Raiffeisen-Leasing Fuhrparkmanagement Gesellschaft m.b.H.

Beobachten
FN 131866xGesellschaft mit beschränkter Haftung

Fuhrparkmanagement

Raiffeisen-Leasing Fuhrparkmanagement Gesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 1995 im Firmenbuch eingetragen (FN 131866x). Geleitet von Mag. Christa Heinl und DI Renato Eggner. Laut Jahresabschluss 2025: 261,5 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Raiffeisen-Leasing Fuhrparkmanagement Gesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 131866x
Eingetragen seit
08.03.1995
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Mooslackengasse 12, 1190 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.131866-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Fuhrparkmanagement
Branche
O 77.11-1 Leasing v. Kraftwagen <=3,5t
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

6 Einträge im GISA
  • Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

    GISA-Zahl 27943090

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe (§ 124 Z.10 GewO 1994)

    GISA-Zahl 25260014 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent in Nebentätigkeit (Haupttätigkeit: Vermietung beweglicher Wirtschaftsgüter in Form eines Leasinggeschäftes mit Ausnahme der Vermietung von Waffen sowie solcher Tätigkeiten, die als Ausübung des Handelsgewerbes anzusehen sind oder dem Bankwesengesetz unterliegen)

    GISA-Zahl 32272147 · Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent in Nebentätigkeit (Haupttätigkeit: XXX)

    Aufrecht
  • Vermietung beweglicher Wirtschaftsgüter in Form eines Leasinggeschäftes mit Ausnahme der Vermietung von Waffen sowie solcher Tätigkeiten, die als Ausübung des Handelsgewerbes anzusehen sind oder dem Bankwesengesetz unterliegen

    GISA-Zahl 25404401 · Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge

    Aufrecht
  • Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker verbunden mit Kraftfahrzeugtechnik (verbundenes Handwerk)

    GISA-Zahl 25677928

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    Geschäftsführung

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Prokura

    8 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Noch nicht bekannt.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0100 Mio.200 Mio.202120222023202420252021: 211,8 Mio.211,8 Mio.2022: 217,8 Mio.217,8 Mio.2023: 242 Mio.242 Mio.2024: 242,4 Mio.242,4 Mio.2025: 261,5 Mio.261,5 Mio.
    2021: 211 791 552,95 €. 2022: 217 765 487,64 €. 2023: 241 975 514,86 €. 2024: 242 362 671,07 €. 2025: 261 503 951,68 €

    Bilanzgewinn

    -10 Mio.010 Mio.202120222023202420252021: -5 Mio.-5 Mio.2022: 1,5 Mio.1,5 Mio.2023: 8,5 Mio.8,5 Mio.2024: 13 Mio.13 Mio.2025: 13,4 Mio.13,4 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn -5 037 612 €; Verlustvortrag -11 049 190 €; Laufend (berechnet) 6 011 579 €. 2022: Bilanzgewinn 1 485 473 €; Verlustvortrag -5 037 612 €; Laufend (berechnet) 6 523 085 €. 2023: Bilanzgewinn 8 531 846 €; Gewinnvortrag 1 485 473 €; Laufend (berechnet) 7 046 373 €. 2024: Bilanzgewinn 13 019 953 €; Gewinnvortrag 8 531 846 €; Laufend (berechnet) 4 488 107 €. 2025: Bilanzgewinn 13 432 591 €; Gewinnvortrag 13 019 953 €; Laufend (berechnet) 412 638 €

    Umlaufvermögen

    05 Mio.10 Mio.15 Mio.20 Mio.202120222023202420252021: 9,2 Mio.9,2 Mio.2022: 11,5 Mio.11,5 Mio.2023: 19,2 Mio.19,2 Mio.2024: 11,5 Mio.11,5 Mio.2025: 16,4 Mio.16,4 Mio.
    2021: 9 198 592,29 €. 2022: 11 482 590,35 €. 2023: 19 230 028,69 €. 2024: 11 525 921,99 €. 2025: 16 426 282,51 €

    Verbindlichkeiten

    0100 Mio.200 Mio.202120222023202420252021: 201,7 Mio.201,7 Mio.2022: 204,8 Mio.204,8 Mio.2023: 223,5 Mio.223,5 Mio.2024: 216,5 Mio.216,5 Mio.2025: 231,6 Mio.231,6 Mio.
    2021: 201 692 091,83 €. 2022: 204 768 200,77 €. 2023: 223 549 695,4 €. 2024: 216 532 498,76 €. 2025: 231 586 189,91 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    261 503 951,68 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Sachanlagen241 321 045,77 €
    Finanzanlagen3 295 128,40 €

    Forderungen10 770 783,63 €
    Liquide Mittel5 655 498,88 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %461 495,00 €

    Passiva

    261 503 951,68 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital18 200,00 €
    Gewinnrücklagen3 640,00 €
    Bilanzgewinn13 432 590,83 €
    davon Gewinnvortrag13 019 953,03 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)412 637,80 €
    Investitionszuschüsse0,1 %203 037,45 €
    Rückstellungen3,6 %9 315 248,20 €

    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen7 783 265,83 €
    Passive Rechnungsabgrenzung2,7 %6 945 045,29 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    242 362 671,07 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Sachanlagen226 950 558,37 €
    Finanzanlagen3 452 668,40 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen11 080 878,72 €
    Liquide Mittel445 043,27 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %433 522,31 €

    Passiva

    242 362 671,07 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital18 200,00 €
    Gewinnrücklagen3 640,00 €
    Bilanzgewinn13 019 953,03 €
    davon Gewinnvortrag8 531 845,73 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)4 488 107,30 €
    Investitionszuschüsse0,3 %660 183,40 €
    Rückstellungen1,8 %4 386 203,67 €

    Langfristige Verbindlichkeiten149 114 303,48 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten67 418 195,28 €
    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen6 611 491,46 €
    Passive Rechnungsabgrenzung3,2 %7 741 992,21 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    241 975 514,86 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Sachanlagen217 827 649,20 €
    Finanzanlagen1 399 769,01 €

    Vorräte275 166,67 €
    Forderungen16 776 968,64 €
    Liquide Mittel2 647 755,38 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %595 145,91 €

    Passiva

    241 975 514,86 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital18 200,00 €
    Bilanzgewinn8 531 845,73 €
    davon Gewinnvortrag1 485 472,81 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)7 046 372,92 €
    Investitionszuschüsse0,4 %923 572,96 €
    Rückstellungen0,8 %1 870 434,93 €

    Langfristige Verbindlichkeiten156 206 655,88 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten67 343 039,52 €
    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen2 808 128,84 €
    Passive Rechnungsabgrenzung2,9 %7 081 765,84 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    217 765 487,64 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Sachanlagen201 639 570,79 €
    Finanzanlagen1 611 072,61 €

    Vorräte223 958,34 €
    Forderungen10 463 309,32 €
    Liquide Mittel795 322,69 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,4 %3 032 253,89 €

    Passiva

    217 765 487,64 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital18 200,00 €
    Bilanzgewinn1 485 472,81 €
    davon Verlustvortrag-5 037 611,87 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)6 523 084,68 €
    Investitionszuschüsse0,5 %1 176 816,35 €
    Rückstellungen0,7 %1 545 006,62 €

    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen516 376,26 €
    Passive Rechnungsabgrenzung4 %8 771 791,09 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    211 791 552,95 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Sachanlagen196 177 400,46 €
    Finanzanlagen1 611 072,61 €

    Vorräte617 391,67 €
    Forderungen7 833 040,32 €
    Liquide Mittel748 160,30 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung2,3 %4 804 487,59 €

    Passiva

    211 791 552,95 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital18 200,00 €
    Bilanzgewinn-5 037 611,87 €
    davon Verlustvortrag-11 049 190,42 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)6 011 578,55 €
    Investitionszuschüsse0,7 %1 427 648,92 €
    Rückstellungen0,6 %1 350 141,65 €

    Langfristige Verbindlichkeiten38 779 984,69 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten162 912 107,14 €
    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen1 742 939,68 €
    Passive Rechnungsabgrenzung5,8 %12 341 082,42 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Umsatzerlöse (€)83 263 443,4791 630 903,4797 683 882,7993 805 335,0297 887 060,04+4,4 %
    Jahresüberschuss (€)6 011 578,616 523 084,687 046 372,924 488 107,30412 637,80-90,8 %
    Bilanzgewinn (€)-5 037 611,871 485 472,818 531 845,7313 019 953,0313 432 590,83+3,2 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag-11 049 190,42-5 037 611,871 485 472,818 531 845,7313 019 953,03+52,6 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)6 011 578,556 523 084,687 046 372,924 488 107,30412 637,80-90,8 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)211 791 552,95217 765 487,64241 975 514,86242 362 671,07261 503 951,68+7,9 %
    Eigenkapital (€)-5 019 411,871 503 672,818 550 045,7313 041 793,0313 454 430,83+3,2 %
    Verbindlichkeiten (€)201 692 091,83204 768 200,77223 549 695,40216 532 498,76231 586 189,91+7 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRGeschäftsführungGFProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRGleiche AdresseGleiche AdresseRaiffeisen-Leasing Fuhrparkmanagement Gesellschaft m.b.H. öffnenRaiffeisen-Leasing Fuhrparkmanagement Gesellschaft m.b.H.Verborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift10 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    134 Verbindungen von Raiffeisen-Leasing Fuhrparkmanagement Gesellschaft m.b.H.

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

    Alle 134 Verbindungen

    25 Beteiligungen und Funktionen · 109 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenProkura
    • Name verborgenProkura

    Registriere dich kostenlos, um alle 134 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Mooslackengasse 12, 1190 Wien

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    3. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Lukas Fanninger MSc (Prokura)

    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: David Fabian MA (Prokura)

    6. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Mag. Christa Heinl (Geschäftsführung), Mag. Wilhelm Karer (Prokura)

    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Tobias Hartmann (Prokura)

    9. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    10. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    11. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    12. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: DI Renato Eggner (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ