SPIE CEMA GmbH
Energie- und Industrielösungen
SPIE CEMA GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2013 im Firmenbuch eingetragen (FN 402843t). Geleitet von Dipl.-Ing. (FH) Anton Haczay. Laut Jahresabschluss 2025: 177 Mitarbeiter, 46,9 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- SPIE CEMA GmbH
- Firmenbuchnummer
- FN 402843t
- Eingetragen seit
- 24.09.2013
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Oberlaaer Straße 331, 1230 Wien, AUT
- Firmenbuchgericht
- Handelsgericht Wien
- EUID
- ATBRA.402843-000
- UID
- ATU68247177
Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.
- Unternehmensgegenstand
- Energie- und Industrielösungen
- Branche
- F 42.22-0 Versorgungseinr. - Elektr./Telekomm.
- Datenstand
- 24.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenWebsites
Von Firmenakte zugeordnetGewerbeberechtigungen
4 Einträge im GISA- Erzeugung von elektrotechnischen Gesamtanlagen und Ausrüstungen, insbesondere auf den Gebieten der Energietechnik, Nachrichtentechnik, Mess- und Regeltechnik, Steuerungstechnik, Automatisierung und Datentechnik sowie Bau von Schalt- und Steuerungs-Schränken, Nieder- und Mittelspannungsanlagen und Wartenbau, in der Form eines Industriebetriebes
GISA-Zahl 23333086 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
- Elektrotechnik unter Ausschluss der Errichtung von Alarmanlagen
GISA-Zahl 28547181 · Elektrotechnik
- Überlassung von Arbeitskräften
GISA-Zahl 28629580
- Elektrotechnik, eingeschränkt auf die Installation elektrischer Starkstromanlagen und -einrichtungen ohne Einschränkung hinsichtlich der Leistung oder der Spannung, die Errichtung von Blitzschutzanlagen und Brandmeldeanlagen
GISA-Zahl 23339613 · Elektrotechnik
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Veröffentlichte Unternehmenswebsites
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
- Zuordnung der Websites durch Firmenakte.
Gesellschafter
Anteile berechnet- Übernommene Einlage2 543 450,00 €Einbezahlt2 543 450,00 €EVI · 05.06.2024Anteil100 %
Funktionen
6 Einträge laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Für dieses Geschäftsjahr liegen keine aufbereiteten Bilanzpositionen vor.
Für dieses Geschäftsjahr liegen keine aufbereiteten Bilanzpositionen vor.
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen3 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||
| Jahresüberschuss (€) | 2 234 026,21 | 5 909 709,78 | 5 168 068,27 | -12,5 % |
| Bilanzgewinn (€) | 2 234 026,21 | 8 143 735,99 | 13 311 804,26 | +63,5 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | Nicht bekannt | 2 234 026,21 | 8 143 735,99 | +264,5 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | Nicht bekannt | 5 909 709,78 | 5 168 068,27 | -12,5 % |
| Vermögenslage | ||||
| Bilanzsumme (€) | 31 140 439,40 | 37 493 234,85 | 46 866 243,33 | +25 % |
| Eigenkapital (€) | 5 977 476,21 | 11 887 185,99 | 17 055 254,26 | +43,5 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 14 632 408,92 | 13 547 764,08 | 17 605 202,07 | +29,9 % |
| Beschäftigung | ||||
| Mitarbeiter (Ø) | Nicht bekannt | 170 | 177 | +4,1 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet30 Verbindungen von SPIE CEMA GmbH
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Koordinaten ergänztOberlaaer Straße 331, 1230 Wien
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
- Koordinaten von Firmenakte ergänzt.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Änderung im Firmenbuch
Personen: DI Andreas Christandl (Prokura), Dipl.-Ing. (FH) Anton Haczay (Geschäftsführung), Ing. Siegfried Schierl (Prokura)
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Adresse: Oberlaaer Straße 331, 1230 Wien
Jahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Alfred Schachinger (Prokura)
Jahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Firmenname: SPIE CEMA GmbH
Änderung im Firmenbuch
Unternehmensgegenstand: Energie- und Industrielösungen
Personen: Johannes Götz (Prokura), Ing. Wolfgang Steiner (Prokura)
Neueintragung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ