Condair Group GmbH
AktivHäufige Fragen zur Condair Group GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Condair Group GmbH?
Laut Firmenbuch: Martin Plüss, Philipp von Heimendahl.
Ist die Condair Group GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Condair Group GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Perfektastraße 45, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 309252h).
Die Condair Group GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 16.04.2008 unter FN 309252h am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Condair Group GmbH (FN 309252h) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung2 329 841 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 329 841 €
Rückstellungen
2 000 €
Verbindlichkeiten
5 257 518 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung2 355 346 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 355 346 €
Rückstellungen
2 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung2 327 851 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 327 851 €
Rückstellungen
2 000 €
Verbindlichkeiten
4 834 135 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung2 329 031 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 329 031 €
Rückstellungen
2 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung2 362 114 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 362 114 €
Rückstellungen
2 000 €
Verbindlichkeiten
4 628 141 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -3 732 123 | -2 484 604 | -2 608 284 | -2 748 862 | -3 029 678 | -10,2 % |
| davon Verlustvortrag | – | -2 368 027 | -2 484 604 | -2 608 284 | -2 748 862 | -5,4 % |
| davon laufend | – | -116 577 | -123 680 | -140 578 | -280 816 | -99,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2 362 114 | 2 329 031 | 2 327 851 | 2 355 346 | 2 329 841 | -1,1 % |
| Eigenkapital € | -2 268 027 | -2 384 604 | -2 508 284 | -2 648 862 | -2 929 678 | -10,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 4 628 141 | 4 711 635 | 4 834 135 | 5 002 208 | 5 257 518 | +5,1 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Condair Group GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,33 Mio. €, das Eigenkapital bei -2,93 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 5,26 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026Condair Group GmbH öffnen Condair Group GmbH Andrea Thiess öffnen AT Andrea Thiess PR Martin Plüss öffnen MP Martin Plüss GF Philipp von Heimendahl öffnen PH Philipp von Heimendahl GF Perfektastraße 45, 1230 Wien Perfektastraße 45, 1230 Wien 4 Firmen an dieser Adresse
Standort
Perfektastraße 45, 1230 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:
Die Condair Group GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Perfektastraße 45, 1230 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Martin Plüss (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.09.2025 · GZ 007 075 Fr 38144/25 m
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Philipp von Heimendahl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.12.2024 · GZ 007 075 Fr 66462/24 y
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Andrea Thiess (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.07.2022 · GZ 007 075 Fr 26810/22 v
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Condair Group GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.07.2014 · GZ 007 073 Fr 8198/14 m
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Perfektastraße 45, 1230 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.04.2011 · GZ 007 073 Fr 7058/11 i
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.04.2008 · GZ 007 073 Fr 4086/08 m
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 16.04.2008 sind für die Condair Group GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026