SP 71 Projektentwicklungsgesellschaft mbH
AktivProjektentwicklung
Häufige Fragen zur SP 71 Projektentwicklungsgesellschaft mbH
Wer ist Geschäftsführer der SP 71 Projektentwicklungsgesellschaft mbH?
Laut Firmenbuch: Christoph Götz, Karl Haring.
Ist die SP 71 Projektentwicklungsgesellschaft mbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die SP 71 Projektentwicklungsgesellschaft mbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Liebenauer Hauptstraße 214, 8041 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 446277s).
Die SP 71 Projektentwicklungsgesellschaft mbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 19.01.2016 unter FN 446277s am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Projektentwicklung.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die SP 71 Projektentwicklungsgesellschaft mbH (FN 446277s) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung7 561 158 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft7 561 158 €
Investitionszuschüsse
6 054 €
Rückstellungen
17 058 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung7 638 839 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 031 €
Passiva
Mittelherkunft7 638 839 €
Investitionszuschüsse
6 181 €
Rückstellungen
9 400 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung7 694 314 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 887 €
Passiva
Mittelherkunft7 694 314 €
Rückstellungen
1 870 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung7 954 065 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
38 855 €
Passiva
Mittelherkunft7 954 065 €
Rückstellungen
1 700 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung4 623 409 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
45 675 €
Passiva
Mittelherkunft4 623 409 €
Rückstellungen
1 700 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -117 036 | -328 855 | -492 095 | -767 078 | -774 857 | -1 % |
| davon Verlustvortrag | – | -154 005 | -328 855 | -492 095 | -767 078 | -55,9 % |
| davon laufend | – | -174 851 | -163 240 | -274 983 | -7 778 | +97,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 4 623 409 | 7 954 065 | 7 694 314 | 7 638 839 | 7 561 158 | -1 % |
| Eigenkapital € | -119 005 | -293 855 | -457 095 | -732 078 | 3 760 143 | Vorzeichenwechsel |
| Verbindlichkeiten € | 4 740 714 | 8 246 221 | 8 149 540 | 8 355 336 | 3 777 903 | -54,8 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die SP 71 Projektentwicklungsgesellschaft mbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 7,56 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,76 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,78 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 135 Verbindungen
- HBH Projektentwicklung GmbH
- SBPE 1220 gmbh
- DIE2 Projektentwicklungs GmbH
- MQG Fröhlichgasse Projektentwicklungs GmbH
- Locatio Projektentwicklungs GmbH
- Haring & Partner Bauträger GmbH
- Haring Consulting GmbH
- HGVB GmbH
- FBN Food and Trade GmbH
- Haring Immobilientreuhand GmbH
- "Centrope Club" Errichtungs- und Betriebsgesellschaft m.b.H.
- cc cool city gmbh
- Grün Immobilien GmbH
- FL09 Projektentwicklungs GmbH in Liqu.
- HOTT Bauträger- und Verwaltungs GmbH
- Haring Delta GmbH
- Haring Beta GmbH
- H&P WS 40 Projektentwicklungs GmbH in Liqu.
- Eichamtstraße GmbH
- WEGRAZ Haring Projektentwicklungs GmbH
- Conrad-von-Hötzendorf-Straße 95 Projektentwicklungs GmbH
- S 285 GmbH
- FUP Group GmbH
- Haring Group Projektentwicklungs GmbH
- Haring & Gabriel Immobilienbesitz GmbH
- Smart Tower Projektentwicklungs GmbH in Liqu.
- Smart Stick Projektentwicklungs GmbH in Liqu.
- ORST Projektentwicklungs GmbH
- LP44 Projektentwicklungs GmbH
- LG42 GmbH
- KAGL Projektentwicklungs GmbH
- Haring Gamma GmbH
- AH Projektentwicklungs GmbH
- Paradies Immobilienbesitz GmbH
- CG Pro Entwicklungs GmbH
- LOVT Fitness GmbH
- Kierling124 GmbH
- sc smart corner gmbh
- UG 41a GmbH
- FRALKANI Immo GmbH
- Haring Immobilieninvestment GmbH
- JW21 Projekt GmbH
- HHVB GmbH
- HSTVB GmbH
- Haring Epsilon GmbH
- Haring Pi GmbH
- Haring Omega GmbH
- HKKVB GmbH
- ZS20 GmbH
- MZ07 Projekt GmbH
- DS95 Projektentwicklungs GmbH in Liqu.
- Urban-Haring Immo GmbH
- MGW 11 GmbH
- Wasserwerkstrasse Nord Projektentwicklungs GmbH
- C&P DS Agrar GmbH
- REPA GmbH
- Haring Kappa GmbH
- AGRO Verwaltungs GmbH
- AP 376 GmbH
- Stigma Haring GmbH
- H120 GmbH
- HG Kaasgraben GmbH
- HGN Bauträger GmbH
- HGS Bauträger GmbH
- SH17 Projektentwicklungs GmbH
- Drei 2020 Haring GmbH
- Zwei 2020 Haring GmbH
- Eins 2020 Haring GmbH
- NBG104 GmbH
- JS Projekt Eins GmbH
- GJH Errichtungs GmbH
- RMKH GmbH
- Kierling126 GmbH
- JHS Energy GmbH
- KHWS Premium Bauträger GmbH
- HGIM GmbH
- HGN Projekt Zwei GmbH
- HGN Projekt Eins GmbH
- PS 10 GmbH
- HKCP Projektentwicklungs GmbH
- HSB Immobilien GmbH
- HP Komp GmbH
- Drei 2021 Haring GmbH
- Zwei 2021 Haring GmbH
- Haring Group Bauträger GmbH
- Reinache GmbH
- HGK GmbH
- CW Eins 8053 GmbH
- CW Zwei 8053 GmbH
- HGS See Ischgl Projekt GmbH
- GL Holding GmbH
- LHVB GmbH
- PS135 GmbH
- BNH KS63 GmbH
- CW Fünf 8053 GmbH
- CW Vier 8053 GmbH
- HGS KALA1 GmbH
- KALA1 Beteiligung GmbH
- HGRES GmbH
- KHBI GmbH
- HGS Komp GmbH
- HS29 Gewerbepark GmbH
- KHCCG Beteiligungs GmbH
- HP2 GmbH
- HGN Projekt Drei GmbH
- Komp GmbH
- HGRO GmbH
- Seecorso 40 GmbH
- HKP fairwaltungsgmbh
- HW03 GmbH
- EaNewCoZWEI GmbH
- PHS Street Projektentwicklungs GmbH
- ColdCracking Verwaltungs GmbH
- Haring Horses GmbH in Liqu.
- SBPE GmbH
- See Ischgl PE 2 GmbH
- Galtür Ischgl PE GmbH
- HGS Velden Projektentwicklungs GmbH
- GM16 Hotellerie GmbH
- EJHP Komp GmbH
- Getreidemarkt 16 Immo GmbH
- Luytens Vermögensverwaltung GmbH
- SWP Haring GmbH
- MOHA Privatstiftung
- HK&BA Holding GmbH
Standort
Liebenauer Hauptstraße 214, 8041 GrazDie SP 71 Projektentwicklungsgesellschaft mbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 135 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Liebenauer Hauptstraße 214, 8041 Graz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Liebenauer Hauptstraße 214, 8041 Graz
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.05.2026 · GZ 638 050 Fr 2555/26 g
Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Christoph Götz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Karl Haring (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.05.2023 · GZ 638 050 Fr 2831/23 k
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: SP 71 Projektentwicklungsgesellschaft mbH
Unternehmensgegenstand: Projektentwicklung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.01.2016 · GZ 638 050 Fr 189/16 p
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 19.01.2016 sind für die SP 71 Projektentwicklungsgesellschaft mbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026