Esplace GmbH & Co KG
AktivAnkauf, Sanierung und Vermietung von Immobilien
Häufige Fragen zur Esplace GmbH & Co KG
Wem gehört die Esplace GmbH & Co KG?
Laut Firmenbuch eingetragen: HOCH 4 GmbH.
Ist die Esplace GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Esplace GmbH & Co KG ihren Sitz?
Der Sitz ist 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 533413g).
Die Esplace GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 05.06.2020 unter FN 533413g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Ankauf, Sanierung und Vermietung von Immobilien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Esplace GmbH & Co KG (FN 533413g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1 353 921 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 214 €
Passiva
Mittelherkunft1 353 921 €
Rückstellungen
1 000 €
Verbindlichkeiten
1 379 575 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung632 157 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft632 157 €
Rückstellungen
1 000 €
Verbindlichkeiten
645 329 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung645 345 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 766 €
Passiva
Mittelherkunft645 345 €
Rückstellungen
1 000 €
Verbindlichkeiten
663 300 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung571 985 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
5 297 €
Passiva
Mittelherkunft571 985 €
Rückstellungen
800 €
Verbindlichkeiten
578 655 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung0 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft0 €
Rückstellungen
300 €
Verbindlichkeiten
354 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -654 | 0 | -11 485 | 4 782 | -12 481 | Vorzeichenwechsel |
| davon Gewinnvortrag | – | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| davon laufend | – | 0 | -11 485 | 4 782 | -12 481 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 0 | 571 985 | 645 345 | 632 157 | 1 353 921 | +114,2 % |
| Eigenkapital € | -654 | -7 470 | -18 955 | -14 173 | -26 654 | -88,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 354 | 578 655 | 663 300 | 645 329 | 1 379 575 | +113,8 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Esplace GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,35 Mio. €, das Eigenkapital bei -€ 26.654,2, die Verbindlichkeiten bei 1,38 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026Esplace GmbH & Co KG öffnen Esplace GmbH & Co KG HOCH 4 GmbH öffnen HG HOCH 4 GmbH KP Ca Anz Eins GmbH&Co OG öffnen Ca Anz Eins GmbH&Co OG KP Netzwerk von Ca Anz Eins GmbH&Co OG öffnen + Ca New GmbH & Co OG öffnen Ca New GmbH & Co OG KP Netzwerk von Ca New GmbH & Co OG öffnen + wi Immobilienvorsorge Ianuarius GmbH & Co KG öffnen wi Immobilienvorsorge Ianuarius GmbH & Co KG KP Netzwerk von wi Immobilienvorsorge Ianuarius GmbH & Co KG öffnen +
1010 Wien 1010 Wien 50 Firmen an dieser Adresse Accenture GmbH öffnen Accenture GmbH B.A.R. Immobilien und Verwaltung Ges.m.b.H. öffnen B.A.R. Immobilien und Verwaltung Ges.m.b.H. R.S. Immobilien Gesellschaft m.b.H. öffnen R.S. Immobilien Gesellschaft m.b.H. BDT Baudatentechnik Gesellschaft m.b.H. öffnen BDT Baudatentechnik Gesellschaft m.b.H. "tabletop" Christian Rössel Gesellschaft m.b.H. öffnen "tabletop" Christian Rössel Gesellschaft m.b.H. GP Austria GmbH öffnen GP Austria GmbH MP Classic Cars GmbH öffnen MP Classic Cars GmbH SOFTCOM CONSULTING GmbH öffnen SOFTCOM CONSULTING GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 54 Verbindungen
- AIM Liegenschaftsverwaltung GmbH
- KEROMA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
- Dinjer's Gastronomische Betriebe Gesellschaft m.b.H.
- AKKURATA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
- EAST REAL IMMOBILIEN INVEST Ges.m.b.H.
- MMB Real Estate 24/7 GmbH
- Econic Steuerberatungs- und Beteiligungsgesellschaft mbH
- MACH Steuerberatung Holding GmbH
- Residenz Zögernitz Immobilien GmbH
- International Trade Services GmbH
- WELLNESS Gesundheitstraining GmbH
- Realitäten Verkehrs- Gesellschaft m.b.H.
- Hogl & Hogl Immobilien Consulting GmbH
- LSG - Wahrnehmung von Leistungs- schutzrechten Gesellschaft m.b.H.
- GUERLAIN Gesellschaft m.b.H.
- Vindobona-Interbuch Wirtschaftstreu- handgesellschaft m.b.H.
- Dach-Design & Baugesellschaft m.b.H.
- Mambo Invest GmbH
- Rhomberg ProjektentwicklungsgmbH
- Megre & Co. Gesellschaft m.b.H.
- INSECURA Vermögensverwaltungs GmbH
- ContourGlobal Windpark Trautmannsdorf GmbH
- G & A Hackl Gastronomiebetriebs- ges.m.b.H.
- Liegler Takeh Architekten ZT GmbH
- POK Pühringer Privatstiftung
- Hans Schmid Privatstiftung
- UCP Chemicals AG
- Thomas International Österreich GmbH
- TECHNOKONTAKTE Veranstaltungs-GmbH
- Friha Privatstiftung
- PhonoNet Gesellschaft für Handels- und EDV-Dienstleistungen m.b.H.
- I.R.F. Privatstiftung
- RAUTER & PARTNER GesmbH
- SCN Privatstiftung
- Sebera KEG
- Puhr & Reisinger KG
- AMISOLA Immobilien AG
- Kraßnig und Tschare Schulungsinstitut OG
- MMS Modern Media Services Walter Pachl KEG
- WW-WELLNESS Gesundheitsproduktehandel GmbH
- Georg LIEBLER KLEIDERMACHER Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG
- Genußhandlung Scheiber e.U.
Standort
1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:
Die Esplace GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 54 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Esplace GmbH & Co KG
Unternehmensgegenstand: Ankauf, Sanierung und Vermietung von Immobilien
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: 1010 Wien
Personen: HOCH 4 GmbH (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.05.2020 · GZ 007 072 Fr 6352/20 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 05.06.2020 sind für die Esplace GmbH & Co KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026