Haring Group Projektentwicklungs GmbH
AktivErschließung von Grundstücken; Kauf, Verkauf, Vermietung und Verpachtung von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen; Ankauf und Bewirtschaftung von landwirtschaftlichen Flächen
Häufige Fragen zur Haring Group Projektentwicklungs GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Haring Group Projektentwicklungs GmbH?
Laut Firmenbuch: Karl Haring.
Wie viele Mitarbeiter hat die Haring Group Projektentwicklungs GmbH?
Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Haring Group Projektentwicklungs GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die Haring Group Projektentwicklungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Haring Group Projektentwicklungs GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 473670z).
Die Haring Group Projektentwicklungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 06.07.2017 unter FN 473670z am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erschließung von Grundstücken; Kauf, Verkauf, Vermietung und Verpachtung von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen; Ankauf und Bewirtschaftung von landwirtschaftlichen Flächen. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2025) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 1,76 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 90,43 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2025–2025Für die Haring Group Projektentwicklungs GmbH (FN 473670z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2025) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung90 434 094 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 552 €
Passiva
Mittelherkunft90 434 094 €
Rückstellungen
4 058 929 €
Verbindlichkeiten
42 749 644 €
Passive Rechnungsabgrenzung
577 €
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung83 326 366 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
269 €
Passiva
Mittelherkunft83 326 366 €
Rückstellungen
5 305 299 €
Verbindlichkeiten
36 156 004 €
Passive Rechnungsabgrenzung
652 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung75 193 737 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
5 813 €
Passiva
Mittelherkunft75 193 737 €
Rückstellungen
5 088 473 €
Verbindlichkeiten
38 025 039 €
Passive Rechnungsabgrenzung
612 000 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung97 381 050 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 424 €
Passiva
Mittelherkunft97 381 050 €
Rückstellungen
3 878 713 €
Passive Rechnungsabgrenzung
612 000 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung78 041 181 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft78 041 181 €
Rückstellungen
2 347 060 €
Passive Rechnungsabgrenzung
280 500 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | – | – | 27 526 649 | 524 560 | – | -98,1 % |
| Jahresergebnis € | – | – | 6 808 088 | 10 396 186 | 1 760 533 | -83,1 % |
| Bilanzgewinn € | 10 167 348 | 16 176 679 | 22 984 767 | 33 380 953 | 35 141 486 | +5,3 % |
| davon Gewinnvortrag | -1 444 635 | 10 167 348 | 16 176 679 | 22 984 767 | 33 380 953 | +45,2 % |
| davon laufend | 11 611 983 | 6 009 331 | 6 808 088 | 10 396 186 | 1 760 533 | -83,1 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 78 041 181 | 97 381 050 | 75 193 737 | 83 326 366 | 90 434 094 | +8,5 % |
| Eigenkapital € | 18 650 806 | 24 660 137 | 31 468 225 | 41 864 411 | 43 624 944 | +4,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 56 762 815 | 68 230 199 | 38 025 039 | 36 156 004 | 42 749 644 | +18,2 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | – | – | – | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Haring Group Projektentwicklungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Das Jahresergebnis betrug 2025 1,76 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 90,43 Mio. €, das Eigenkapital bei 43,62 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 42,75 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Haring Group Projektentwicklungs GmbH öffnen Haring Group Projektentwicklungs GmbH Karl Haring öffnen KH Karl Haring GF Haring & Friedl GmbH öffnen Haring & Friedl GmbH GF Netzwerk von Haring & Friedl GmbH öffnen + Friedl Grün Privatstiftung öffnen Friedl Grün Privatstiftung VM Netzwerk von Friedl Grün Privatstiftung öffnen + Projekt Klosterwiesgasse 38 OG öffnen Projekt Klosterwiesgasse 38 OG KP Netzwerk von Projekt Klosterwiesgasse 38 OG öffnen + Andradit Vermögensverwaltung GmbH öffnen Andradit Vermögensverwaltung GmbH GF Netzwerk von Andradit Vermögensverwaltung GmbH öffnen + K. Haring Immobilienverwertungs GmbH in Liqu. öffnen K. Haring Immobilienverwertungs GmbH in Liqu. AB Netzwerk von K. Haring Immobilienverwertungs GmbH in Liqu. öffnen +
Haring Epsilon GmbH öffnen Haring Epsilon GmbH Beteiligung Netzwerk von Haring Epsilon GmbH öffnen + Zwei 2020 Haring GmbH öffnen Zwei 2020 Haring GmbH 100,0 % Netzwerk von Zwei 2020 Haring GmbH öffnen + HP2 GmbH öffnen HP2 GmbH 33,3 % Komp GmbH öffnen Komp GmbH 100,0 % SBPE GmbH öffnen SBPE GmbH 60,0 % 1220 Wien 1220 Wien 50 Firmen an dieser Adresse Nidec Graessner Austria GmbH öffnen Nidec Graessner Austria GmbH COMFIDENT EDV-Dienstleistungs GmbH öffnen COMFIDENT EDV-Dienstleistungs GmbH Stadtbaumeister Ing. Erwin Füll Gesellschaft m.b.H. öffnen Stadtbaumeister Ing. Erwin Füll Gesellschaft m.b.H. Polizeisportvereinigung Wien - Wirtschaftsbetriebs Gesellschaft m.b.H. öffnen Polizeisportvereinigung Wien - Wirtschaftsbetriebs Gesellschaft m.b.H. Unibail-Rodamco Austria Verwaltungs GmbH öffnen Unibail-Rodamco Austria Verwaltungs GmbH UNISYS Österreich GmbH öffnen UNISYS Österreich GmbH Wanzel Handels- und Projektmanagement GmbH öffnen Wanzel Handels- und Projektmanagement GmbH M-I SWACO Handels GmbH in Liqu. öffnen M-I SWACO Handels GmbH in Liqu.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 311 Verbindungen
- Novo Nordisk Pharma GmbH
- Greif Austria AG
- SKA Tech Electronics GmbH
- Kalegra Cosmetics GmbH
- "Service 4 You" HandelsgmbH
- DZ-Donauzentrum Besitz- und Vermietungs-GmbH
- ratiopharm Arzneimittel Vertriebs-GmbH
- Österreichischer Lloyd Gesellschaft m.b.H.
- Österreichischer Kundenzeitschriften - Verlag Medien- und Marketing Gesellschaft m.b.H.
- KRENDL & Partner GmbH & Co KG
- PCE Industrieanlagen-Planungs Ges.m.b.H.
- "MILCHPETER" Handels GmbH.
- DGS - Druck- u. Graphikservice GmbH
- "IQ" Automation Gesellschaft m.b.H.
- BALO Marketingservice und Handelsge- sellschaft m.b.H. Nfg. KEG
- Johann Pamperl Feinkost- und Spezia- litätenhandel
- KRKA Pharma GmbH, Wien
- Soy Austria GmbH
- Neurodiagnostisches Labor Dr. Richard NEMETZ GmbH in Liqu.
- Robert Rauch OEG
- EVENT Medienberatung GmbH
- Univ.Prof. Dr. Adriano Crismani & Dr. Emanuela Liu & DDr. Sabine Schanzer Ordinationsgemeinschaft OG
- Rennbahn-Apotheke KG
- LORRY Internationale Spedition & Logistik GmbH
- DI Mag. Jürgen Heissenberger KG
- P & I Personal & Informatik GmbH
- "VISIOTECH" Handels GmbH
- UMEKO Maschinenanlagenservice Dietmar Kogler KEG
- "Schlager-Messebau" Ausstellungsgestaltung GmbH
- Palka KG
- Petsalis u. Karadimos OEG
- WPM Zwickl KEG
- Austrian Power Grid AG
- Günter Schedl Hard- & Software- Vertriebsgesellschaft mbH
- CNT Management Consulting AG
- Wertanzl KG
- SOCRATES Privatstiftung
- Brigitta ASCHENBRENNER OEG
- ETCO-PLUS GesmbH
- Waltraud Freiberg GmbH
- Jürgen Heissenberger Brandschutz KG
- wedify GmbH
- DBConcepts GmbH
- ZYX Unternehmensberatung & Consult GmbH
- AZ Direct Österreich GmbH
- JI Jianshan KEG
- triconsulting werbeges.mbh
- Setral Chemie GmbH
- Koll & Partner OEG
- 2111.design - sport- und marketing gmbh
- Ing. Andreas Hnat KEG
- EFS Evangelista KG
- HÖSEL & MOKESCH Handels OEG
- Cyberservice Internetdienstleistungs- gesellschaft m.b.H.
- "Dataplexx IT- und Telekommunikationslösungen" GmbH
- Petit Bateau Österreich GmbH
- PB Planungs- und Baumanagement Ges.m.b.H.
- George BESHAY KG
- ALLDATA IT-Systeme GmbH & Co KG
- Steel and Bridge Consulting ZT GmbH
- "R & B" RANDHAWA KG
- Reiterer edu:media KG
- LSA Lubes Services Beteiligungs- gesellschaft mbH
- Erdöl-Tanklagerbetrieb GmbH
- Karin Göschl Grab- und Garten- gestaltung GesmbH
- Unibail-Rodamco Invest GmbH
- Martin Bures Elektroinstallationen GmbH
- abc markets development GmbH
- Dr. Schatzer und Partner, Fachärzte für Radiologie OG
- Lighthouse Unternehmensberatung GmbH
- E.T.CO. Handelsgesellschaft m.b.H.
- LSA Lubes Services GmbH & Co.KG
- Roland Rief GmbH & Co OG
- SUPPORTING ROLE LICHTTECHNIK GMBH
- Gardner Denver Austria GmbH
- Mag. Simon 4S-Training KG
- WEHRHAN TPS Sicherheitstechnik GmbH
- Jarosz & Partner Trocken-Ausbau OG
- Arvato Austria GmbH
- Kirchner Gastronomie Betriebs KG
- Strandbad-Stadlau Betriebsges.m.b.H.
- Orthopädie Donau Zentrum Ordinationsbetriebs Ges.m.b.H.
- Blauensteiner & Co KG
- Karin Urteil Reisebüro GmbH
- Success Ordinations- und Liegenschaftsverwaltungs GmbH
- Erlebnis Gastronomie-Event GmbH
- ANCHRIMA Consulting GmbH
- Success Ordinations- und Liegen- schaftsverwaltungs GmbH u. Co KG
- BAU-, WOHNMANAGEMENT MORGENBESSER KEG
- abc-kinderbetreuung GmbH
- SAX Polymers Industrie GmbH
- STEFAN NEMANJA KEG
- SUXESS LOGISTIC GmbH
- Rheinland Kraftstoff Österreich GmbH
- ÜNAL & Co. HandelsgmbH.
- Andevski KEG
- IT-Systeme und Consulting GmbH
- BLITZGLANZ Reinigung GmbH
- RAMSES Immobilien Gesellschaft m.b.H. & Co KG
- TGV Filmproduktion GmbH
- Bernhard Franz Verlags-GmbH
- Hofmann, Krenn und Reiterer OG
- New Media Tech GmbH
- Gülay Ayak KG
- ViennaEstate Immobilien AG
- consulting & service solution GmbH
- QBC BT IV Alpha GmbH
- Roland Rief GmbH
- ICO Gastro GmbH
- Stefanits Konstruktionsplanungs- Kommanditerwerbsgesellschaft
- HUAWEI Technologies Austria GmbH
- Elektro Wolkersdorfer Gerwald GmbH
- MS Lichttechnik GmbH
- Audit Partner Austria Wirtschafts- prüfer GmbH
- Daniela Pekar OG
- Holz und Mehr Andreas Ceplichal e.U.
- Enovis Surgical Austria GmbH
- MMFabian Holding GmbH
- Contacts & Business KG
- Akmaz Ergül e.U.
- Novakovic Veran e.U.
- Wehner Consulting eU
- CEEExpansion e.U.
- Your Food Brands GmbH
- FACIO Unternehmensberatung e.U.
- QBC Immobilien GmbH & Co Delta KG
- DUGAS Bau GmbH
- PL-Secur Vermietungs- und Handelsgesellschaft mbH
- Kölle-Zoo GmbH Austria
- "Reel Tech" Handelsg.m.b.H.
- BS-Rodung+Entrümpeln e.U.
- Nadland Advisory GmbH
- LifeStyle-Consultants GmbH
- SWS GmbH
- FRYSAK & FRYSAK Rechtsanwalts-Partnerschaft
- Physion e.U.
- Flowery Field GmbH
- Hajek Personal & Management GmbH
- CONCEPT IMAGE e.U.
- People Performance e.U.
- ViennaEstate Immobilien AG & Co OG
- Platten- und Fliesenlegermeister Breier Rene e.U.
- Horse Help e.U.
- Hellwagstraße GmbH & Co KG
- Equiva Austria Handels GmbH
- RSG Group Österreich Ges.mbH
- Landmarks Immobilien Entwicklung & Veranlagungen GmbH
- J.H.K.H. Bauträger GmbH
- KHVB GmbH
- HBH Projektentwicklung GmbH
- MFH 111 Handels GmbH
- SBPE 1220 gmbh
- Bernhard HAJEK Steuerberatungs GmbH
- Wesiak Wien Verwaltungs GmbH
- DIE2 Projektentwicklungs GmbH
- MQG Fröhlichgasse Projektentwicklungs GmbH
- Locatio Projektentwicklungs GmbH
- Baukunst Poiger GmbH
- Haring & Partner Bauträger GmbH
- Haring Consulting GmbH
- HGVB GmbH
- C.T.I.L. Verwaltungs GmbH
- C.T.I.L. Beteiligungs GmbH
- FBN Food and Trade GmbH
- Haring Immobilientreuhand GmbH
- "Centrope Club" Errichtungs- und Betriebsgesellschaft m.b.H.
- cc cool city gmbh
- FL09 Projektentwicklungs GmbH in Liqu.
- HOTT Bauträger- und Verwaltungs GmbH
- Opis Consulting und Beteiligungsges.m.b.H.
- Haring Delta GmbH
- SP 71 Projektentwicklungsgesellschaft mbH
- Haring Beta GmbH
- H&P WS 40 Projektentwicklungs GmbH in Liqu.
- Eichamtstraße GmbH
- WEGRAZ Haring Projektentwicklungs GmbH
- Conrad-von-Hötzendorf-Straße 95 Projektentwicklungs GmbH
- S 285 GmbH
- FUP Group GmbH
- Haring & Gabriel Immobilienbesitz GmbH
- Smart Tower Projektentwicklungs GmbH in Liqu.
- Smart Stick Projektentwicklungs GmbH in Liqu.
- ORST Projektentwicklungs GmbH
- LP44 Projektentwicklungs GmbH
- LG42 GmbH
- KAGL Projektentwicklungs GmbH
- Haring Gamma GmbH
- AH Projektentwicklungs GmbH
- Paradies Immobilienbesitz GmbH
- LOVT Fitness GmbH
- Kierling124 GmbH
- sc smart corner gmbh
- UG 41a GmbH
- FRALKANI Immo GmbH
- Haring Immobilieninvestment GmbH
- JW21 Projekt GmbH
- HHVB GmbH
- HSTVB GmbH
- SJG Immobilien GmbH
- Haring Pi GmbH
- Haring Omega GmbH
- The Alabas GmbH
- HKKVB GmbH
- ZS20 GmbH
- MZ07 Projekt GmbH
- DS95 Projektentwicklungs GmbH in Liqu.
- Urban-Haring Immo GmbH
- MGW 11 GmbH
- Wasserwerkstrasse Nord Projektentwicklungs GmbH
- C&P DS Agrar GmbH
- REPA GmbH
- Haring Kappa GmbH
- AGRO Verwaltungs GmbH
- AP 376 GmbH
- Stigma Haring GmbH
- H120 GmbH
- HG Kaasgraben GmbH
- HGN Bauträger GmbH
- HGS Bauträger GmbH
- SH17 Projektentwicklungs GmbH
- Drei 2020 Haring GmbH
- Eins 2020 Haring GmbH
- JS Projekt Eins GmbH
- GJH Errichtungs GmbH
- RMKH GmbH
- Kierling126 GmbH
- JHS Energy GmbH
- KHWS Premium Bauträger GmbH
- HGIM GmbH
- SH17 Alpha GmbH & Co KG
- SH17 Beta GmbH & Co KG
- HGN Projekt Zwei GmbH
- HGN Projekt Eins GmbH
- PS 10 GmbH
- HKCP Projektentwicklungs GmbH
- PS 10 GmbH & Co KG
- HSB Immobilien GmbH
- HP Komp GmbH
- Drei 2021 Haring GmbH
- Zwei 2021 Haring GmbH
- HSB Immobilien GmbH & Co KG
- TP Projekt GmbH & Co KG
- Health Bar Austria Gastronomie GmbH
- Haring Group Bauträger GmbH
- Reinache GmbH
- HGK GmbH
- CW Eins 8053 GmbH
- CW Zwei 8053 GmbH
- RS135-137 Projektentwicklungs GmbH & Co KG
- HGS See Ischgl Projekt GmbH
- GL Holding GmbH
- LHVB GmbH
- CW Drei 8053 GmbH & Co KG
- CW Sechs 8053 GmbH & Co KG
- CW Sieben 8053 GmbH & Co KG
- CW Acht 8053 GmbH & Co KG
- CW Neun 8053 GmbH & Co KG
- CW Zehn 8053 GmbH & Co KG
- PS135 GmbH
- BNH KS63 GmbH
- CW Fünf 8053 GmbH
- CW Vier 8053 GmbH
- HGS KALA1 GmbH
- KALA1 Beteiligung GmbH
- HGRES GmbH
- KHBI GmbH
- HGS Komp GmbH
- HS29 Gewerbepark GmbH
- KHCCG Beteiligungs GmbH
- HGN Projekt Drei GmbH
- HGRO GmbH
- Seecorso 40 GmbH
- HKP fairwaltungsgmbh
- HW03 GmbH
- FUP riskmanagement Wien GmbH
- EaNewCoZWEI GmbH
- PHS Street Projektentwicklungs GmbH
- ColdCracking Verwaltungs GmbH
- Haring Horses GmbH in Liqu.
- See Ischgl PE 2 GmbH
- Galtür Ischgl PE GmbH
- HGS Velden Projektentwicklungs GmbH
- IMK GmbH
- EJHP Komp GmbH
- Luytens Vermögensverwaltung GmbH
- SWP Haring GmbH
- MOHA Privatstiftung
- CTIL Immobilien OG
- HK&BA Holding GmbH
Standort
1220 WienDie Haring Group Projektentwicklungs GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 311 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1220 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Unternehmensgegenstands
Unternehmensgegenstand: Erschließung von Grundstücken; Kauf, Verkauf, Vermietung und Verpachtung von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen; Ankauf und Bewirtschaftung von landwirtschaftlichen Flächen
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.07.2017 · GZ 007 072 Fr 7186/17 v
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Haring Group Projektentwicklungs GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: 1220 Wien
Personen: Karl Haring (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.06.2017 · GZ 007 072 Fr 5701/17 i
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 06.07.2017 sind für die Haring Group Projektentwicklungs GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026