VR I Verwaltungs GmbH
AktivHoldinggesellschaft
Häufige Fragen zur VR I Verwaltungs GmbH
Wer ist Geschäftsführer der VR I Verwaltungs GmbH?
Laut Firmenbuch: Dr. Barbara Graf-Büchl, Mag. Günther Burtscher.
Ist die VR I Verwaltungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die VR I Verwaltungs GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Mooslackengasse 12, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 539758m).
Die VR I Verwaltungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 11.09.2020 unter FN 539758m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Holdinggesellschaft.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die VR I Verwaltungs GmbH (FN 539758m) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung45 912 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft45 912 €
Rückstellungen
9 450 €
Verbindlichkeiten
3 995 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung47 341 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft47 341 €
Rückstellungen
7 000 €
Verbindlichkeiten
9 335 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung35 891 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft35 891 €
Rückstellungen
7 375 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung32 709 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft32 709 €
Rückstellungen
5 100 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung30 585 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft30 585 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -4 415 | -7 391 | -6 484 | -3 994 | -2 533 | +36,6 % |
| davon Verlustvortrag | – | -4 415 | -7 391 | -6 484 | -3 994 | +38,4 % |
| davon laufend | – | -2 975 | 907 | 2 490 | 1 461 | -41,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 30 585 | 32 709 | 35 891 | 47 341 | 45 912 | -3 % |
| Eigenkapital € | 30 585 | 27 609 | 28 516 | 31 006 | 32 467 | +4,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 0 | 0 | 0 | 9 335 | 3 995 | -57,2 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die VR I Verwaltungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 45.912,1, das Eigenkapital bei € 32.467,2, die Verbindlichkeiten bei € 3994,9.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026VR I Verwaltungs GmbH öffnen VR I Verwaltungs GmbH Dr. Barbara Graf-Büchl öffnen DB Dr. Barbara Graf-Büchl GF Mag. Christoph Drdla MBA öffnen MC Mag. Christoph Drdla MBA PR Mag. Günther Burtscher öffnen MG Mag. Günther Burtscher GF Mooslackengasse 12, 1190 Wien Mooslackengasse 12, 1190 Wien 49 Firmen an dieser Adresse GENO Leasing Gesellschaft m.b.H. öffnen GENO Leasing Gesellschaft m.b.H. CANOPA Raiffeisen-Immobilien-Leasing Gesellschaft m.b.H. öffnen CANOPA Raiffeisen-Immobilien-Leasing Gesellschaft m.b.H. AURIGA Raiffeisen-Immobilien-Leasing Gesellschaft m.b.H. öffnen AURIGA Raiffeisen-Immobilien-Leasing Gesellschaft m.b.H. LYRA Raiffeisen-Immobilien-Leasing Gesellschaft m.b.H. öffnen LYRA Raiffeisen-Immobilien-Leasing Gesellschaft m.b.H. ARCANA Raiffeisen-Immobilien-Leasing Gesellschaft m.b.H. öffnen ARCANA Raiffeisen-Immobilien-Leasing Gesellschaft m.b.H. SAMARA Raiffeisen-Immobilien-Leasing Gesellschaft m.b.H. öffnen SAMARA Raiffeisen-Immobilien-Leasing Gesellschaft m.b.H. MIRA Raiffeisen-Immobilien-Leasing Gesellschaft m.b.H. öffnen MIRA Raiffeisen-Immobilien-Leasing Gesellschaft m.b.H. Raiffeisen-Leasing Beteiligung GesmbH öffnen Raiffeisen-Leasing Beteiligung GesmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 54 Verbindungen
- IGNIS Raiffeisen-Immobilien-Leasing Gesellschaft m.b.H.
- Raiffeisen Bausparkasse Gesellschaft m.b.H.
- Raiffeisen Wohnbaubank Aktiengesellschaft
- Valida Consulting GesmbH
- RAN vierzehn Raiffeisen-Anlagen- vermietung Gesellschaft m.b.H.
- Raiffeisen-Leasing Fuhrparkmanagement Gesellschaft m.b.H.
- Pelias Raiffeisen-Immobilien-Leasing Gesellschaft m.b.H.
- RBM Wohnbau Ges.m.b.H.
- Raiffeisen-Kommunalgebäudeleasing Gesellschaft m.b.H.
- Raiffeisen-Gemeindegebäudeleasing Gesellschaft m.b.H.
- B52 RBI Leasing-Immobilien GmbH
- Raiffeisen Bausparkassen Holding GmbH
- "Am Hafen" Sutterlüty GmbH & Co
- Burgenländische Kommunalgebäudeleasing Gesellschaft m.b.H.
- RLKG Raiffeisen-Leasing Gesellschaft m.b.H.
- NÖ Raiffeisen-Leasing Gemeindeprojekte Gesellschaft m.b.H.
- NÖ Raiffeisen Kommunalprojekte Service Gesellschaft m.b.H.
- RL Retail Holding GmbH
- Valida Plus AG
- UNIQA Leasing GmbH
- Raiffeisen-Rent Immobilienprojekt- entwicklung Gesellschaft m.b.H. Objekt Wallgasse 12 KG
- SINIS Raiffeisen-Immobilien-Leasing Gesellschaft m.b.H.
- Raiffeisen-Rent-Immobilienprojekt- entwicklung Gesellschaft m.b.H. Objekt Lenaugasse 11 KG
- Raiffeisen-Leasing Mobilien und KFZ GmbH
- Objekt Linser Areal Immobilienerrichtungs GmbH & Co. KG
- Baumgartner Höhe RBI Leasing-Immobilien GmbH
- Objekt Linser Areal Immobilien- errichtungs GmbH
- Raiffeisen WohnBau Tirol GmbH
- AKRISIOS Raiffeisen-Immobilien-Leasing GmbH
- RL-PROMITOR Holding GmbH
- ETEOKLES Raiffeisen-Immobilien-Leasing GmbH
- Raiffeisen-Leasing Equipment Finance GmbH
- Raiffeisen Apart GmbH
- Raiffeisen-Leasing Anlagen und KFZ Vermietungs GmbH
- Raiffeisen-Wohnbauleasing Österreich GmbH
- LARENTIA Raiffeisen-Immobilien-Leasing GmbH
- Propria Raiffeisen-Immobilien-Leasing GmbH
- Raiffeisen WohnBau Zwei GmbH
- Infrastruktur Heilbad Sauerbrunn GmbH
- PERSES RBI Leasing-Immobilien GmbH
- RL-ALPHA Holding GmbH
Standort
Mooslackengasse 12, 1190 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:
Die VR I Verwaltungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 54 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Mooslackengasse 12, 1190 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dr. Barbara Graf-Büchl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2023 · GZ 007 075 Fr 68935/23 a
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Christoph Drdla MBA (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.06.2021 · GZ 007 075 Fr 20658/21 m
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: VR I Verwaltungs GmbH
Unternehmensgegenstand: Holdinggesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Mooslackengasse 12, 1190 Wien
Personen: Mag. Günther Burtscher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.09.2020 · GZ 007 075 Fr 11459/20 a
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 11.09.2020 sind für die VR I Verwaltungs GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026