Industries GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.07.2010 · GZ 569 024 Fr 5275/10 x

31.10.2008 · VNR 018
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Forstau

Adresse: Winkl 133, 5552 Forstau

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 23.10.2008 · GZ 569 024 Fr 7554/08 f

01.02.2000 · VNR 004
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Anton Naue (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.12.1999 · GZ 609 024 Fr 7/00 d

05.10.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Erwerb, Veräußerung von Unternehmen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.10.1994 · GZ 609 024 Fr 1606/94 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Naue Industries GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.10.1994 sind für die Naue Industries GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2007–2021) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5552 Forstau
Eigenkapital3,96 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen