RankenCity Objektverwaltungs GmbH & Co KG
AktivErrichtung und Verwertung einer Wohn- und Büroanlage auf Grundstück 1454/5 KG 63105 Gries
Häufige Fragen zur RankenCity Objektverwaltungs GmbH & Co KG
Wem gehört die RankenCity Objektverwaltungs GmbH & Co KG?
Laut Firmenbuch eingetragen: GalCap-A1 Beteiligungs GmbH.
Ist die RankenCity Objektverwaltungs GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die RankenCity Objektverwaltungs GmbH & Co KG ihren Sitz?
Der Sitz ist Wiedner Gürtel 13, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 482900y).
Die RankenCity Objektverwaltungs GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 19.12.2017 unter FN 482900y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Errichtung und Verwertung einer Wohn- und Büroanlage auf Grundstück 1454/5 KG 63105 Gries.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die RankenCity Objektverwaltungs GmbH & Co KG (FN 482900y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung31 088 616 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
14 404 €
Passiva
Mittelherkunft31 088 616 €
Rückstellungen
21 893 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung34 639 898 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
12 537 €
Passiva
Mittelherkunft34 639 898 €
Rückstellungen
68 092 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung28 386 732 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft28 386 732 €
Rückstellungen
2 211 301 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung11 705 577 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft11 705 577 €
Rückstellungen
15 250 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung7 323 668 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft7 323 668 €
Rückstellungen
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -9 634 | -269 490 | 2 379 857 | 1 329 948 | 1 500 000 | +12,8 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 0 | 0 | 1 288 322 | 1 329 948 | +3,2 % |
| davon laufend | – | -269 490 | 2 379 857 | 41 625 | 170 052 | +308,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 7 323 668 | 11 705 577 | 28 386 732 | 34 639 898 | 31 088 616 | -10,3 % |
| Eigenkapital € | 4 223 515 | 8 154 025 | 17 983 882 | 16 525 507 | 13 806 243 | -16,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 3 100 153 | 3 536 302 | 8 191 549 | 18 046 298 | 17 260 480 | -4,4 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die RankenCity Objektverwaltungs GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 31,09 Mio. €, das Eigenkapital bei 13,81 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 17,26 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026RankenCity Objektverwaltungs GmbH & Co KG öffnen RankenCity Objektverwaltungs GmbH & Co KG GalCap-A1 Beteiligungs GmbH öffnen GB GalCap-A1 Beteiligungs GmbH KP Pohl26 Objektverwaltungs GmbH & Co KG öffnen Pohl26 Objektverwaltungs GmbH & Co KG KP Netzwerk von Pohl26 Objektverwaltungs GmbH & Co KG öffnen + ALF Objektverwaltungs GmbH & Co KG öffnen ALF Objektverwaltungs GmbH & Co KG KP Netzwerk von ALF Objektverwaltungs GmbH & Co KG öffnen + Viola Homes Objektverwaltungs GmbH & Co KG öffnen Viola Homes Objektverwaltungs GmbH & Co KG KP Netzwerk von Viola Homes Objektverwaltungs GmbH & Co KG öffnen +
Wiedner Gürtel 13, 1100 Wien Wiedner Gürtel 13, 1100 Wien 50 Firmen an dieser Adresse DERMOSAN Medizinische Kosmetik Handelsges.m.b.H. öffnen DERMOSAN Medizinische Kosmetik Handelsges.m.b.H. AKTUAR Versicherungsmathematik GmbH öffnen AKTUAR Versicherungsmathematik GmbH Cautus Privatstiftung öffnen Cautus Privatstiftung Katunga Privatstiftung öffnen Katunga Privatstiftung its-TPA GmbH öffnen its-TPA GmbH EURAMCO Verwaltung Alpha Ges.mbH öffnen EURAMCO Verwaltung Alpha Ges.mbH TPA Holding Steuerberatung GmbH öffnen TPA Holding Steuerberatung GmbH Optimax Beta Liegenschaftsver- wertungsgmbH & Co OG öffnen Optimax Beta Liegenschaftsver- wertungsgmbH & Co OG
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 54 Verbindungen
- Optimax Alpha Liegenschaftsver- wertungsgmbH & Co OG
- EURAMCO Real Estate Austria Ges.mbH
- ARTELIA Austria GmbH
- Illuminati Privatstiftung
- EKZ Eins Errichtungs- und Betriebs Ges.m.b.H.
- EKZ Eins Errichtungs- und Betriebs Ges.m.b.H. & Co OG
- COL GmbH
- Gewerbepark Shuttleworthstraße Vermietungsges.m.b.H. & Co OG
- Convotis Services GmbH
- Herkules Holding GmbH
- PRO TAX & AUDIT Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung GmbH
- Buchengasse 10-14 ErrichtungsgesmbH, Nfg. OG
- K16 Management GmbH
- SLEL F4 GmbH & Co KG
- GARBE L-I-Plus Wien GmbH
- NorthgateARINSO Austria GmbH
- Allianz Holding eins GmbH
- Viertel Zwei Plus GmbH & Co KG
- Viertel Zwei Hoch GmbH & Co KG
- Leonhart TPA Steuerberatung GmbH & Co KG
- VAMED Umwelt und Energie GmbH
- Anonymos Privatstiftung
- LP-Stadtteilzentrum Entwicklungs GmbH Nfg OG
- cyan Digital Security GmbH
- TPA Quintus Holding GmbH
- Herkules Hotel Liegenschaftsbesitz GmbH
- EKZ Vier Errichtungs- und Betriebs Ges.m.b.H.
- Embelgasse 54 Vermietungs OG
- Log-In International GmbH
- Margareten Liegenschaftsverwertungs- gesellschaft m.b.H.
- TCL Electronics Austria GmbH
- Vordere Zollamtsstraße 13 GmbH
- ETA European & Technology Advisors GmbH
- ZRS Living and Working Austria REC GmbH & Co KG
- Gesundheitsresort Gars GmbH
- Minova MAI GmbH in Liqu.
- Diehlgasse 49 Vermietungs OG
- Bowlines Holding GmbH
- TPA International Steuerberatung GmbH
- KSCS Beratung und Beteiligung GmbH in Liqu.
- MTK-SN Immoprojekt GmbH
- G6 Zeta Errichtungs- und VerwertungsGmbH & Co OG
Standort
Wiedner Gürtel 13, 1100 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:
Die RankenCity Objektverwaltungs GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 54 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Wiedner Gürtel 13, 1100 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: RankenCity Objektverwaltungs GmbH & Co KG
Adresse: Wiedner Gürtel 13, 1100 Wien
Personen: GalCap-A1 Beteiligungs GmbH (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.06.2021 · GZ 007 073 Fr 20373/21 d
Änderung des Unternehmensgegenstands
Unternehmensgegenstand: Errichtung und Verwertung einer Wohn- und Büroanlage auf Grundstück 1454/5 KG 63105 Gries
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.02.2020 · GZ 007 075 Fr 1664/20 x
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.12.2017 · GZ 007 075 Fr 19278/17 y
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 19.12.2017 sind für die RankenCity Objektverwaltungs GmbH & Co KG 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026