Aaron Eventmanagement GmbH
AktivEventmanagement
Häufige Fragen zur Aaron Eventmanagement GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Aaron Eventmanagement GmbH?
Laut Firmenbuch: Dr. Rainer Maas.
Wie viele Mitarbeiter hat die Aaron Eventmanagement GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Aaron Eventmanagement GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die Aaron Eventmanagement GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Aaron Eventmanagement GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Am Modenapark 10, 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 289864x).
Die Aaron Eventmanagement GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 27.02.2007 unter FN 289864x am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Eventmanagement. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Aaron Eventmanagement GmbH (FN 289864x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung451 346 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
10 521 €
Passiva
Mittelherkunft451 346 €
Rückstellungen
3 800 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung435 142 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
9 192 €
Passiva
Mittelherkunft435 142 €
Rückstellungen
3 400 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung466 475 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
18 277 €
Passiva
Mittelherkunft466 475 €
Rückstellungen
3 200 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung417 000 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
59 337 €
Passiva
Mittelherkunft417 000 €
Rückstellungen
6 400 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung513 968 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
48 600 €
Passiva
Mittelherkunft513 968 €
Rückstellungen
3 200 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -5 900 428 | -6 004 562 | -6 222 343 | -6 303 045 | -6 354 084 | -0,8 % |
| davon Verlustvortrag | -5 844 751 | -5 900 428 | -6 004 562 | -6 222 343 | -6 303 045 | -1,3 % |
| davon laufend | -55 677 | -104 134 | -217 781 | -80 702 | -51 039 | +36,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 513 968 | 417 000 | 466 475 | 435 142 | 451 346 | +3,7 % |
| Eigenkapital € | -3 683 428 | -3 677 562 | -3 660 343 | -2 631 045 | -2 667 084 | -1,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 4 194 197 | 4 088 162 | 4 123 617 | 3 062 787 | 3 114 630 | +1,7 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Aaron Eventmanagement GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 451.345,6, das Eigenkapital bei -2,67 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,11 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026Aaron Eventmanagement GmbH öffnen Aaron Eventmanagement GmbH Dr. Rainer Maas öffnen DR Dr. Rainer Maas GF Am Modenapark 10, 1030 Wien Am Modenapark 10, 1030 Wien 47 Firmen an dieser Adresse Logosys EDV Service Gesellschaft m.b.H. öffnen Logosys EDV Service Gesellschaft m.b.H. Elst Gesellschaft m.b.H. öffnen Elst Gesellschaft m.b.H. Elst Gesellschaft m.b.H. & Co Kommanditgesellschaft öffnen Elst Gesellschaft m.b.H. & Co Kommanditgesellschaft Karl Adolf Auersperg'sche Privatstiftung öffnen Karl Adolf Auersperg'sche Privatstiftung PAL Produktions - Anlagen Leasing Ges.m.b.H. öffnen PAL Produktions - Anlagen Leasing Ges.m.b.H. REE Media Verlags GmbH öffnen REE Media Verlags GmbH SAFILO Austria GmbH öffnen SAFILO Austria GmbH WTS-Intax Steuerberatungs GmbH öffnen WTS-Intax Steuerberatungs GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 51 Verbindungen
- König Unternehmens-, Forschungs- förderungs- und Vergabeberatungs- gesellschaft mbH
- Mag. W. Dienstl GmbH & Co KG Steuerberatung
- König Vortrags-Gesellschaft mbH & Co. OG
- WTG Dr. Reinold - Mag. Veith Steuerberatungs GmbH
- Reinold KG
- KUONI Destination Management Austria GmbH
- Max Bögl Austria GmbH
- WTS Tax Service Steuerberatungsgesellschaft mbH
- Anton Hawranek KG
- B.I.V. Hausverwaltung GmbH
- ITS International Tax Service Steuerberatung GmbH
- Josef Rohr Gebäudeverwaltung GmbH
- Naxos Beteiligungen GmbH
- GOM - Gesellschaft für Organisation und Managementservice GmbH
- ANTARIS Holding GmbH
- turbis KG
- INTAX International Tax Service Steuerberatungs GmbH
- W. König Steuerberatung KG
- Modena Verwaltungs- und Beteiligungs GmbH
- AC Solution GmbH
- Point Ann GmbH
- WK Steuerberatung GmbH
- Erika Andrijanic Privatstiftung
- WALL Beteiligungen GmbH
- Enikon Aerospace Holding GmbH
- AuNaxos Holding GmbH
- FRANCON GmbH
- WTS Digital Austria GmbH
- WTS-INTAX Steuerberatungs GmbH & Co KG
- VAITEA Realitäten & Beratungs GmbH
- Pfleiderer Austria GmbH
- Bitterl König Rechtsanwälte OG
- Gerald Rameder GmbH
- Vorsorge-Finanzierungsberatung-GesmbH
- working balance - Arbeiten in Achtsamkeit e.U.
- Dreieck & Hammer GmbH
- WTS Payroll Service GmbH
- Squirrel Beratung und Vermögensver- waltung GmbH
- Helly Hansen Austria GmbH.
Standort
Am Modenapark 10, 1030 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 82.30-0) und aus der Region Wien:
Die Aaron Eventmanagement GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Am Modenapark 10, 1030 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Am Modenapark 10, 1030 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.07.2017 · GZ 007 071 Fr 7217/17 g
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Aaron Eventmanagement GmbH
Unternehmensgegenstand: Eventmanagement
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.10.2015 · GZ 007 071 Fr 16163/15 w
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Dr. Rainer Maas (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.02.2007 · GZ 007 071 Fr 2227/07 f
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 27.02.2007 sind für die Aaron Eventmanagement GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026