Steinecker Moden GMBH

Beobachten
FN 103246hGesellschaft mit beschränkter Haftung

Steinecker Moden GMBH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Randegg (NÖ), ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 103246h). Geleitet von Gottfried Steinecker. Laut Jahresabschluss 2025: 200 Mitarbeiter, 7,9 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Steinecker Moden GMBH
Firmenbuchnummer
FN 103246h
Eingetragen seit
17.06.1994
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Randegg 34, 3263 Randegg (NÖ), AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht St. Pölten
EUID
ATBRA.103246-000
UID
ATU20147605

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
G 47.71-0 EH - Bekleidung
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

5 Einträge im GISA
  • Werbeagentur

    GISA-Zahl 14164637

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe EINSCHRÄNKUNG Einzelhandel mit Bekleidung

    GISA-Zahl 31468992 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Gastgewerbe gemäß § 111 Abs.1 Z.2 GewO 1994 Betriebsart: Kaffeehaus

    GISA-Zahl 14191770 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 14134074 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Damenkleidermacher, verbunden mit Herrenkleidermacher und Wäschewarenerzeugung (Handwerk)

    GISA-Zahl 14181542 · Damenkleidermacher verbunden mit Herrenkleidermacher, Wäschewarenerzeugung (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: GST Real GmbH 62 %; Gottfried Steinecker 38 %
100 000,00 €
Stammkapital
  • Übernommene Einlage62 000,00 €Einbezahlt62 000,00 €EVI · 31.12.2021Anteil62 %
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage38 000,00 €Einbezahlt38 000,00 €EVI · 29.06.2023Anteil38 %

Funktionen

3 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0100200202120222023202420252021: 2562562022: Keine DatenKeine Daten2023: 2562562024: 1841842025: 200200
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 256. 2022: Keine Daten. 2023: 256. 2024: 184. 2025: 200

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

05 Mio.10 Mio.20212023202420252021: 9,4 Mio.9,4 Mio.2023: 8,2 Mio.8,2 Mio.2024: 7,4 Mio.7,4 Mio.2025: 7,9 Mio.7,9 Mio.
2021: 9 420 639,89 €. 2023: 8 218 994,5 €. 2024: 7 416 550,32 €. 2025: 7 914 051,59 €

Bilanzgewinn

-1 Mio.-500 000020212023202420252021: -1,1 Mio.-1,1 Mio.2023: -769 389,7-769 389,72024: -505 621,4-505 621,42025: -404 132-404 132
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn -1 114 497 €; Verlustvortrag -770 336 €; Laufend (berechnet) -344 161 €. 2023: Bilanzgewinn -769 390 €; Verlustvortrag -913 333 €; Laufend (berechnet) 143 943 €. 2024: Bilanzgewinn -505 621 €; Verlustvortrag -769 390 €; Laufend (berechnet) 263 768 €. 2025: Bilanzgewinn -404 132 €; Verlustvortrag -505 621 €; Laufend (berechnet) 101 489 €

Umlaufvermögen

02 Mio.4 Mio.20212023202420252021: 5,2 Mio.5,2 Mio.2023: 4,7 Mio.4,7 Mio.2024: 4,1 Mio.4,1 Mio.2025: 4,4 Mio.4,4 Mio.
2021: 5 247 238,59 €. 2023: 4 704 829,2 €. 2024: 4 140 813,4 €. 2025: 4 386 253,23 €

Verbindlichkeiten

02 Mio.4 Mio.6 Mio.20212023202420252021: 6,7 Mio.6,7 Mio.2023: 5,4 Mio.5,4 Mio.2024: 4,2 Mio.4,2 Mio.2025: 4,7 Mio.4,7 Mio.
2021: 6 688 010,23 €. 2023: 5 364 056,71 €. 2024: 4 174 960,36 €. 2025: 4 662 803,79 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

7 914 051,59 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände74 065,33 €
Sachanlagen3 053 130,99 €
Finanzanlagen148 265,16 €

Vorräte3 786 651,50 €
Forderungen400 330,12 €
Liquide Mittel199 271,61 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %54 365,07 €

Passiva

7 914 051,59 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital100 000,00 €
Kapitalrücklagen973 310,28 €
Gewinnrücklagen386 489,35 €
Bilanzgewinn-404 131,95 €
davon Verlustvortrag-505 621,37 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)101 489,42 €
Investitionszuschüsse0,9 %68 472,35 €
Rückstellungen26,9 %2 127 107,77 €
Verbindlichkeiten58,9 %4 662 803,79 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

7 416 550,32 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände180 764,84 €
Sachanlagen2 725 591,50 €
Finanzanlagen148 265,16 €

Vorräte3 327 144,05 €
Forderungen605 366,26 €
Liquide Mittel208 303,09 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %19 663,75 €

Passiva

7 416 550,32 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital100 000,00 €
Kapitalrücklagen973 310,28 €
Gewinnrücklagen386 489,35 €
Bilanzgewinn-505 621,37 €
davon Verlustvortrag-769 389,67 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)263 768,30 €
Investitionszuschüsse1,1 %82 083,99 €
Rückstellungen29,7 %2 205 327,71 €

Langfristige Verbindlichkeiten918 347,72 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten3 256 612,64 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

8 218 994,50 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände280 032,36 €
Sachanlagen2 850 948,62 €
Finanzanlagen151 535,44 €

Vorräte3 643 135,67 €
Forderungen762 112,81 €
Liquide Mittel299 580,72 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %37 417,44 €

Passiva

8 218 994,50 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital100 000,00 €
Kapitalrücklagen973 310,28 €
Gewinnrücklagen386 489,35 €
Bilanzgewinn-769 389,67 €
davon Verlustvortrag-913 333,09 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)143 943,42 €
Investitionszuschüsse1,1 %88 802,12 €
Rückstellungen25,3 %2 075 725,71 €

Langfristige Verbindlichkeiten640 979,86 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten4 723 076,85 €
davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen488 636,25 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Für dieses Geschäftsjahr liegen keine aufbereiteten Bilanzpositionen vor.

Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

9 420 639,89 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände444 324,39 €
Sachanlagen3 337 315,76 €
Finanzanlagen151 535,44 €

Vorräte2 768 523,33 €
Forderungen565 463,02 €
Liquide Mittel1 913 252,24 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %5 549,40 €

Passiva

9 420 639,89 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital100 000,00 €
Kapitalrücklagen973 310,28 €
Gewinnrücklagen386 489,35 €
Bilanzgewinn-1 114 496,86 €
davon Verlustvortrag-770 335,90 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-344 160,96 €
Investitionszuschüsse1,1 %99 544,88 €
Rückstellungen24,3 %2 287 782,01 €

Langfristige Verbindlichkeiten2 164 596,87 €
davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen494 265,96 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

4 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl2021202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse (€)Nicht bekannt25 283 006,7026 262 580,41Nicht bekannt–
Jahresüberschuss (€)-344 160,96143 943,42263 768,30101 489,42-61,5 %
Bilanzgewinn (€)-1 114 496,86-769 389,67-505 621,37-404 131,95+20,1 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag-770 335,90-913 333,09-769 389,67-505 621,37+34,3 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-344 160,96143 943,42263 768,30101 489,42-61,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)9 420 639,898 218 994,507 416 550,327 914 051,59+6,7 %
Eigenkapital (€)345 302,77690 409,96954 178,261 055 667,68+10,6 %
Verbindlichkeiten (€)6 688 010,235 364 056,714 174 960,364 662 803,79+11,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)256256184200+8,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält 62 % an Steinecker Moden GMBHGeschäftsführung · GS 38 %GF · GS 38 %ProkuraPRProkuraPRVerborgene Firma hält 62 % an Steinecker Moden GMBH62 %Steinecker Moden GMBH öffnenSteinecker Moden GMBHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

4 Verbindungen von Steinecker Moden GMBH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 4 Verbindungen

4 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenProkura
  • Name verborgenProkura

Registriere dich kostenlos, um alle 4 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Randegg 34, 3263 Randegg (NÖ)

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Matthias Seifert (Prokura)

  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Petra Steinecker (Prokura)

  9. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Gottfried Steinecker (Geschäftsführung)

  10. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Firmenname: Steinecker Moden GMBH

    Adresse: Randegg 34, 3263 Randegg (NÖ)

  11. Eintragung

    Eintragung im Firmenbuch

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht St. Pölten

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten