RETROSAN Wasser- und Brandschaden- sanierungsgmbH
Abwicklung von Trocknungs- und Sanierungsarbeiten nach Wasser- und Brandschäden inklusive aller notwendigen Vor- und Nebenleistungen (wie z.B. Gebrechensuche und -behebung, Schimmelsanierungen, etc.)
RETROSAN Wasser- und Brandschaden- sanierungsgmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2015 im Firmenbuch eingetragen (FN 431671k). Geleitet von Kajetan Kromer. Laut Jahresabschluss 2025: 51 Mitarbeiter, 2,1 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- RETROSAN Wasser- und Brandschaden- sanierungsgmbH
- Firmenbuchnummer
- FN 431671k
- Eingetragen seit
- 02.04.2015
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Voitgasse 6, 1220 Wien, AUT
- Firmenbuchgericht
- Handelsgericht Wien
- EUID
- ATBRA.431671-000
- UID
- Nicht angegeben
- Unternehmensgegenstand
- Abwicklung von Trocknungs- und Sanierungsarbeiten nach Wasser- und Brandschäden inklusive aller notwendigen Vor- und Nebenleistungen (wie z.B. Gebrechensuche und -behebung, Schimmelsanierungen, etc.)
- Branche
- F 43.34-1 Malerei und Anstreicherei
- Datenstand
- 24.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenGewerbeberechtigungen
4 Einträge im GISA- Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer; Vergolder und Staffierer; Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
GISA-Zahl 32916300 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
- Baumeister
GISA-Zahl 31491624
- Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge
GISA-Zahl 27634332
- Gas- und Sanitärtechnik
GISA-Zahl 37987374
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
Gesellschafter
- Übernommene Einlage24 500,00 €Einbezahlt24 500,00 €EVI · 22.10.2024AnteilUnbekannt
- Übernommene Einlage3 500,00 €Einbezahlt3 500,00 €EVI · 22.10.2024AnteilUnbekannt
- 2 weitere Gesellschafter
Nicht namentlich veröffentlicht
AnteilUnbekannt
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
2 Einträge laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn (€) | -135 032,30 | -83 568,49 | 24 031,84 | 187 596,28 | 587 172,68 | +213 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | -280 327,74 | -135 032,30 | -83 568,49 | 24 031,84 | 187 596,28 | +680,6 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | 145 295,44 | 51 463,81 | 107 600,33 | 163 564,44 | 399 576,40 | +144,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 840 532,42 | 1 063 768,02 | 1 564 234,36 | 1 921 714,83 | 2 141 308,12 | +11,4 % |
| Eigenkapital (€) | 8 967,70 | 90 431,51 | 198 031,84 | 361 596,28 | 761 172,68 | +110,5 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 792 914,72 | 915 686,51 | 1 273 452,52 | 1 404 318,55 | 1 029 232,09 | -26,7 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 31 | 44 | 51 | 51 | 51 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet18 Verbindungen von RETROSAN Wasser- und Brandschaden- sanierungsgmbH
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Koordinaten ergänztVoitgasse 6, 1220 Wien
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
- Koordinaten von Firmenakte ergänzt.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Unternehmensgegenstand: Abwicklung von Trocknungs- und Sanierungsarbeiten nach Wasser- und Brandschäden inklusive aller notwendigen Vor- und Nebenleistungen (wie z.B. Gebrechensuche und -behebung, Schimmelsanierungen, etc.)
Jahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Kajetan Kromer (Geschäftsführung)
Neueintragung
Firmenname: RETROSAN Wasser- und Brandschaden- sanierungsgmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Voitgasse 6, 1220 Wien
Personen: Mag. Norbert Kromer (Prokura)
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ