firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Consus Invest GmbH

Aktiv

Erwerb und Verwaltung von Beteiligungen sowie die Übernahme der persönlichen Haftung und der Geschäftsführung bei Gesellschaften und Unternehmen aller Art Beteiligungsmanagement

FirmenwortlautConsus Invest GmbH
FirmenbuchnummerFN 511440v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit11.05.2019
GeschäftsanschriftKohlmarkt 1, 1010 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)L 66.30-0 — Fondsmanagement
UnternehmenszweckErwerb und Verwaltung von Beteiligungen sowie die Übernahme der persönlichen Haftung und der Geschäftsführung bei Gesellschaften und Unternehmen aller Art Beteiligungsmanagement

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gewerbliche Vermögensberatung mit Berechtigung nach § 1 Z 44 WAG 2018 als vertraglich gebundener Vermittler ohne Berechtigung zur Vermittlung von Lebens- und Unfallversicherungen

GISA-Zahl 31721196
Aufrecht

Häufige Fragen zur Consus Invest GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Consus Invest GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag.(FH) Christian Frick, Dipl-Kffr.(FH) Elisabeth Pfurtscheller.

Ist die Consus Invest GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Consus Invest GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kohlmarkt 1, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 511440v).

Die Consus Invest GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 11.05.2019 unter FN 511440v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb und Verwaltung von Beteiligungen sowie die Übernahme der persönlichen Haftung und der Geschäftsführung bei Gesellschaften und Unternehmen aller Art Beteiligungsmanagement.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Mag.(FH) Christian Frick

geb. 05.06.1967 · im Firmenbuch seit 11.05.2019

Dipl-Kffr.(FH) Elisabeth Pfurtscheller

geb. 06.03.1964 · im Firmenbuch seit 11.05.2019

Für die Consus Invest GmbH (FN 511440v) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

80.629,5
2020
73.820,3
2021
244.231,4
2022
161.940,6
2023
129.192,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 129.192 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-20.085
2020
-26.582,2
2021
-58.404,7
2022
-145.574
2023
-180.218,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -180.219 €.

Umlaufvermögen

78.193,4
2020
72.847
2021
243.989,6
2022
157.723,8
2023
125.959,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 125.959 €.

Verbindlichkeiten

714,5
2020
402,5
2021
2636
2022
6128,3
2023
4839,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 4.840 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

129.192 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

242 €

Passiva

Mittelherkunft

129.192 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,5 %

4.572 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-20.085-26.582-58.405-145.574-180.219-23,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €80.63073.820244.231161.941129.192-20,2 %
Eigenkapital €79.91573.418241.595154.426119.781-22,4 %
Verbindlichkeiten €7144022.6366.1284.840-21 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Consus Invest GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 129.192,4 €, das Eigenkapital bei 119.781,3 €, die Verbindlichkeiten bei 4839,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Consus Invest GmbHMesonic Datenverarbeitung Ges…Mesonic Holding GmbHMesonic Services GmbHCarl Hofmann's WitweATIMEUS Holding GmbHATHIMEUS GmbHTAL Tuchlauben 23 Projekt- un…CS Bellaria Liegenschaftsverw…MCMag.(FH) Christian FrickDEDipl-Kffr.(FH) Elisabeth …Frickonsult GmbH
Mag.(FH) Christian Frick
in 1 weiterer Firma eingetragen
Frickonsult GmbH
Firma
Dipl-Kffr.(FH) Elisabeth Pfurtscheller
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Kohlmarkt 1, 1010 Wien
Mesonic Datenverarbeitung Gesellschaft m.b.H.
Firma
Mesonic Holding GmbH
Firma
Mesonic Services GmbH
Firma
Carl Hofmann's Witwe
Firma
ATIMEUS Holding GmbH
Firma
ATHIMEUS GmbH
Firma
TAL Tuchlauben 23 Projekt- und Liegenschaftsverwaltung GmbH
Firma
CS Bellaria Liegenschaftsverwaltungs GmbH
Firma
Consus Technology EUVECA GmbH & Co KG
Firma
Shutce Trade Company GmbH
Firma
Séntire GmbH
Firma
Mesonic Softwareentwicklung GmbH
Firma
JUWEL - Schmuckhandel Naar GmbH
Firma

Standort

Kohlmarkt 1, 1010 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 66.30-0) und aus der Region Wien:

Accessum Capital Partners GmbH
FNR: 638531t

1010 Wien

GmbH
Aktiv
Amundi Austria GmbH
FNR: 115887y

1010 Wien

GmbH
Aktiv
Bossolo GmbH
FNR: 655785s

1010 Wien

GmbH
Aktiv
CONVEX Experts GmbH
FNR: 476763y

1010 Wien

GmbH
Aktiv
EMSA Capital GmbH
FNR: 337464x

1010 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1010 WienAlle Firmen der Branche L 66.30-0

Die Consus Invest GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 16 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kohlmarkt 1, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
20.06.2026 · VNR 010
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
30.07.2022 · VNR 006
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Consus Invest GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Kohlmarkt 1, 1010 Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 26.07.2022 · GZ 007 075 Fr 27405/22 v

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
11.05.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Erwerb und Verwaltung von Beteiligungen sowie die Übernahme der persönlichen Haftung und der Geschäftsführung bei Gesellschaften und Unternehmen aller Art Beteiligungsmanagement

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Mag.(FH) Christian Frick (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Dipl-Kffr.(FH) Elisabeth Pfurtscheller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.04.2019 · GZ 818 060 Fr 1037/19 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Consus Invest GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.05.2019 sind für die Consus Invest GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital119.781,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen