F+S Vertriebs GmbH
Insolvenzstatus unklarHandelsgewerbe
Häufige Fragen zur F+S Vertriebs GmbH
Wer ist Geschäftsführer der F+S Vertriebs GmbH?
Laut Firmenbuch: Rene Wirnsberger.
Wie viele Mitarbeiter hat die F+S Vertriebs GmbH?
Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die F+S Vertriebs GmbH 8 Mitarbeiter.
Ist die F+S Vertriebs GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 06.07.2026 3 S 118/25k Handelsgericht Wien Konkurs nach Verteilung an die Massegläubiger aufgehoben (Rechtsdatum 06.07.2026, Handelsgericht Wien, GZ 3 S 118/25k). Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die F+S Vertriebs GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Perfektastraße 45, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 426788f).
Die F+S Vertriebs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 23.12.2014 unter FN 426788f am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handelsgewerbe. Es beschäftigt 8 Mitarbeiter (2023).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2023Für die F+S Vertriebs GmbH (FN 426788f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 12 (2022), 8 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung769 910 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
5 746 €
Passiva
Mittelherkunft769 910 €
Investitionszuschüsse
819 €
Rückstellungen
6 763 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung878 472 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
6 674 €
Passiva
Mittelherkunft878 472 €
Investitionszuschüsse
968 €
Rückstellungen
4 100 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung826 910 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 957 €
Passiva
Mittelherkunft826 910 €
Investitionszuschüsse
683 €
Rückstellungen
24 172 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 016 263 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 559 €
Passiva
Mittelherkunft1 016 263 €
Rückstellungen
17 556 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung1 026 447 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 373 €
Passiva
Mittelherkunft1 026 447 €
Rückstellungen
2 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
1 329 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | Δ zu 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -81 192 | -81 192 | 65 195 | -4 746 | -173 562 | -3 556,8 % |
| davon Verlustvortrag | – | – | 45 956 | -4 746 | -4 746 | 0 % |
| davon laufend | – | – | 19 239 | 0 | -168 816 | – |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 026 447 | 1 016 263 | 826 910 | 878 472 | 769 910 | -12,4 % |
| Eigenkapital € | -76 192 | 50 956 | 70 195 | 254 | -168 562 | Vorzeichenwechsel |
| Verbindlichkeiten € | 1 098 810 | 946 959 | 731 860 | 873 150 | 930 890 | +6,6 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | – | – | 12 | 8 | -33,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die F+S Vertriebs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.
Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund € 769.910, das Eigenkapital bei -€ 168.561,8, die Verbindlichkeiten bei € 930.890.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026F+S Vertriebs GmbH öffnen F+S Vertriebs GmbH Rene Wirnsberger öffnen RW Rene Wirnsberger GF Perfektastraße 45, 1230 Wien Perfektastraße 45, 1230 Wien 5 Firmen an dieser Adresse
Standort
Perfektastraße 45, 1230 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.63-0) und aus der Region Wien:
Die F+S Vertriebs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Perfektastraße 45, 1230 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 27.07.2026 · GZ 007 073 Fr 28575/26 i
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 23.09.2025 · GZ 007 073 Fr 41902/25 z
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: F+S Vertriebs GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.09.2025 · GZ 007 073 Fr 36934/25 v
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Rene Wirnsberger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.02.2016 · GZ 007 074 Fr 1619/16 m
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Handelsgewerbe
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Perfektastraße 45, 1230 Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.12.2014 · GZ 007 074 Fr 19479/14 i
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 06.07.2026 3 S 118/25k Handelsgericht Wien Konkurs nach Verteilung an die Massegläubiger aufgehoben
Eintragung 021 · Rechtsdatum 06.07.2026 · Handelsgericht Wien · GZ 3 S 118/25k · Code 0906Beschluss des Gerichtes vom 23.09.2025 3 S 118/25 k Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet
Eintragung 020 · Rechtsdatum 23.09.2025 · Handelsgericht Wien · GZ 3 S 118/25 k · Code 0930Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.
Eintragung 020 · Code 0938Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 23.12.2014 sind für die F+S Vertriebs GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 06.07.2026 3 S 118/25k Handelsgericht Wien Konkurs nach Verteilung an die Massegläubiger aufgehoben (Rechtsdatum 06.07.2026, Handelsgericht Wien, GZ 3 S 118/25k). Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026